L'immobilier à Châtelus en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
9,4 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
81,5 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
0 %
France : 7,8 %
Louer à Châtelus : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
9,4 €/m²
de 7,3 à 12,0 €/m²
≈ 470 € par mois pour 50 m²
+9,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
10,9 €/m²
de 8,5 à 14,0 €/m²
≈ 380 € par mois pour 35 m²
+8,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
9,2 €/m²
de 7,1 à 11,9 €/m²
≈ 640 € par mois pour 70 m²
+10,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
9,6 €/m²
de 7,2 à 12,8 €/m²
≈ 960 € par mois pour 100 m²
+19,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Châtelus
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Châtelus 81,8 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Châtelus 19,7 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Châtelus 0,0 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Châtelus 81,5 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Châtelus 18,5 %, France 42,4 %
À Châtelus, 66 logements, dont 81,8 % de résidences principales ; 81,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Châtelus ?
Prix, loyers et logement de Châtelus et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Châtelus | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 81,5 % | 0,0 % |
| Saint-Denis-sur-Coise | 2 568 € | NC | 2 568 € | NC | 9,0 €/m² | NC | 79,4 % | 2,4 % |
| Coise | 2 549 € | NC | 2 549 € | NC | 9,0 €/m² | NC | 82,3 % | 5,5 % |
| Marcenod | 2 525 € | NC | 2 525 € | NC | 9,4 €/m² | NC | 83,5 % | 6,4 % |
| Pomeys | 2 429 € | NC | 2 429 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 87,3 % | 4,7 % |
| Saint-Symphorien-sur-Coise | 2 340 € | 2 098 € | 2 511 € | +26,6 % | 10,1 €/m² | 5,8 % | 56,2 % | 8,6 % |
| Saint-Christo-en-Jarez | 2 262 € | NC | 2 262 € | +34,9 % | 9,4 €/m² | NC | 82,6 % | 6,2 % |
| La Chapelle-sur-Coise | 2 200 € | NC | 2 200 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 82,4 % | 6,2 % |
| Larajasse | 2 183 € | NC | 2 243 € | −17,7 % | 9,0 €/m² | NC | 79,5 % | 10,8 % |
| Chevrières | 1 959 € | NC | 2 135 € | NC | 9,4 €/m² | NC | 82,6 % | 7,3 % |
| Grammond | 1 905 € | NC | 1 905 € | NC | 9,0 €/m² | NC | 81,7 % | 5,4 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie