Chef-Haut 88500 Vosges

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Chef-Haut par année
AnnéeHabitants
200648
200748
200847
200946
201046
201145
201245
201344
201446
201545
201646
201746
201846
201946
202047
202146
202248
202349
202449 (estimation)
202550 (estimation)
202650 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Chef-Haut est estimée à 50 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 49 habitants en 2023, en hausse de 2,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Chef-Haut 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Chef-Haut 4 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Chef-Haut 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Chef-Haut 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Chef-Haut 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Chef-Haut 26 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Chef-Haut 2 %, France 6 %

À Chef-Haut, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Chef-Haut 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Chef-Haut 17 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Chef-Haut 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Chef-Haut 0 %, France 14 %
  • Employés : Chef-Haut 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Chef-Haut 17 %, France 11 %
  • Retraités : Chef-Haut 33 %, France 28 %
  • Autres : Chef-Haut 17 %, France 15 %

À Chef-Haut, les artisans et commerçants représentent 17 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Chef-Haut 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Chef-Haut 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Chef-Haut 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Chef-Haut 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Chef-Haut 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Chef-Haut 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Chef-Haut 3 %, France 13 %

À Chef-Haut, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Chef-Haut 50 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Chef-Haut 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Chef-Haut 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Chef-Haut 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Chef-Haut 0 %, France 18 %

À Chef-Haut, les couples sans enfant représentent 50 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Chef-Haut : 35,5 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Chef-Haut : 25,8 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chef-Haut : 12,9 % France 27,9 %
  4. Anne Hidalgo PSParti socialiste Chef-Haut : 9,7 % France 1,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Chef-Haut : 6,5 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Chef-Haut : 6,5 % France 4,6 %
  7. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Chef-Haut : 3,2 % France 0,8 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Chef-Haut : 0,0 % France 0,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Chef-Haut : 0,0 % France 2,3 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Chef-Haut : 0,0 % France 3,1 %
  11. Valérie Pécresse LRLes Républicains Chef-Haut : 0,0 % France 4,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Chef-Haut : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
35
Participation
88,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Chef-Haut : 62,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chef-Haut : 37,9 % France 58,6 %
Inscrits
35
Participation
94,3 % France 72,0 %
Votes blancs
12,1 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Chef-Haut, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,5 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (25,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 62,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 88,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Chef-Haut : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Chef-Haut : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Chef-Haut : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Chef-Haut : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Chef-Haut

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Chef-Haut se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Chef-Haut par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Chef-Haut, face à la France, à la région Grand Est, au département Vosges
CatégorieChef-Haut France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Chef-Haut est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Chef-Haut révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Chef-Haut

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 88

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Chef-Haut

Commerces et services

1 / 16 présents à Chef-Haut
  • Supermarché Le plus proche : Mirecourt, 10 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Oëlleville, 1,9 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Gironcourt-sur-Vraine, 7,2 km 0
  • Supérette Le plus proche : Vicherey, 7,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Charmes, 20 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Oëlleville, 1,9 km 0
  • Banque Le plus proche : Mirecourt, 10 km 0
  • La Poste Le plus proche : Mirecourt, 10 km 0
  • Station-service Le plus proche : Poussay, 8,3 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Totainville, 3,1 km 0
  • Tabac Le plus proche : Mirecourt, 10 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Poussay, 8,3 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Mirecourt, 10 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Mirecourt, 10 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Vicherey, 7,2 km 0

Santé

0 / 23 présents à Chef-Haut
  • Médecin Le plus proche : Vicherey, 7,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Vicherey, 7,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Vicherey, 7,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Vittel, 17 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Mirecourt, 10 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Ludres, 32 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Vézelise, 16 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Bulgnéville, 20 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Coussey, 26 km 0
  • EHPA Le plus proche : Dommartin-sur-Vraine, 8,8 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Diarville, 10 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Neufchâteau, 23 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Neufchâteau, 23 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Vandoeuvre-lès-Nancy, 36 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Vandoeuvre-lès-Nancy, 36 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Nancy, 39 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Épinal, 37 km 0
  • ORL Le plus proche : Vandoeuvre-lès-Nancy, 36 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Vittel, 17 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Ludres, 32 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Mirecourt, 10 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Vittel, 17 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Neufchâteau, 23 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Chef-Haut

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Chef-Haut

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Mathieu ADAM

Maire de Chef-Haut

Adresse et contact

Mairie de Chef-Haut
15 rue de la Poste
88500 Chef-Haut

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Chef-Haut
Lundi 9h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Chef-Haut

Aucune photo de Chef-Haut pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Chef-Haut

Villes autour de Chef-Haut

Comparez Chef-Haut avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Chef-Haut et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Chef-Haut 49 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 5,0 % NC 40,8 % 3,2 km²
Oëlleville à 1,9 km 266 10,0/10 Optimale 26 h/km² 24 310 €/an 10,9 % 899 €/m² 41,4 % 10,1 km²
Rouvres-en-Xaintois à 3,9 km 259 10,0/10 Optimale 23 h/km² 26 100 €/an 6,8 % 857 €/m² 45,2 % 11,2 km²
Juvaincourt à 3,1 km 184 10,0/10 Optimale 21 h/km² 25 210 €/an 5,8 % 375 €/m² 46,7 % 8,8 km²
Grimonviller à 3,9 km 116 10,0/10 Optimale 24 h/km² 26 470 €/an 18,4 % NC 42,2 % 4,8 km²
Totainville à 3,1 km 111 10,0/10 Optimale 22 h/km² 23 980 €/an 6,8 % 1 000 €/m² 53,2 % 5,0 km²
Aboncourt à 3,8 km 91 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 8,1 % NC 40,7 % 6,9 km²
Courcelles à 3,0 km 85 10,0/10 Optimale 20 h/km² NC 2,3 % NC 50,6 % 4,3 km²
Repel à 3,1 km 83 10,0/10 Optimale 24 h/km² NC 8,8 % NC 41,0 % 3,5 km²
Frenelle-la-Petite à 3,7 km 49 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 7,7 % NC 53,1 % 3,5 km²
Blémerey à 2,6 km 28 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 8,3 % NC 42,9 % 2,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Chef-Haut et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Chef-Haut avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Chef-Haut en 2026 ?

Chef-Haut compte 49 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +6,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Chef-Haut est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Chef-Haut est de 45 ans (42 ans en France). À Chef-Haut, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Chef-Haut ?

Le taux de chômage à Chef-Haut est de 5,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Chef-Haut ?

Le maire de Chef-Haut est Mathieu ADAM. Voir la mairie de Chef-Haut.

Quelles sont les villes voisines de Chef-Haut ?

Les communes les plus proches de Chef-Haut sont Oëlleville, Blémerey, Courcelles, Repel et Juvaincourt.

Partager cette page