Carte des résultats Pro Nicolas DUPONT-AIGNAN Val-d'Oise

Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Nicolas Dupont-Aignan au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes du Val-d'Oise ; triez-le par colonne.

Pour tout savoir sur le Val-d'Oise : statistiques du département du Val-d'Oise

Nicolas Dupont-Aignan

Présidentielle 2022 : les communes du Val-d'Oise

Chargement de la carte…

Classement des communes du vote Nicolas Dupont-Aignan, triées par nicolas dupont-aignan
Commune
Marly-la-Ville 0,5 % 3,4 % 24,2 % 2,5 % 25,9 % 6,9 % 25,5 % 1,1 % 3,2 % 3,6 % 0,5 % 2,7 %
Parmain 0,3 % 1,9 % 29,1 % 2,2 % 21,4 % 9,6 % 19,1 % 1,0 % 6,2 % 6,1 % 0,7 % 2,5 %
Écouen 0,4 % 3,2 % 22,2 % 2,2 % 20,2 % 8,2 % 30,5 % 1,4 % 4,4 % 4,2 % 0,8 % 2,4 %
Menucourt 0,6 % 2,8 % 26,9 % 2,3 % 22,9 % 6,0 % 24,4 % 1,9 % 4,8 % 4,4 % 0,8 % 2,4 %
Mériel 0,3 % 2,4 % 26,8 % 2,5 % 24,1 % 8,0 % 20,6 % 1,3 % 5,8 % 5,1 % 0,9 % 2,4 %
La Frette-sur-Seine 0,3 % 2,2 % 32,6 % 2,0 % 16,4 % 8,3 % 20,8 % 1,2 % 6,0 % 6,9 % 0,9 % 2,4 %
Méry-sur-Oise 0,5 % 2,1 % 28,0 % 1,9 % 21,8 % 7,2 % 25,1 % 1,2 % 4,9 % 4,4 % 0,8 % 2,3 %
Beauchamp 0,6 % 2,0 % 31,3 % 1,5 % 19,3 % 8,2 % 21,3 % 1,2 % 4,6 % 7,0 % 0,7 % 2,3 %
Saint-Prix 0,2 % 1,6 % 33,8 % 1,8 % 17,4 % 8,7 % 20,9 % 1,0 % 4,7 % 7,2 % 0,6 % 2,3 %
Auvers-sur-Oise 0,3 % 2,4 % 30,1 % 2,0 % 19,7 % 7,7 % 22,0 % 1,4 % 6,0 % 5,5 % 0,6 % 2,3 %
Viarmes 0,8 % 2,0 % 26,7 % 2,4 % 28,1 % 9,5 % 17,0 % 1,4 % 4,4 % 4,6 % 0,8 % 2,3 %
Bessancourt 0,3 % 2,4 % 26,2 % 2,0 % 22,6 % 7,0 % 24,7 % 1,2 % 4,7 % 6,0 % 0,7 % 2,2 %
Luzarches 0,4 % 1,6 % 28,6 % 1,9 % 22,8 % 8,7 % 20,9 % 1,2 % 4,6 % 6,5 % 0,6 % 2,2 %
Éragny 0,6 % 2,1 % 27,7 % 1,9 % 17,3 % 5,5 % 30,8 % 1,3 % 4,1 % 5,7 % 0,9 % 2,1 %
Bouffémont 0,3 % 2,1 % 26,6 % 1,6 % 16,3 % 5,9 % 32,4 % 1,7 % 5,7 % 4,5 % 1,0 % 2,1 %
Osny 0,3 % 1,8 % 29,0 % 1,8 % 19,2 % 6,8 % 27,7 % 1,3 % 3,7 % 5,8 % 0,7 % 2,0 %
Beaumont-sur-Oise 0,8 % 2,1 % 21,5 % 2,2 % 22,2 % 6,3 % 33,3 % 1,1 % 3,6 % 4,2 % 0,8 % 2,0 %
Ézanville 0,5 % 2,2 % 26,2 % 2,1 % 19,1 % 7,1 % 28,9 % 1,4 % 4,6 % 5,1 % 0,7 % 2,0 %
Franconville 0,5 % 2,1 % 26,6 % 2,0 % 17,3 % 6,2 % 31,9 % 1,1 % 4,0 % 5,8 % 0,7 % 1,9 %
Herblay-sur-Seine 0,4 % 1,8 % 29,0 % 1,8 % 18,1 % 6,7 % 26,7 % 1,2 % 5,1 % 6,7 % 0,6 % 1,9 %
Domont 0,6 % 2,4 % 27,6 % 2,0 % 20,4 % 7,4 % 26,4 % 1,2 % 3,9 % 5,7 % 0,7 % 1,9 %
Le Plessis-Bouchard 0,4 % 2,1 % 33,4 % 2,3 % 18,5 % 8,8 % 20,0 % 1,1 % 4,9 % 6,0 % 0,5 % 1,9 %
Champagne-sur-Oise 0,4 % 2,8 % 26,2 % 2,4 % 24,7 % 7,9 % 23,4 % 0,9 % 3,7 % 5,3 % 0,4 % 1,9 %
Eaubonne 0,5 % 2,2 % 31,5 % 1,8 % 13,5 % 7,3 % 27,7 % 1,4 % 5,9 % 5,9 % 0,6 % 1,8 %
Saint-Brice-sous-Forêt 0,4 % 1,6 % 25,7 % 1,5 % 16,8 % 18,2 % 25,0 % 1,0 % 3,0 % 4,2 % 0,7 % 1,8 %
Arnouville 0,4 % 1,6 % 21,7 % 1,7 % 20,4 % 10,6 % 33,8 % 0,7 % 2,1 % 4,4 % 0,9 % 1,8 %
L'Isle-Adam 0,4 % 1,8 % 33,9 % 1,9 % 18,2 % 10,0 % 16,1 % 1,1 % 4,9 % 9,4 % 0,5 % 1,8 %
Fosses 0,5 % 3,2 % 20,9 % 1,4 % 21,1 % 5,1 % 37,9 % 1,2 % 3,0 % 3,1 % 0,8 % 1,8 %
Pierrelaye 0,5 % 2,6 % 22,9 % 2,4 % 23,4 % 5,4 % 32,2 % 1,3 % 3,3 % 3,6 % 0,8 % 1,8 %
Bruyères-sur-Oise 0,8 % 2,0 % 19,5 % 1,4 % 28,3 % 5,4 % 33,6 % 1,2 % 1,8 % 3,3 % 0,9 % 1,8 %
Le Thillay 0,5 % 2,3 % 18,6 % 1,5 % 29,2 % 7,4 % 32,5 % 0,3 % 2,2 % 3,3 % 0,5 % 1,8 %
Pontoise 0,5 % 1,8 % 26,3 % 1,6 % 14,4 % 6,0 % 34,8 % 1,6 % 5,0 % 5,5 % 0,9 % 1,7 %
Taverny 0,4 % 2,0 % 27,1 % 2,0 % 17,0 % 6,8 % 29,5 % 1,3 % 4,5 % 6,9 % 0,7 % 1,7 %
Cormeilles-en-Parisis 0,3 % 2,2 % 31,9 % 2,1 % 16,3 % 6,9 % 24,7 % 1,3 % 5,5 % 6,6 % 0,5 % 1,7 %
Soisy-sous-Montmorency 0,4 % 1,5 % 33,0 % 1,9 % 14,4 % 8,5 % 25,7 % 1,3 % 4,3 % 6,6 % 0,7 % 1,7 %
Jouy-le-Moutier 0,6 % 1,8 % 25,4 % 1,4 % 16,8 % 4,8 % 36,4 % 1,7 % 4,6 % 4,4 % 0,5 % 1,7 %
Persan 0,7 % 1,9 % 16,7 % 1,6 % 23,0 % 4,8 % 43,0 % 0,7 % 1,9 % 3,3 % 0,7 % 1,7 %
Groslay 0,3 % 1,8 % 27,2 % 1,9 % 19,1 % 9,1 % 27,8 % 1,2 % 4,6 % 4,8 % 0,6 % 1,7 %
Magny-en-Vexin 0,8 % 1,7 % 23,8 % 2,1 % 28,2 % 6,9 % 20,7 % 1,6 % 4,5 % 7,2 % 0,9 % 1,7 %
Ermont 0,5 % 2,1 % 29,7 % 1,8 % 13,7 % 6,4 % 32,1 % 1,4 % 5,2 % 5,0 % 0,5 % 1,6 %
Montigny-lès-Cormeilles 0,4 % 2,5 % 21,8 % 1,6 % 16,2 % 4,6 % 43,4 % 0,8 % 2,8 % 3,4 % 0,8 % 1,6 %
Saint-Gratien 0,3 % 1,9 % 29,5 % 1,4 % 13,3 % 7,5 % 33,1 % 1,0 % 3,5 % 6,3 % 0,5 % 1,6 %
Saint-Leu-la-Forêt 0,4 % 2,0 % 32,2 % 2,1 % 14,5 % 8,8 % 24,5 % 1,1 % 6,6 % 5,7 % 0,6 % 1,6 %
Vauréal 0,4 % 1,5 % 29,1 % 1,5 % 14,2 % 4,4 % 37,1 % 1,4 % 4,5 % 3,8 % 0,5 % 1,6 %
Montmagny 0,4 % 1,6 % 22,6 % 1,4 % 12,1 % 6,1 % 46,1 % 0,8 % 2,8 % 3,9 % 0,5 % 1,6 %
Sannois 0,6 % 1,9 % 27,7 % 1,7 % 15,6 % 6,2 % 33,5 % 1,2 % 4,5 % 5,0 % 0,6 % 1,5 %
Saint-Ouen-l'Aumône 0,6 % 2,0 % 24,4 % 1,6 % 17,3 % 4,7 % 38,9 % 1,1 % 3,1 % 4,2 % 0,7 % 1,5 %
Deuil-la-Barre 0,5 % 1,9 % 29,3 % 1,8 % 12,6 % 7,1 % 32,8 % 1,4 % 5,4 % 5,4 % 0,5 % 1,5 %
Louvres 0,8 % 2,1 % 23,2 % 1,7 % 21,3 % 5,8 % 35,8 % 1,0 % 2,2 % 3,9 % 0,7 % 1,5 %
Enghien-les-Bains 0,2 % 1,5 % 36,0 % 1,8 % 10,4 % 12,9 % 20,7 % 1,4 % 5,1 % 7,9 % 0,5 % 1,4 %
Courdimanche 0,2 % 1,6 % 30,9 % 1,8 % 15,0 % 5,8 % 30,5 % 1,4 % 5,3 % 5,3 % 0,8 % 1,4 %
Cergy 0,6 % 1,6 % 23,7 % 1,2 % 10,4 % 4,1 % 48,0 % 1,4 % 3,5 % 3,7 % 0,7 % 1,3 %
Bezons 0,6 % 2,1 % 22,5 % 1,2 % 15,0 % 4,5 % 45,6 % 1,1 % 2,8 % 2,8 % 0,5 % 1,3 %
Gonesse 0,4 % 1,2 % 19,2 % 1,3 % 18,3 % 7,8 % 44,0 % 1,0 % 1,4 % 3,6 % 0,6 % 1,3 %
Sarcelles 0,4 % 1,2 % 18,7 % 1,0 % 12,6 % 11,6 % 48,0 % 1,1 % 1,3 % 2,5 % 0,5 % 1,2 %
Montmorency 0,3 % 1,5 % 33,7 % 1,7 % 12,3 % 11,4 % 23,7 % 1,2 % 5,2 % 7,4 % 0,5 % 1,2 %
Argenteuil 0,4 % 1,9 % 21,1 % 1,3 % 12,6 % 4,4 % 49,9 % 1,0 % 2,6 % 3,3 % 0,5 % 1,1 %
Goussainville 0,4 % 1,1 % 17,7 % 1,0 % 18,5 % 3,5 % 52,5 % 0,5 % 1,0 % 2,0 % 0,6 % 1,0 %
Villiers-le-Bel 0,7 % 1,2 % 18,3 % 1,0 % 14,2 % 4,2 % 54,8 % 0,9 % 1,1 % 2,2 % 0,5 % 1,0 %
Garges-lès-Gonesse 0,5 % 1,0 % 16,8 % 0,8 % 10,4 % 3,4 % 62,1 % 0,7 % 0,8 % 2,3 % 0,5 % 0,8 %

Classement associé

Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Les autres cartes

Les communes du Val-d'Oise selon d'autres critères

Présidentielle 2022

Le ressenti des habitants

Population et économie

Délinquance

Immobilier

Partager cette page