Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon son indice de tranquillité, une note sur 10 calculée sur les faits de délinquance rapportés à la population. Le tableau sous la carte classe les communes du Gard ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur le Gard : statistiques du département du Gard
Indice de tranquillité
Délinquance : les communes du Gard
Indice de tranquillité
Agressions physiques / sexuelles
Cambriolages
Vols / dégradations
Stupéfiants
Chargement de la carte…
| Commune | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Aubais | 9,7/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 11,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Laurent-des-Arbres | 9,3/10 | 1,7 ‰ | 0,0 ‰ | 13,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Jonquières-Saint-Vincent | 8,8/10 | 3,6 ‰ | 0,0 ‰ | 15,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Boisset-et-Gaujac | 8,8/10 | 4,1 ‰ | 0,0 ‰ | 12,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Beauvoisin | 8,7/10 | 1,8 ‰ | 1,3 ‰ | 13,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Clarensac | 8,5/10 | 0,0 ‰ | 2,5 ‰ | 13,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Julien-les-Rosiers | 8,3/10 | 1,4 ‰ | 2,3 ‰ | 13,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Bernis | 8,2/10 | 0,0 ‰ | 2,7 ‰ | 18,6 ‰ | 1,5 ‰ |
| Uchaud | 8,1/10 | 3,9 ‰ | 1,4 ‰ | 15,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Caveirac | 8,1/10 | 0,0 ‰ | 2,9 ‰ | 15,9 ‰ | 2,7 ‰ |
| Poulx | 8,0/10 | 3,4 ‰ | 1,8 ‰ | 15,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Quissac | 7,8/10 | 5,7 ‰ | 0,0 ‰ | 26,4 ‰ | 3,4 ‰ |
| Aigues-Vives | 7,8/10 | 2,4 ‰ | 2,7 ‰ | 14,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Rousson | 7,6/10 | 5,2 ‰ | 2,0 ‰ | 13,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Aramon | 7,6/10 | 5,1 ‰ | 1,7 ‰ | 21,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Générac | 7,6/10 | 5,7 ‰ | 1,5 ‰ | 17,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Laurent-d'Aigouze | 7,6/10 | 3,3 ‰ | 1,9 ‰ | 27,1 ‰ | 1,6 ‰ |
| Aimargues | 7,3/10 | 5,3 ‰ | 1,6 ‰ | 19,5 ‰ | 3,9 ‰ |
| Redessan | 7,3/10 | 5,5 ‰ | 1,4 ‰ | 21,4 ‰ | 3,6 ‰ |
| Pujaut | 7,2/10 | 1,8 ‰ | 4,5 ‰ | 13,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Privat-des-Vieux | 7,1/10 | 3,2 ‰ | 3,7 ‰ | 14,4 ‰ | 1,2 ‰ |
| Villeneuve-lès-Avignon | 7,0/10 | 4,6 ‰ | 3,3 ‰ | 18,8 ‰ | 0,7 ‰ |
| Calvisson | 6,9/10 | 7,4 ‰ | 1,9 ‰ | 18,7 ‰ | 1,5 ‰ |
| Laudun-l'Ardoise | 6,8/10 | 8,5 ‰ | 1,6 ‰ | 17,8 ‰ | 2,3 ‰ |
| Garons | 6,7/10 | 5,0 ‰ | 2,2 ‰ | 27,1 ‰ | 6,3 ‰ |
| Saint-Quentin-la-Poterie | 6,7/10 | 2,8 ‰ | 4,7 ‰ | 20,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Montfrin | 6,7/10 | 8,0 ‰ | 1,9 ‰ | 16,7 ‰ | 2,9 ‰ |
| Rodilhan | 6,6/10 | 4,3 ‰ | 4,3 ‰ | 20,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Christol-lez-Alès | 6,5/10 | 7,3 ‰ | 3,1 ‰ | 15,3 ‰ | 0,7 ‰ |
| Rochefort-du-Gard | 6,4/10 | 4,6 ‰ | 4,4 ‰ | 19,8 ‰ | 1,0 ‰ |
| Saint-Hilaire-de-Brethmas | 6,4/10 | 1,5 ‰ | 6,6 ‰ | 15,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Bouillargues | 6,2/10 | 7,9 ‰ | 2,1 ‰ | 24,4 ‰ | 6,1 ‰ |
| Saint-Hippolyte-du-Fort | 6,2/10 | 5,4 ‰ | 4,0 ‰ | 23,3 ‰ | 1,9 ‰ |
| Vergèze | 6,1/10 | 5,4 ‰ | 3,6 ‰ | 27,1 ‰ | 4,7 ‰ |
| Saint-Geniès-de-Malgoirès | 6,0/10 | 12,7 ‰ | 0,0 ‰ | 23,3 ‰ | 7,1 ‰ |
| Pont-Saint-Esprit | 5,9/10 | 8,9 ‰ | 1,4 ‰ | 28,3 ‰ | 8,9 ‰ |
| Les Angles | 5,9/10 | 2,4 ‰ | 8,3 ‰ | 30,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Beaucaire | 5,7/10 | 11,5 ‰ | 1,7 ‰ | 27,5 ‰ | 3,8 ‰ |
| Salindres | 5,7/10 | 7,1 ‰ | 4,7 ‰ | 21,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Anduze | 5,7/10 | 12,1 ‰ | 0,0 ‰ | 35,7 ‰ | 9,4 ‰ |
| Bellegarde | 5,6/10 | 9,8 ‰ | 3,0 ‰ | 25,3 ‰ | 3,2 ‰ |
| Roquemaure | 5,5/10 | 11,6 ‰ | 2,4 ‰ | 25,1 ‰ | 2,7 ‰ |
| Caissargues | 5,5/10 | 11,0 ‰ | 1,5 ‰ | 28,2 ‰ | 7,4 ‰ |
| Vauvert | 5,2/10 | 9,3 ‰ | 3,3 ‰ | 28,1 ‰ | 6,1 ‰ |
| Milhaud | 5,1/10 | 7,6 ‰ | 2,2 ‰ | 30,8 ‰ | 55,6 ‰ |
| Aigues-Mortes | 5,0/10 | 10,9 ‰ | 1,6 ‰ | 30,6 ‰ | 13,2 ‰ |
| Manduel | 5,0/10 | 10,2 ‰ | 1,7 ‰ | 24,1 ‰ | 69,4 ‰ |
| Saint-Gilles | 4,9/10 | 10,3 ‰ | 2,2 ‰ | 24,0 ‰ | 14,2 ‰ |
| Saint-Martin-de-Valgalgues | 4,9/10 | 7,2 ‰ | 4,1 ‰ | 20,2 ‰ | 13,6 ‰ |
| Le Vigan | 4,8/10 | 18,4 ‰ | 0,0 ‰ | 29,0 ‰ | 4,4 ‰ |
| Uzès | 4,6/10 | 11,5 ‰ | 2,7 ‰ | 44,3 ‰ | 6,6 ‰ |
| Bagnols-sur-Cèze | 4,5/10 | 11,4 ‰ | 1,9 ‰ | 26,9 ‰ | 23,1 ‰ |
| Gallargues-le-Montueux | 4,5/10 | 7,7 ‰ | 4,9 ‰ | 25,7 ‰ | 10,9 ‰ |
| Alès | 3,9/10 | 11,0 ‰ | 3,4 ‰ | 32,9 ‰ | 14,7 ‰ |
| Sommières | 3,5/10 | 17,9 ‰ | 2,2 ‰ | 35,3 ‰ | 7,9 ‰ |
| Saint-Ambroix | 3,5/10 | 18,6 ‰ | 1,7 ‰ | 25,3 ‰ | 11,6 ‰ |
| Marguerittes | 3,2/10 | 10,3 ‰ | 4,3 ‰ | 45,8 ‰ | 24,6 ‰ |
| La Grand-Combe | 3,1/10 | 14,0 ‰ | 4,0 ‰ | 24,5 ‰ | 16,5 ‰ |
| Nîmes | 3,0/10 | 12,1 ‰ | 4,6 ‰ | 38,0 ‰ | 14,9 ‰ |
| Le Grau-du-Roi | 0,1/10 | 22,7 ‰ | 5,9 ‰ | 73,7 ‰ | 38,0 ‰ |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits enregistrés de la dernière année connue, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes du Gard selon d'autres critères