Chenebier 70400 Haute-Saône

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Chenebier par année
AnnéeHabitants
2006685
2007687
2008688
2009696
2010712
2011728
2012728
2013724
2014715
2015706
2016697
2017695
2018691
2019693
2020695
2021697
2022699
2023701
2024700 (estimation)
2025699 (estimation)
2026698 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Chenebier est estimée à 698 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 701 habitants en 2023, en hausse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Chenebier 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Chenebier 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Chenebier 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Chenebier 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Chenebier 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Chenebier 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Chenebier 5 %, France 6 %

À Chenebier, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Chenebier 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Chenebier 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Chenebier 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Chenebier 17 %, France 14 %
  • Employés : Chenebier 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Chenebier 12 %, France 11 %
  • Retraités : Chenebier 33 %, France 28 %
  • Autres : Chenebier 10 %, France 15 %

À Chenebier, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Chenebier 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Chenebier 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Chenebier 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Chenebier 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Chenebier 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Chenebier 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Chenebier 7 %, France 13 %

À Chenebier, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Chenebier 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Chenebier 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Chenebier 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Chenebier 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Chenebier 14 %, France 18 %

À Chenebier, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Chenebier : 33,0 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Chenebier : 20,8 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chenebier : 18,3 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Chenebier : 7,1 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Chenebier : 5,0 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Chenebier : 3,9 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Chenebier : 3,9 % France 2,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Chenebier : 3,0 % France 4,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Chenebier : 2,3 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Chenebier : 1,4 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Chenebier : 1,1 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Chenebier : 0,2 % France 0,6 %
Inscrits
603
Participation
75,6 % France 73,7 %
Votes blancs
3,1 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Chenebier : 64,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chenebier : 35,9 % France 58,6 %
Inscrits
604
Participation
76,3 % France 72,0 %
Votes blancs
8,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Chenebier, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,0 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (20,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 64,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Chenebier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Chenebier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Chenebier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Chenebier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Chenebier

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Chenebier se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Chenebier par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Chenebier, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Haute-Saône
CatégorieChenebier France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Chenebier est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Chenebier révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Chenebier

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 70

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Chenebier

Commerces et services

2 / 16 présents à Chenebier

Santé

0 / 23 présents à Chenebier
  • Médecin Le plus proche : Échavanne, 1,3 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Frahier-et-Chatebier, 3,1 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Champagney, 6,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Bavilliers, 9,5 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Héricourt, 7,8 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Bavilliers, 9,5 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Champagney, 6,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Belfort, 11 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Belfort, 11 km 0
  • EHPA Le plus proche : Ronchamp, 7,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Héricourt, 7,8 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Belfort, 11 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Belfort, 11 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Belfort, 11 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Belfort, 11 km 0
  • Cancérologue 0
  • Neurologue Le plus proche : Belfort, 11 km 0
  • ORL Le plus proche : Belfort, 11 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Essert, 7,7 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Belfort, 11 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Essert, 7,7 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Bavilliers, 9,5 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Belfort, 11 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Chenebier
  • Crèche Le plus proche : Frahier-et-Chatebier, 3,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Évette-Salbert, 6,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 44 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Héricourt, 7,8 km 0
  • Collège public Le plus proche : Champagney, 6,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Héricourt, 7,8 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Héricourt, 7,8 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Cravanche, 8,7 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Chenebier

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Francis ABRY

Maire de Chenebier

Adresse et contact

Mairie de Chenebier
Rue du Neuf-Chemin
70400 Chenebier

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Chenebier
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Chenebier

Aucune photo de Chenebier pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Chenebier

Villes autour de Chenebier

Comparez Chenebier avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Chenebier et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Chenebier 701 10,0/10 Optimale 77 h/km² 27 870 €/an 8,2 % 1 254 €/m² 45,4 % 9,1 km²
Frahier-et-Chatebier à 3,1 km 1 378 9,8/10 Optimale 79 h/km² 29 150 €/an 6,3 % 1 734 €/m² 46,2 % 17,4 km²
Châlonvillars à 5,3 km 1 264 10,0/10 Optimale 166 h/km² 30 520 €/an 6,5 % 1 831 €/m² 47,7 % 7,6 km²
Luzé à 5,7 km 836 10,0/10 Optimale 78 h/km² 29 630 €/an 6,7 % 2 085 €/m² 48,6 % 10,7 km²
Chagey à 3,9 km 596 10,0/10 Optimale 85 h/km² 26 970 €/an 8,5 % 1 367 €/m² 47,3 % 7,0 km²
Mandrevillars à 6,2 km 344 10,0/10 Optimale 114 h/km² 30 640 €/an 5,4 % NC 48,3 % 3,0 km²
Étobon à 2,5 km 273 10,0/10 Optimale 22 h/km² 28 200 €/an 4,7 % 1 366 €/m² 46,5 % 12,3 km²
Errevet à 5,3 km 271 10,0/10 Optimale 83 h/km² 31 080 €/an 7,3 % 1 688 €/m² 40,6 % 3,3 km²
Buc à 6,2 km 244 10,0/10 Optimale 100 h/km² 29 270 €/an 7,9 % NC 46,7 % 2,4 km²
Échavanne à 1,2 km 199 10,0/10 Optimale 62 h/km² 29 100 €/an 2,5 % NC 40,2 % 3,2 km²
Belverne à 5,3 km 134 10,0/10 Optimale 22 h/km² 29 790 €/an 9,9 % NC 53,0 % 6,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Chenebier et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Chenebier avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Chenebier en 2026 ?

Chenebier compte 701 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Chenebier ?

Les habitants de Chenebier s'appellent les Chenaillots et Chenaillotes.

Chenebier est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Chenebier est de 46 ans (42 ans en France). À Chenebier, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Chenebier ?

Le taux de chômage à Chenebier est de 8,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Chenebier ?

Le maire de Chenebier est Francis ABRY. Voir la mairie de Chenebier.

Quelles sont les villes voisines de Chenebier ?

Les communes les plus proches de Chenebier sont Échavanne, Étobon, Frahier-et-Chatebier, Chagey et Errevet.

Partager cette page