Cernay 14290 Calvados

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cernay par année
AnnéeHabitants
2006116
2007117
2008119
2009129
2010137
2011144
2012152
2013153
2014150
2015147
2016144
2017141
2018140
2019140
2020139
2021138
2022138
2023137
2024136 (estimation)
2025134 (estimation)
2026133 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cernay est estimée à 133 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 137 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Cernay 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cernay 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cernay 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cernay 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cernay 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cernay 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cernay 3 %, France 6 %

À Cernay, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Cernay 12 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cernay 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cernay 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cernay 0 %, France 14 %
  • Employés : Cernay 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cernay 12 %, France 11 %
  • Retraités : Cernay 48 %, France 28 %
  • Autres : Cernay 4 %, France 15 %

À Cernay, les agriculteurs représentent 12 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Cernay 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cernay 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cernay 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cernay 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cernay 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cernay 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cernay 6 %, France 13 %

À Cernay, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Cernay 48 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cernay 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cernay 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cernay 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cernay 10 %, France 18 %

À Cernay, les couples sans enfant représentent 48 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cernay : 34,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cernay : 31,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cernay : 12,5 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cernay : 7,3 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cernay : 5,2 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cernay : 4,2 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cernay : 3,1 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cernay : 1,0 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cernay : 1,0 % France 1,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cernay : 0,0 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cernay : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cernay : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
127
Participation
75,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cernay : 54,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cernay : 45,2 % France 58,6 %
Inscrits
127
Participation
78,0 % France 72,0 %
Votes blancs
6,1 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Cernay, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (31,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cernay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cernay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Cernay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cernay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cernay

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Cernay se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cernay par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cernay, face à la France, à la région Normandie, au département Calvados
CatégorieCernay France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cernay est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cernay révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cernay

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 14

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cernay

Commerces et services

1 / 16 présents à Cernay

Santé

0 / 23 présents à Cernay
  • Médecin Le plus proche : Orbec, 5,4 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Orbec, 5,4 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Orbec, 5,4 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Lisieux, 17 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Vimoutiers, 15 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Lisieux, 17 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Orbec, 5,4 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Sap-en-Auge, 14 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Lisieux, 17 km 0
  • EHPA Le plus proche : Valorbiquet, 5,0 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Orbec, 5,4 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Orbec, 5,4 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Lisieux, 17 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Saint-Pierre-en-Auge, 27 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Lisieux, 17 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Le Havre, 56 km 0
  • Neurologue Le plus proche : L'Aigle, 37 km 0
  • ORL Le plus proche : Lisieux, 17 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Castillon-en-Auge, 18 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Lisieux, 17 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Lisieux, 17 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Orbec, 5,4 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Saint-Pierre-de-Coutances, 16 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Cernay
  • Crèche Le plus proche : Valorbiquet, 5,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Bernay, 22 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Caen, 53 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Saint-Martin-de-Bienfaite-la-Cressonnière, 3,8 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Orbec, 5,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Orbec, 5,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Orbec, 5,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Lisieux, 17 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Firfol, 15 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cernay

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Thierry SOETAERT

Maire de Cernay

Adresse et contact

Mairie de Cernay
3 place de la mairie
14290 Cernay

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cernay
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 16h30 - 18h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cernay

Aucune photo de Cernay pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cernay

Villes autour de Cernay

Comparez Cernay avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cernay et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cernay 137 10,0/10 Optimale 24 h/km² 27 450 €/an 3,3 % 1 546 €/m² 44,5 % 5,8 km²
Valorbiquet à 5,0 km 2 439 9,9/10 Optimale 85 h/km² 24 910 €/an 8,3 % 1 827 €/m² 46,9 % 28,7 km²
Orbec à 5,4 km 1 975 4,9/10 Contrastée 195 h/km² 21 760 €/an 14,9 % 1 429 €/m² 38,4 % 10,1 km²
La Vespière-Friardel à 6,0 km 1 179 10,0/10 Optimale 65 h/km² 23 820 €/an 8,5 % 1 549 €/m² 42,2 % 18,0 km²
Saint-Martin-de-Mailloc à 9,3 km 1 040 10,0/10 Optimale 145 h/km² 26 160 €/an 5,7 % 2 074 €/m² 49,1 % 7,2 km²
Saint-Germain-la-Campagne à 7,1 km 845 10,0/10 Optimale 38 h/km² 24 190 €/an 11,9 % 1 905 €/m² 47,7 % 22,2 km²
Courtonne-les-Deux-Églises à 8,1 km 627 10,0/10 Optimale 46 h/km² 24 980 €/an 6,4 % 1 864 €/m² 49,6 % 13,7 km²
Saint-Martin-de-Bienfaite-la-Cressonnière à 3,8 km 536 10,0/10 Optimale 46 h/km² 23 520 €/an 13,9 % 1 667 €/m² 44,2 % 11,6 km²
Canapville à 8,9 km 226 10,0/10 Optimale 27 h/km² 24 870 €/an 6,3 % 1 592 €/m² 42,5 % 8,2 km²
La Folletière-Abenon à 8,2 km 138 10,0/10 Optimale 13 h/km² 24 540 €/an 6,1 % 1 119 €/m² 47,8 % 10,8 km²
Avernes-Saint-Gourgon à 9,3 km 71 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 11,8 % NC 47,9 % 12,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cernay et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cernay avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cernay en 2026 ?

Cernay compte 137 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Cernay est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cernay est de 46 ans (42 ans en France). À Cernay, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Cernay ?

Le taux de chômage à Cernay est de 3,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cernay ?

Le maire de Cernay est Thierry SOETAERT. Voir la mairie de Cernay.

Quelles sont les villes voisines de Cernay ?

Les communes les plus proches de Cernay sont Saint-Martin-de-Bienfaite-la-Cressonnière, Valorbiquet, Orbec, La Vespière-Friardel et Saint-Germain-la-Campagne.

Partager cette page