Castelnau-d'Arbieu 32500 Gers

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Castelnau-d'Arbieu par année
AnnéeHabitants
2006187
2007194
2008201
2009208
2010211
2011207
2012216
2013226
2014235
2015234
2016235
2017234
2018232
2019231
2020231
2021228
2022226
2023223
2024222 (estimation)
2025220 (estimation)
2026219 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Castelnau-d'Arbieu est estimée à 219 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 223 habitants en 2023, en baisse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Castelnau-d'Arbieu 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Castelnau-d'Arbieu 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Castelnau-d'Arbieu 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Castelnau-d'Arbieu 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Castelnau-d'Arbieu 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Castelnau-d'Arbieu 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Castelnau-d'Arbieu 7 %, France 6 %

À Castelnau-d'Arbieu, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Castelnau-d'Arbieu 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Castelnau-d'Arbieu 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Castelnau-d'Arbieu 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Castelnau-d'Arbieu 11 %, France 14 %
  • Employés : Castelnau-d'Arbieu 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Castelnau-d'Arbieu 8 %, France 11 %
  • Retraités : Castelnau-d'Arbieu 35 %, France 28 %
  • Autres : Castelnau-d'Arbieu 14 %, France 15 %

À Castelnau-d'Arbieu, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Castelnau-d'Arbieu 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Castelnau-d'Arbieu 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Castelnau-d'Arbieu 21 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Castelnau-d'Arbieu 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Castelnau-d'Arbieu 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Castelnau-d'Arbieu 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Castelnau-d'Arbieu 13 %, France 13 %

À Castelnau-d'Arbieu, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Castelnau-d'Arbieu 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Castelnau-d'Arbieu 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Castelnau-d'Arbieu 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Castelnau-d'Arbieu 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Castelnau-d'Arbieu 23 %, France 18 %

À Castelnau-d'Arbieu, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Castelnau-d'Arbieu : 27,9 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Castelnau-d'Arbieu : 26,1 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Castelnau-d'Arbieu : 15,2 % France 23,2 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Castelnau-d'Arbieu : 12,1 % France 3,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Castelnau-d'Arbieu : 5,5 % France 4,6 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Castelnau-d'Arbieu : 3,6 % France 7,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Castelnau-d'Arbieu : 3,6 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Castelnau-d'Arbieu : 3,0 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Castelnau-d'Arbieu : 2,4 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Castelnau-d'Arbieu : 0,6 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Castelnau-d'Arbieu : 0,0 % France 0,6 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Castelnau-d'Arbieu : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
218
Participation
77,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Castelnau-d'Arbieu : 67,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Castelnau-d'Arbieu : 32,6 % France 41,5 %
Inscrits
217
Participation
73,3 % France 72,0 %
Votes blancs
15,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Castelnau-d'Arbieu, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 27,9 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (26,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 67,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Castelnau-d'Arbieu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Castelnau-d'Arbieu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Castelnau-d'Arbieu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Castelnau-d'Arbieu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Castelnau-d'Arbieu

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Castelnau-d'Arbieu se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Castelnau-d'Arbieu par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Castelnau-d'Arbieu, face à la France, à la région Occitanie, au département Gers
CatégorieCastelnau-d'Arbieu France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Castelnau-d'Arbieu est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Castelnau-d'Arbieu révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Castelnau-d'Arbieu

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 32

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Castelnau-d'Arbieu

Commerces et services

0 / 16 présents à Castelnau-d'Arbieu
  • Supermarché Le plus proche : Fleurance, 6,2 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Saint-Clar, 5,7 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Saint-Clar, 5,7 km 0
  • Supérette Le plus proche : Saint-Clar, 5,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Lectoure, 8,7 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Magnas, 2,7 km 0
  • Banque Le plus proche : Saint-Clar, 5,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Saint-Clar, 5,7 km 0
  • Station-service Le plus proche : Fleurance, 6,2 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Brugnens, 4,6 km 0
  • Garage Le plus proche : Magnas, 2,7 km 0
  • Tabac Le plus proche : Fleurance, 6,2 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Saint-Clar, 5,7 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Fleurance, 6,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Fleurance, 6,2 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Fleurance, 6,2 km 0

Santé

0 / 23 présents à Castelnau-d'Arbieu
  • Médecin Le plus proche : Fleurance, 6,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Saint-Clar, 5,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Fleurance, 6,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Beaumont-de-Lomagne, 23 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Fleurance, 6,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Valence, 30 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Fleurance, 6,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Auch, 28 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Saint-Nicolas-de-la-Grave, 34 km 0
  • EHPA Le plus proche : Saint-Clar, 5,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Saint-Clar, 5,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Montégut, 26 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Auch, 28 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Agen, 36 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Agen, 36 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Agen, 36 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Beaumont-de-Lomagne, 23 km 0
  • ORL Le plus proche : Auch, 28 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Beaumont-de-Lomagne, 23 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Auch, 28 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Lectoure, 8,7 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Fleurance, 6,2 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Auch, 28 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Castelnau-d'Arbieu
  • Crèche Le plus proche : Saint-Clar, 5,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Fleurance, 6,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Plaisance-du-Touch, 60 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Saint-Clar, 5,7 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Fleurance, 6,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Fleurance, 6,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Fleurance, 6,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Lectoure, 8,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Lectoure, 8,7 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Castelnau-d'Arbieu

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Olivier TARBOURIECH

Maire de Castelnau-d'Arbieu

Adresse et contact

Mairie de Castelnau-d'Arbieu
3 place de l'Église
32500 Castelnau-d'Arbieu

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Castelnau-d'Arbieu
Lundi 10h - 11h30, 13h45 - 17h45
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 - 11h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Castelnau-d'Arbieu

Aucune photo de Castelnau-d'Arbieu pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Castelnau-d'Arbieu

Villes autour de Castelnau-d'Arbieu

Comparez Castelnau-d'Arbieu avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Castelnau-d'Arbieu et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Castelnau-d'Arbieu 223 10,0/10 Optimale 14 h/km² 26 380 €/an 10,3 % 981 €/m² 52,0 % 16,3 km²
Fleurance à 6,2 km 6 247 5,3/10 Contrastée 144 h/km² 23 470 €/an 11,0 % 1 482 €/m² 39,9 % 43,3 km²
Saint-Clar à 5,7 km 1 062 9,9/10 Optimale 59 h/km² 23 010 €/an 8,1 % 1 492 €/m² 39,4 % 17,9 km²
Urdens à 3,7 km 264 10,0/10 Optimale 34 h/km² 26 020 €/an 4,2 % NC 54,5 % 7,8 km²
Brugnens à 4,6 km 254 10,0/10 Optimale 19 h/km² 24 890 €/an 8,3 % NC 42,5 % 13,5 km²
L'Isle-Bouzon à 4,6 km 252 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 090 €/an 10,7 % 1 561 €/m² 48,4 % 16,0 km²
Céran à 7,5 km 229 10,0/10 Optimale 21 h/km² 27 750 €/an 10,1 % NC 52,0 % 10,7 km²
Saint-Léonard à 6,5 km 184 10,0/10 Optimale 14 h/km² 21 160 €/an 6,2 % NC 44,0 % 13,1 km²
Gramont à 7,7 km 130 10,0/10 Optimale 10 h/km² 22 330 €/an 12,5 % NC 36,9 % 13,6 km²
Magnas à 2,7 km 56 10,0/10 Optimale 18 h/km² NC 4,2 % NC 42,9 % 3,2 km²
Sérempuy à 6,9 km 42 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 20,0 % NC 59,5 % 3,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Castelnau-d'Arbieu et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Castelnau-d'Arbieu avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Castelnau-d'Arbieu en 2026 ?

Castelnau-d'Arbieu compte 223 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Castelnau-d'Arbieu ?

Les habitants de Castelnau-d'Arbieu s'appellent les Castelnois et Castelnoises.

Castelnau-d'Arbieu est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Castelnau-d'Arbieu est de 48 ans (42 ans en France). À Castelnau-d'Arbieu, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Castelnau-d'Arbieu ?

Le taux de chômage à Castelnau-d'Arbieu est de 10,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Castelnau-d'Arbieu ?

Le maire de Castelnau-d'Arbieu est Olivier TARBOURIECH. Voir la mairie de Castelnau-d'Arbieu.

Quelles sont les villes voisines de Castelnau-d'Arbieu ?

Les communes les plus proches de Castelnau-d'Arbieu sont Magnas, Urdens, Brugnens, L'Isle-Bouzon et Saint-Clar.

Partager cette page