Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon son indice de tranquillité, une note sur 10 calculée sur les faits de délinquance rapportés à la population. Le tableau sous la carte classe les communes de la Mayenne ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur la Mayenne : statistiques du département de la Mayenne
Indice de tranquillité
Délinquance : les communes de la Mayenne
Indice de tranquillité
Agressions physiques / sexuelles
Cambriolages
Vols / dégradations
Stupéfiants
Chargement de la carte…
| Commune | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| La Baconnière | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Aron | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Denis-de-Gastines | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Prée-d'Anjou | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Georges-Buttavent | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Montigné-le-Brillant | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Gennes-Longuefuye | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Juvigné | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Javron-les-Chapelles | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Montenay | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Nuillé-sur-Vicoin | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| La Roche-Neuville | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Bais | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Fougerolles-du-Plessis | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Louvigné | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Baudelle | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Chailland | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Sainte-Suzanne-et-Chammes | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Germain-le-Fouilloux | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Quelaines-Saint-Gault | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 3,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Le Bourgneuf-la-Forêt | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 3,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Parné-sur-Roc | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 4,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Commer | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 5,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Ballots | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 5,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Vaiges | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 5,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Andouillé | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 9,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Pierre-la-Cour | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 8,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Le Genest-Saint-Isle | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 7,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Ahuillé | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 7,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Ouën-des-Toits | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 7,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Jean-sur-Mayenne | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 6,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Denis-d'Anjou | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 9,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Bierné-les-Villages | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 7,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Martigné-sur-Mayenne | 9,7/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 12,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Entrammes | 9,6/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 16,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Pré-en-Pail-Saint-Samson | 9,6/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 18,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Chemazé | 9,6/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 17,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Cossé-le-Vivien | 9,4/10 | 1,9 ‰ | 0,0 ‰ | 8,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Renazé | 9,0/10 | 3,2 ‰ | 0,0 ‰ | 11,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Port-Brillet | 9,0/10 | 3,3 ‰ | 0,0 ‰ | 10,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Lassay-les-Châteaux | 8,9/10 | 4,0 ‰ | 0,0 ‰ | 9,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Ambrières-les-Vallées | 8,7/10 | 4,6 ‰ | 0,0 ‰ | 10,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Meslay-du-Maine | 8,5/10 | 5,4 ‰ | 0,0 ‰ | 12,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| L'Huisserie | 8,0/10 | 2,1 ‰ | 2,8 ‰ | 11,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Montsûrs | 7,7/10 | 9,4 ‰ | 0,0 ‰ | 9,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Argentré | 7,7/10 | 6,2 ‰ | 1,7 ‰ | 7,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Gorron | 7,4/10 | 9,4 ‰ | 0,0 ‰ | 20,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Pierre-des-Nids | 7,4/10 | 4,0 ‰ | 3,4 ‰ | 6,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Louverné | 7,1/10 | 4,1 ‰ | 3,7 ‰ | 12,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Loiron-Ruillé | 6,9/10 | 0,0 ‰ | 6,2 ‰ | 10,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Ernée | 6,8/10 | 6,4 ‰ | 2,0 ‰ | 27,8 ‰ | 2,7 ‰ |
| Évron | 5,7/10 | 9,5 ‰ | 3,5 ‰ | 21,7 ‰ | 0,7 ‰ |
| Bonchamp-lès-Laval | 5,7/10 | 4,4 ‰ | 6,7 ‰ | 12,4 ‰ | 1,7 ‰ |
| Changé | 5,6/10 | 6,6 ‰ | 4,6 ‰ | 19,7 ‰ | 3,5 ‰ |
| Villaines-la-Juhel | 5,5/10 | 6,0 ‰ | 6,7 ‰ | 15,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Berthevin | 5,4/10 | 8,8 ‰ | 3,6 ‰ | 21,3 ‰ | 5,5 ‰ |
| Craon | 5,1/10 | 7,9 ‰ | 5,4 ‰ | 19,2 ‰ | 2,0 ‰ |
| Château-Gontier-sur-Mayenne | 4,6/10 | 12,1 ‰ | 2,6 ‰ | 28,4 ‰ | 10,1 ‰ |
| Mayenne | 3,9/10 | 14,2 ‰ | 3,2 ‰ | 31,4 ‰ | 8,7 ‰ |
| Laval | 3,8/10 | 11,9 ‰ | 3,5 ‰ | 38,7 ‰ | 12,6 ‰ |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits enregistrés de la dernière année connue, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de la Mayenne selon d'autres critères