Châtel-sur-Moselle 88330 Vosges

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Châtel-sur-Moselle par année
AnnéeHabitants
20061 672
20071 671
20081 671
20091 661
20101 645
20111 656
20121 668
20131 680
20141 709
20151 706
20161 704
20171 702
20181 699
20191 708
20201 718
20211 727
20221 726
20231 723
20241 726 (estimation)
20251 728 (estimation)
20261 731 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Châtel-sur-Moselle est estimée à 1 731 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 723 habitants en 2023, en baisse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Châtel-sur-Moselle 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Châtel-sur-Moselle 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Châtel-sur-Moselle 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Châtel-sur-Moselle 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Châtel-sur-Moselle 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Châtel-sur-Moselle 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Châtel-sur-Moselle 10 %, France 6 %

À Châtel-sur-Moselle, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Châtel-sur-Moselle 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Châtel-sur-Moselle 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Châtel-sur-Moselle 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Châtel-sur-Moselle 10 %, France 14 %
  • Employés : Châtel-sur-Moselle 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Châtel-sur-Moselle 11 %, France 11 %
  • Retraités : Châtel-sur-Moselle 40 %, France 28 %
  • Autres : Châtel-sur-Moselle 13 %, France 15 %

À Châtel-sur-Moselle, les retraités représentent 40 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Châtel-sur-Moselle 26 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Châtel-sur-Moselle 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Châtel-sur-Moselle 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Châtel-sur-Moselle 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Châtel-sur-Moselle 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Châtel-sur-Moselle 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Châtel-sur-Moselle 6 %, France 13 %

À Châtel-sur-Moselle, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 28 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Châtel-sur-Moselle 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Châtel-sur-Moselle 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Châtel-sur-Moselle 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Châtel-sur-Moselle 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Châtel-sur-Moselle 19 %, France 18 %

À Châtel-sur-Moselle, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Châtel-sur-Moselle : 29,2 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Châtel-sur-Moselle : 28,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Châtel-sur-Moselle : 17,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Châtel-sur-Moselle : 5,1 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Châtel-sur-Moselle : 4,8 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Châtel-sur-Moselle : 3,8 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Châtel-sur-Moselle : 2,9 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Châtel-sur-Moselle : 2,2 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Châtel-sur-Moselle : 2,0 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Châtel-sur-Moselle : 1,6 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Châtel-sur-Moselle : 1,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Châtel-sur-Moselle : 1,0 % France 0,8 %
Inscrits
1 074
Participation
73,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Châtel-sur-Moselle : 52,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Châtel-sur-Moselle : 47,4 % France 41,5 %
Inscrits
1 074
Participation
76,6 % France 72,0 %
Votes blancs
5,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Châtel-sur-Moselle, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 29,2 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (28,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 73,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Châtel-sur-Moselle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Châtel-sur-Moselle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    7 faits

    Châtel-sur-Moselle : 4,1 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Châtel-sur-Moselle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Châtel-sur-Moselle

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 4,1 (référence : 30,26) 10 - 5 × (4,1 / 30,26) = 9,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,3 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Châtel-sur-Moselle se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Châtel-sur-Moselle par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160880
201705180
2018011120
201900150
20200060
20210060
20220090
202300100
202400150
20250070

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Châtel-sur-Moselle, face à la France, à la région Grand Est, au département Vosges
CatégorieChâtel-sur-Moselle France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols4,1 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Châtel-sur-Moselle est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Châtel-sur-Moselle révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 7 infractions enregistrées en 2025, en recul de 53,3 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Châtel-sur-Moselle

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 88

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Châtel-sur-Moselle

Commerces et services

5 / 16 présents à Châtel-sur-Moselle
  • Supermarché Le plus proche : Nomexy, 1,2 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Capavenir Vosges, 5,9 km 0
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Charmes, 11 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Nomexy, 1,2 km 0
  • Banque Le plus proche : Nomexy, 1,2 km 0
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Capavenir Vosges, 5,9 km 0
  • Coiffeur 3
  • Garage Le plus proche : Nomexy, 1,2 km 0
  • Tabac Le plus proche : Nomexy, 1,2 km 0
  • Bar, discothèque 3
  • Bibliothèque Le plus proche : Nomexy, 1,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Épinal, 13 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Zincourt, 2,5 km 0

Santé

4 / 23 présents à Châtel-sur-Moselle
  • Médecin 3
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Nomexy, 1,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Golbey, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Capavenir Vosges, 5,9 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Épinal, 13 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Capavenir Vosges, 5,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Épinal, 13 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Épinal, 13 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées 3
  • Chirurgien Le plus proche : Épinal, 13 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Épinal, 13 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Épinal, 13 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Épinal, 13 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Nancy, 45 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Épinal, 13 km 0
  • ORL Le plus proche : Épinal, 13 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Épinal, 13 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Épinal, 13 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Épinal, 13 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Épinal, 13 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Épinal, 13 km 0

Éducation

4 / 9 présents à Châtel-sur-Moselle
  • Crèche 2
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Maxéville, 49 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Charmes, 11 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Épinal, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Capavenir Vosges, 5,9 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Épinal, 13 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Châtel-sur-Moselle

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Françoise PIAGET

Maire de Châtel-sur-Moselle

Adresse et contact

Mairie de Châtel-sur-Moselle
1 place du Général-de-Gaulle
88330 Châtel-sur-Moselle

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Châtel-sur-Moselle
Lundi 8h - 12h, 14h - 17h
Mardi 8h - 12h, 14h - 17h
Mercredi 8h - 12h, 14h - 17h
Jeudi 8h - 12h, 14h - 17h
Vendredi 8h - 12h, 14h - 17h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Châtel-sur-Moselle

Aucune photo de Châtel-sur-Moselle pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Châtel-sur-Moselle

Villes autour de Châtel-sur-Moselle

Comparez Châtel-sur-Moselle avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Châtel-sur-Moselle et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Châtel-sur-Moselle 1 723 9,9/10 Optimale 145 h/km² 23 860 €/an 12,7 % 1 442 €/m² 42,5 % 11,9 km²
Capavenir Vosges à 5,9 km 8 547 5,2/10 Contrastée 301 h/km² 23 950 €/an 12,7 % 1 457 €/m² 46,7 % 28,4 km²
Nomexy à 1,2 km 1 905 9,2/10 Optimale 240 h/km² 22 790 €/an 16,9 % 1 439 €/m² 44,2 % 8,0 km²
Igney à 1,9 km 1 133 10,0/10 Optimale 148 h/km² 26 130 €/an 9,5 % 1 523 €/m² 49,1 % 7,7 km²
Vaxoncourt à 2,2 km 507 10,0/10 Optimale 60 h/km² 25 600 €/an 8,7 % 1 118 €/m² 47,5 % 8,4 km²
Frizon à 3,1 km 485 10,0/10 Optimale 41 h/km² 26 010 €/an 9,7 % 1 231 €/m² 44,5 % 11,8 km²
Moriville à 6,1 km 443 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 990 €/an 9,0 % 1 092 €/m² 45,4 % 25,1 km²
Hadigny-les-Verrières à 5,3 km 374 10,0/10 Optimale 27 h/km² 25 630 €/an 9,7 % 1 327 €/m² 49,5 % 13,7 km²
Domèvre-sur-Durbion à 5,3 km 267 10,0/10 Optimale 21 h/km² 26 390 €/an 8,5 % NC 43,8 % 12,5 km²
Pallegney à 3,7 km 178 10,0/10 Optimale 30 h/km² 25 980 €/an 9,1 % NC 49,4 % 5,9 km²
Zincourt à 2,5 km 75 10,0/10 Optimale 17 h/km² NC 7,1 % NC 37,3 % 4,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Châtel-sur-Moselle et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Châtel-sur-Moselle avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Châtel-sur-Moselle en 2026 ?

Châtel-sur-Moselle compte 1 723 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Châtel-sur-Moselle ?

Les habitants de Châtel-sur-Moselle s'appellent les Châtellois et Châtelloises.

Châtel-sur-Moselle est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Châtel-sur-Moselle est de 45 ans (42 ans en France). À Châtel-sur-Moselle, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Châtel-sur-Moselle ?

Le taux de chômage à Châtel-sur-Moselle est de 12,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Châtel-sur-Moselle ?

Le maire de Châtel-sur-Moselle est Françoise PIAGET. Voir la mairie de Châtel-sur-Moselle.

Quelles sont les villes voisines de Châtel-sur-Moselle ?

Les communes les plus proches de Châtel-sur-Moselle sont Nomexy, Igney, Vaxoncourt, Zincourt et Frizon.

Partager cette page