Challet 28300 Eure-et-Loir

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Challet par année
AnnéeHabitants
2006401
2007403
2008406
2009413
2010432
2011433
2012434
2013435
2014435
2015434
2016433
2017433
2018432
2019433
2020431
2021434
2022432
2023429
2024429 (estimation)
2025428 (estimation)
2026428 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Challet est estimée à 428 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 429 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Challet 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Challet 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Challet 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Challet 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Challet 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Challet 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Challet 5 %, France 6 %

À Challet, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Challet 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Challet 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Challet 14 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Challet 13 %, France 14 %
  • Employés : Challet 24 %, France 15 %
  • Ouvriers : Challet 8 %, France 11 %
  • Retraités : Challet 25 %, France 28 %
  • Autres : Challet 10 %, France 15 %

À Challet, les employés représentent 24 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Challet 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Challet 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Challet 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Challet 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Challet 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Challet 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Challet 3 %, France 13 %

À Challet, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Challet 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Challet 58 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Challet 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Challet 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Challet 10 %, France 18 %

À Challet, les couples avec enfant(s) représentent 58 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Challet : 37,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Challet : 22,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Challet : 16,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Challet : 5,5 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Challet : 3,8 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Challet : 3,4 % France 2,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Challet : 2,5 % France 1,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Challet : 2,5 % France 4,6 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Challet : 2,1 % France 0,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Challet : 1,3 % France 2,3 %
  11. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Challet : 1,3 % France 3,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Challet : 0,8 % France 0,6 %
Inscrits
335
Participation
74,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,8 % France 1,5 %
Votes nuls
2,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Challet : 59,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Challet : 40,3 % France 58,6 %
Inscrits
334
Participation
75,8 % France 72,0 %
Votes blancs
12,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Challet, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 37,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 59,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Challet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Challet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Challet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Challet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Challet

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Challet se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Challet par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Challet, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Eure-et-Loir
CatégorieChallet France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Challet est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Challet révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Challet

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 28

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Challet

Commerces et services

0 / 16 présents à Challet

Santé

0 / 23 présents à Challet

Éducation

0 / 9 présents à Challet
  • Crèche Le plus proche : Berchères-Saint-Germain, 3,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Prest, 9,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Le Coudray, 15 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Clévilliers, 3,7 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Chartres, 12 km 0
  • Collège public Le plus proche : Saint-Prest, 9,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Chartres, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Chartres, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Maintenon, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Challet

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Hélène DENIEAULT

Maire de Challet

Adresse et contact

Mairie de Challet
1 rue de Verdun
28300 Challet

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Challet
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h, 14h - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h, 14h - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Challet

Aucune photo de Challet pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Challet

Villes autour de Challet

Comparez Challet avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Challet et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Challet 429 10,0/10 Optimale 42 h/km² 28 700 €/an 7,8 % 2 100 €/m² 50,6 % 10,2 km²
Tremblay-les-Villages à 6,8 km 2 206 9,9/10 Optimale 35 h/km² 27 480 €/an 6,0 % 1 826 €/m² 55,6 % 63,3 km²
Bailleau-l'Évêque à 7,8 km 1 175 10,0/10 Optimale 60 h/km² 30 290 €/an 4,8 % 2 052 €/m² 48,0 % 19,7 km²
Berchères-Saint-Germain à 3,7 km 905 10,0/10 Optimale 33 h/km² 29 570 €/an 6,8 % 1 967 €/m² 48,6 % 27,7 km²
Clévilliers à 3,7 km 765 10,0/10 Optimale 48 h/km² 28 540 €/an 5,3 % 1 749 €/m² 54,6 % 15,8 km²
Bouglainval à 5,2 km 743 10,0/10 Optimale 52 h/km² 31 180 €/an 7,5 % 2 073 €/m² 54,0 % 14,2 km²
Serazereux à 5,6 km 536 10,0/10 Optimale 34 h/km² 28 490 €/an 4,4 % 1 669 €/m² 51,3 % 15,6 km²
Poisvilliers à 6,1 km 445 10,0/10 Optimale 42 h/km² 31 690 €/an 4,3 % 2 055 €/m² 56,9 % 10,6 km²
Dangers à 7,2 km 433 10,0/10 Optimale 59 h/km² 27 550 €/an 7,0 % 1 711 €/m² 53,1 % 7,4 km²
Briconville à 4,1 km 271 10,0/10 Optimale 43 h/km² 28 740 €/an 3,5 % 2 302 €/m² 52,8 % 6,3 km²
Fresnay-le-Gilmert à 3,9 km 217 10,0/10 Optimale 36 h/km² 30 190 €/an 5,6 % 1 979 €/m² 49,3 % 6,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Challet et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Challet avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Challet en 2026 ?

Challet compte 429 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Challet ?

Les habitants de Challet s'appellent les Calétusiens et Calétusiennes.

Challet est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Challet est de 42 ans (42 ans en France). À Challet, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Challet ?

Le taux de chômage à Challet est de 7,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Challet ?

Le maire de Challet est Hélène DENIEAULT. Voir la mairie de Challet.

Quelles sont les villes voisines de Challet ?

Les communes les plus proches de Challet sont Clévilliers, Berchères-Saint-Germain, Fresnay-le-Gilmert, Briconville et Bouglainval.

Partager cette page