La Chapelle-sous-Dun 71800 Saône-et-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de La Chapelle-sous-Dun par année
AnnéeHabitants
2006431
2007425
2008417
2009408
2010399
2011395
2012386
2013401
2014415
2015430
2016441
2017448
2018443
2019437
2020432
2021433
2022432
2023419
2024419 (estimation)
2025418 (estimation)
2026418 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de La Chapelle-sous-Dun est estimée à 418 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 419 habitants en 2023, en baisse de 3,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : La Chapelle-sous-Dun 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : La Chapelle-sous-Dun 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : La Chapelle-sous-Dun 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : La Chapelle-sous-Dun 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : La Chapelle-sous-Dun 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : La Chapelle-sous-Dun 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : La Chapelle-sous-Dun 10 %, France 6 %

À La Chapelle-sous-Dun, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : La Chapelle-sous-Dun 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : La Chapelle-sous-Dun 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : La Chapelle-sous-Dun 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : La Chapelle-sous-Dun 6 %, France 14 %
  • Employés : La Chapelle-sous-Dun 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : La Chapelle-sous-Dun 15 %, France 11 %
  • Retraités : La Chapelle-sous-Dun 43 %, France 28 %
  • Autres : La Chapelle-sous-Dun 11 %, France 15 %

À La Chapelle-sous-Dun, les retraités représentent 43 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : La Chapelle-sous-Dun 28 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : La Chapelle-sous-Dun 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : La Chapelle-sous-Dun 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : La Chapelle-sous-Dun 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : La Chapelle-sous-Dun 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : La Chapelle-sous-Dun 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : La Chapelle-sous-Dun 3 %, France 13 %

À La Chapelle-sous-Dun, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : La Chapelle-sous-Dun 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : La Chapelle-sous-Dun 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : La Chapelle-sous-Dun 2 %, France 12 %
  • Colocations, autres : La Chapelle-sous-Dun 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : La Chapelle-sous-Dun 15 %, France 18 %

À La Chapelle-sous-Dun, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Chapelle-sous-Dun : 31,4 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national La Chapelle-sous-Dun : 25,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise La Chapelle-sous-Dun : 16,2 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains La Chapelle-sous-Dun : 7,0 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! La Chapelle-sous-Dun : 4,8 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête La Chapelle-sous-Dun : 3,7 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts La Chapelle-sous-Dun : 3,7 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français La Chapelle-sous-Dun : 2,2 % France 2,3 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière La Chapelle-sous-Dun : 1,5 % France 0,6 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France La Chapelle-sous-Dun : 1,5 % France 2,1 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste La Chapelle-sous-Dun : 1,1 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste La Chapelle-sous-Dun : 1,1 % France 0,8 %
Inscrits
345
Participation
79,7 % France 73,7 %
Votes blancs
0,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Chapelle-sous-Dun : 59,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national La Chapelle-sous-Dun : 41,0 % France 41,5 %
Inscrits
345
Participation
76,8 % France 72,0 %
Votes blancs
10,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À La Chapelle-sous-Dun, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,4 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 59,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    La Chapelle-sous-Dun : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    La Chapelle-sous-Dun : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    La Chapelle-sous-Dun : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    La Chapelle-sous-Dun : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour La Chapelle-sous-Dun

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, La Chapelle-sous-Dun se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à La Chapelle-sous-Dun par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de La Chapelle-sous-Dun, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Saône-et-Loire
CatégorieLa Chapelle-sous-Dun France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de La Chapelle-sous-Dun est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à La Chapelle-sous-Dun révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de La Chapelle-sous-Dun

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 71

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à La Chapelle-sous-Dun

Commerces et services

4 / 16 présents à La Chapelle-sous-Dun

Santé

0 / 23 présents à La Chapelle-sous-Dun

Éducation

1 / 9 présents à La Chapelle-sous-Dun
  • Crèche Le plus proche : Baudemont, 2,6 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Vichy, 70 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : La Clayette, 1,9 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Chauffailles, 7,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : La Clayette, 1,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Chauffailles, 7,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Charlieu, 16 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Charlieu, 16 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de La Chapelle-sous-Dun

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. David LORTON

Maire de La Chapelle-sous-Dun

Adresse et contact

Mairie de La Chapelle-sous-Dun
405 route de Chauffailles
71800 La Chapelle-sous-Dun

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de La Chapelle-sous-Dun
Lundi 15h30 - 18h30
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 15h30 - 18h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de La Chapelle-sous-Dun

Aucune photo de La Chapelle-sous-Dun pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de La Chapelle-sous-Dun

Villes autour de La Chapelle-sous-Dun

Comparez La Chapelle-sous-Dun avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de La Chapelle-sous-Dun et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
La Chapelle-sous-Dun 419 10,0/10 Optimale 49 h/km² 23 680 €/an 10,7 % 1 075 €/m² 40,1 % 8,5 km²
La Clayette à 1,8 km 1 563 8,1/10 Favorable 501 h/km² 23 410 €/an 11,5 % 1 506 €/m² 36,8 % 3,1 km²
Baudemont à 2,6 km 627 10,0/10 Optimale 79 h/km² 24 800 €/an 8,3 % 1 215 €/m² 42,3 % 8,0 km²
Chassigny-sous-Dun à 3,7 km 569 10,0/10 Optimale 43 h/km² 24 510 €/an 5,2 % 1 398 €/m² 44,1 % 13,3 km²
Varennes-sous-Dun à 3,2 km 519 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 860 €/an 4,9 % 1 448 €/m² 39,5 % 17,8 km²
Mussy-sous-Dun à 4,5 km 327 10,0/10 Optimale 33 h/km² 25 160 €/an 5,6 % NC 49,5 % 10,0 km²
Saint-Laurent-en-Brionnais à 3,8 km 324 10,0/10 Optimale 25 h/km² 27 480 €/an 3,4 % 1 121 €/m² 45,4 % 13,0 km²
Curbigny à 3,9 km 303 10,0/10 Optimale 31 h/km² 27 370 €/an 2,8 % 1 507 €/m² 47,5 % 9,6 km²
Vareilles à 4,6 km 276 10,0/10 Optimale 32 h/km² 24 420 €/an 4,4 % NC 40,9 % 8,6 km²
Viry à 3,2 km 261 10,0/10 Optimale 13 h/km² 26 250 €/an 6,1 % NC 43,7 % 20,1 km²
Saint-Racho à 5,1 km 158 10,0/10 Optimale 15 h/km² 24 280 €/an 3,1 % 1 571 €/m² 41,1 % 10,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à La Chapelle-sous-Dun et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à La Chapelle-sous-Dun avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à La Chapelle-sous-Dun en 2026 ?

La Chapelle-sous-Dun compte 419 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

La Chapelle-sous-Dun est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à La Chapelle-sous-Dun est de 47 ans (42 ans en France). À La Chapelle-sous-Dun, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à La Chapelle-sous-Dun ?

Le taux de chômage à La Chapelle-sous-Dun est de 10,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de La Chapelle-sous-Dun ?

Le maire de La Chapelle-sous-Dun est David LORTON. Voir la mairie de La Chapelle-sous-Dun.

Quelles sont les villes voisines de La Chapelle-sous-Dun ?

Les communes les plus proches de La Chapelle-sous-Dun sont La Clayette, Baudemont, Viry, Varennes-sous-Dun et Chassigny-sous-Dun.

Partager cette page