Carte des résultats Pro Jean-Luc MÉLENCHON par régions

Explorez notre carte interactive : chaque région est colorée selon le score de Jean-Luc Mélenchon au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les régions ; triez-le par colonne.

Vous préférez une vision plus fine ? Voir cette carte par département

Jean-Luc Mélenchon

Présidentielle 2022 : les régions

Chargement de la carte…

Classement des régions du vote Jean-Luc Mélenchon, triées par jean-luc mélenchon
Région
Île-de-France 0,4 % 1,9 % 30,2 % 1,6 % 13,0 % 7,5 % 30,3 % 1,4 % 5,4 % 6,2 % 0,6 % 1,6 %
Occitanie 0,5 % 2,5 % 23,5 % 5,6 % 24,6 % 7,9 % 22,4 % 2,3 % 4,2 % 3,9 % 0,7 % 1,9 %
Auvergne-Rhône-Alpes 0,6 % 2,3 % 27,8 % 3,2 % 22,3 % 7,4 % 21,2 % 1,8 % 5,3 % 5,2 % 0,7 % 2,3 %
Bretagne 0,7 % 2,6 % 32,8 % 3,0 % 19,5 % 4,9 % 20,7 % 2,2 % 6,2 % 4,7 % 1,0 % 1,8 %
Nouvelle-Aquitaine 0,5 % 2,8 % 27,6 % 5,9 % 22,8 % 6,2 % 19,9 % 2,3 % 4,4 % 4,6 % 1,0 % 2,0 %
Provence-Alpes-Côte d'Azur 0,4 % 2,1 % 23,3 % 2,7 % 27,6 % 11,7 % 19,8 % 1,1 % 4,1 % 4,4 % 0,6 % 2,3 %
Pays de la Loire 0,7 % 2,1 % 33,3 % 2,6 % 20,8 % 5,4 % 19,2 % 2,0 % 6,0 % 5,0 % 0,9 % 2,1 %
Hauts-de-France 0,7 % 3,1 % 25,4 % 2,1 % 33,3 % 5,9 % 19,0 % 1,3 % 3,1 % 3,5 % 0,7 % 1,8 %
Normandie 0,7 % 2,6 % 29,3 % 2,6 % 27,1 % 5,6 % 18,8 % 1,7 % 4,1 % 4,5 % 0,9 % 2,2 %
Centre-Val de Loire 0,7 % 2,5 % 28,5 % 2,9 % 25,9 % 6,6 % 18,7 % 1,7 % 4,0 % 5,3 % 0,8 % 2,4 %
Bourgogne-Franche-Comté 0,7 % 2,3 % 26,3 % 3,3 % 27,4 % 7,2 % 18,6 % 1,8 % 4,0 % 5,1 % 0,9 % 2,6 %
Grand Est 0,7 % 1,7 % 27,3 % 2,8 % 29,5 % 7,2 % 17,6 % 1,4 % 4,0 % 4,3 % 0,8 % 2,7 %
Corse 0,3 % 3,1 % 18,1 % 10,4 % 28,6 % 12,8 % 13,4 % 1,1 % 3,2 % 6,3 % 0,9 % 1,8 %

Classement associé

Cette carte illustre l'ancrage régional de Jean-Luc Mélenchon, révélant des zones de soutien majeures en Île-de-France et dans le Sud du pays. La région parisienne, ainsi que l'Occitanie et la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, s'imposent comme des bastions de force, affichant des teintes de bleu les plus foncées. À l'inverse, on observe un soutien plus mitigé dans le quart Nord-Est et certaines régions du centre. Cette lecture régionale souligne une géographie électorale puissante au sein des grandes métropoles et des territoires méridionaux, contrastant avec des zones rurales ou industrielles septentrionales où son audience reste plus disputée.

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Les autres cartes

Les régions selon d'autres critères

Présidentielle 2022

Le ressenti des habitants

Population et économie

Délinquance

Immobilier

Partager cette page