L'immobilier à Châtelblanc en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
13,3 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
75,4 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
10 %
France : 7,8 %
Louer à Châtelblanc : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
13,3 €/m²
de 9,5 à 18,6 €/m²
≈ 660 € par mois pour 50 m²
+27,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
14,5 €/m²
de 11,1 à 18,9 €/m²
≈ 510 € par mois pour 35 m²
+15,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,1 €/m²
de 7,2 à 14,2 €/m²
≈ 710 € par mois pour 70 m²
+8,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
11,9 €/m²
de 8,7 à 16,4 €/m²
≈ 1 190 € par mois pour 100 m²
+38,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Châtelblanc
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Châtelblanc 57,0 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Châtelblanc 33,0 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Châtelblanc 10,0 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Châtelblanc 75,4 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Châtelblanc 24,6 %, France 42,4 %
À Châtelblanc, 100 logements, dont 57,0 % de résidences principales ; 75,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Châtelblanc ?
Prix, loyers et logement de Châtelblanc et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Châtelblanc | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 75,4 % | 10,0 % |
| Mouthe | 2 559 € | 2 292 € | 3 659 € | +19,9 % | 15,4 €/m² | 8,0 % | 70,8 % | 12,7 % |
| Petite-Chaux | NC | NC | NC | NC | 13,4 €/m² | NC | 84,7 % | 6,7 % |
| Reculfoz | NC | NC | NC | NC | 13,4 €/m² | NC | 71,4 % | 0,0 % |
| Les Pontets | NC | NC | NC | NC | 13,4 €/m² | NC | 75,0 % | 9,5 % |
| Foncine-le-Bas | 2 036 € | NC | 2 124 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 82,4 % | 12,3 % |
| Chaux-Neuve | 2 651 € | 2 702 € | NC | NC | 11,1 €/m² | 4,9 % | 79,0 % | 9,7 % |
| Foncine-le-Haut | 3 275 € | NC | 3 147 € | +46,8 % | 11,1 €/m² | NC | 69,5 % | 6,1 % |
| Le Crouzet | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 87,5 % | 10,0 % |
| Arsure-Arsurette | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 95,7 % | 25,6 % |
| Cerniébaud | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 67,5 % | 8,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie