Champcerie 61210 Orne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Champcerie par année
AnnéeHabitants
2006124
2007125
2008129
2009133
2010137
2011137
2012138
2013143
2014149
2015155
2016156
2017160
2018165
2019170
2020175
2021176
2022177
2023177
2024180 (estimation)
2025184 (estimation)
2026187 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Champcerie est estimée à 187 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 177 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Champcerie 24 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Champcerie 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Champcerie 21 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Champcerie 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Champcerie 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Champcerie 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Champcerie 6 %, France 6 %

À Champcerie, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Champcerie 18 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Champcerie 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Champcerie 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Champcerie 14 %, France 14 %
  • Employés : Champcerie 7 %, France 15 %
  • Ouvriers : Champcerie 7 %, France 11 %
  • Retraités : Champcerie 36 %, France 28 %
  • Autres : Champcerie 18 %, France 15 %

À Champcerie, les agriculteurs représentent 18 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Champcerie 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Champcerie 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Champcerie 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Champcerie 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Champcerie 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Champcerie 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Champcerie 5 %, France 13 %

À Champcerie, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 42 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Champcerie 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Champcerie 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Champcerie 18 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Champcerie 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Champcerie 9 %, France 18 %

À Champcerie, les familles monoparentales représentent 18 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champcerie : 37,6 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Champcerie : 20,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Champcerie : 8,9 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Champcerie : 8,9 % France 4,6 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Champcerie : 8,9 % France 4,8 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Champcerie : 4,0 % France 1,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Champcerie : 4,0 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Champcerie : 3,0 % France 2,3 %
  9. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Champcerie : 2,0 % France 7,1 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Champcerie : 1,0 % France 3,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Champcerie : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Champcerie : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
118
Participation
86,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champcerie : 68,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Champcerie : 31,8 % France 41,5 %
Inscrits
122
Participation
77,9 % France 72,0 %
Votes blancs
4,2 % France 6,4 %
Votes nuls
6,3 % France 2,3 %

À Champcerie, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 37,6 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (20,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 68,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 86,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Champcerie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Champcerie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Champcerie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Champcerie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Champcerie

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Champcerie se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Champcerie par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Champcerie, face à la France, à la région Normandie, au département Orne
CatégorieChampcerie France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Champcerie est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Champcerie révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Champcerie

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 61

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Champcerie

Commerces et services

0 / 16 présents à Champcerie

Santé

0 / 23 présents à Champcerie

Éducation

0 / 9 présents à Champcerie

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Champcerie

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Dominique PICHONNIER

Maire de Champcerie

Adresse et contact

Mairie de Champcerie
Le Bourg
61210 Champcerie

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Champcerie
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 10h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Champcerie

Aucune photo de Champcerie pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Champcerie

Villes autour de Champcerie

Comparez Champcerie avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Champcerie et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Champcerie 177 10,0/10 Optimale 20 h/km² 26 330 €/an 4,0 % 1 307 €/m² 42,4 % 8,9 km²
Putanges-le-Lac à 4,7 km 2 093 9,8/10 Optimale 27 h/km² 24 330 €/an 9,4 % 1 299 €/m² 43,8 % 76,9 km²
Giel-Courteilles à 4,2 km 488 10,0/10 Optimale 39 h/km² 24 260 €/an 1,3 % 1 229 €/m² 45,7 % 12,6 km²
Bazoches-au-Houlme à 2,2 km 449 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 710 €/an 8,1 % 1 447 €/m² 52,6 % 28,6 km²
Habloville à 4,1 km 336 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 260 €/an 10,3 % 1 165 €/m² 51,8 % 11,7 km²
Neuvy-au-Houlme à 2,2 km 195 10,0/10 Optimale 12 h/km² 26 040 €/an 14,1 % NC 43,6 % 15,6 km²
Rônai à 6,4 km 182 10,0/10 Optimale 34 h/km² 25 520 €/an 2,4 % 1 081 €/m² 46,7 % 5,4 km²
Ménil-Gondouin à 7,4 km 156 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 430 €/an 11,5 % 948 €/m² 50,0 % 9,2 km²
Ri à 6,1 km 155 10,0/10 Optimale 21 h/km² 25 390 €/an 12,7 % 1 287 €/m² 51,0 % 7,4 km²
Fourneaux-le-Val à 6,7 km 155 10,0/10 Optimale 29 h/km² 26 580 €/an 15,3 % NC 46,5 % 5,4 km²
Cordey à 5,7 km 154 10,0/10 Optimale 34 h/km² 24 240 €/an 4,5 % 1 408 €/m² 43,5 % 4,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Champcerie et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Champcerie avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Champcerie en 2026 ?

Champcerie compte 177 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +7,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Champcerie ?

Les habitants de Champcerie s'appellent les Camporiciens et Camporiciennes.

Champcerie est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Champcerie est de 41 ans (42 ans en France). À Champcerie, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Champcerie ?

Le taux de chômage à Champcerie est de 4,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Champcerie ?

Le maire de Champcerie est Dominique PICHONNIER. Voir la mairie de Champcerie.

Quelles sont les villes voisines de Champcerie ?

Les communes les plus proches de Champcerie sont Bazoches-au-Houlme, Neuvy-au-Houlme, Habloville, Giel-Courteilles et Putanges-le-Lac.

Partager cette page