Chambezon 43410 Haute-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Chambezon par année
AnnéeHabitants
200699
200795
200892
200988
201088
201191
201298
2013104
2014111
2015112
2016111
2017116
2018120
2019124
2020126
2021128
2022130
2023125
2024127 (estimation)
2025129 (estimation)
2026132 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Chambezon est estimée à 132 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 125 habitants en 2023, en baisse de 3,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Chambezon 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Chambezon 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Chambezon 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Chambezon 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Chambezon 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Chambezon 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Chambezon 3 %, France 6 %

À Chambezon, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Chambezon 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Chambezon 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Chambezon 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Chambezon 30 %, France 14 %
  • Employés : Chambezon 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Chambezon 20 %, France 11 %
  • Retraités : Chambezon 20 %, France 28 %
  • Autres : Chambezon 20 %, France 15 %

À Chambezon, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Chambezon 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Chambezon 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Chambezon 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Chambezon 31 %, France 18 %
  • Bac+2 : Chambezon 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Chambezon 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Chambezon 3 %, France 13 %

À Chambezon, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 45 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Chambezon 15 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Chambezon 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Chambezon 23 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Chambezon 8 %, France 2 %
  • Personnes seules : Chambezon 8 %, France 18 %

À Chambezon, les familles monoparentales représentent 23 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Chambezon : 33,3 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Chambezon : 18,8 % France 22,0 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Chambezon : 14,5 % France 3,1 %
  4. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chambezon : 13,0 % France 27,9 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Chambezon : 10,1 % France 2,3 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Chambezon : 4,4 % France 4,8 %
  7. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Chambezon : 1,5 % France 0,6 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Chambezon : 1,5 % France 7,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Chambezon : 1,5 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Chambezon : 1,5 % France 0,8 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Chambezon : 0,0 % France 4,6 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Chambezon : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
85
Participation
83,5 % France 73,7 %
Votes blancs
2,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Chambezon : 69,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chambezon : 30,7 % France 58,6 %
Inscrits
85
Participation
81,2 % France 72,0 %
Votes blancs
7,3 % France 6,4 %
Votes nuls
2,9 % France 2,3 %

À Chambezon, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,3 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (18,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 69,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 83,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Chambezon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Chambezon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Chambezon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Chambezon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Chambezon

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Chambezon se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Chambezon par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Chambezon, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Haute-Loire
CatégorieChambezon France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Chambezon est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Chambezon révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Chambezon

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 43

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Chambezon

Commerces et services

0 / 16 présents à Chambezon

Santé

0 / 23 présents à Chambezon

Éducation

0 / 9 présents à Chambezon

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Chambezon

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Laurent TREMOUILLERE

Maire de Chambezon

Adresse et contact

Mairie de Chambezon
4 rue de la Mairie
43410 Chambezon

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Chambezon
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 17h30 - 18h30
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche 11h - 12h

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Chambezon

Aucune photo de Chambezon pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Chambezon

Villes autour de Chambezon

Comparez Chambezon avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Chambezon et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Chambezon 125 10,0/10 Optimale 25 h/km² NC 8,3 % NC 38,4 % 5,1 km²
Lempdes-sur-Allagnon à 3,0 km 1 293 9,9/10 Optimale 124 h/km² 23 590 €/an 13,1 % 1 163 €/m² 43,2 % 10,4 km²
Charbonnier-les-Mines à 5,4 km 930 10,0/10 Optimale 277 h/km² 23 710 €/an 9,3 % 1 583 €/m² 46,0 % 3,4 km²
Moriat à 3,3 km 392 10,0/10 Optimale 36 h/km² 24 400 €/an 9,4 % 1 537 €/m² 51,5 % 10,8 km²
Saint-Gervazy à 3,7 km 340 10,0/10 Optimale 24 h/km² 24 220 €/an 8,8 % 1 465 €/m² 47,1 % 14,2 km²
Vichel à 5,6 km 327 10,0/10 Optimale 57 h/km² 26 590 €/an 8,9 % NC 55,0 % 5,7 km²
Léotoing à 1,8 km 226 10,0/10 Optimale 12 h/km² 25 420 €/an 9,4 % NC 46,9 % 19,6 km²
Augnat à 4,5 km 183 10,0/10 Optimale 19 h/km² 26 000 €/an 2,1 % NC 52,5 % 9,5 km²
Collanges à 5,6 km 157 10,0/10 Optimale 35 h/km² 26 330 €/an 4,6 % 1 580 €/m² 41,4 % 4,5 km²
Madriat à 6,1 km 136 10,0/10 Optimale 29 h/km² 24 590 €/an 8,9 % NC 41,2 % 4,7 km²
Torsiac à 3,7 km 62 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 0,0 % NC 40,3 % 9,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Chambezon et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Chambezon avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Chambezon en 2026 ?

Chambezon compte 125 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Chambezon est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Chambezon est de 43 ans (42 ans en France). À Chambezon, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Chambezon ?

Le taux de chômage à Chambezon est de 8,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Chambezon ?

Le maire de Chambezon est Laurent TREMOUILLERE. Voir la mairie de Chambezon.

Quelles sont les villes voisines de Chambezon ?

Les communes les plus proches de Chambezon sont Léotoing, Lempdes-sur-Allagnon, Moriat, Torsiac et Saint-Gervazy.

Partager cette page