Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Jean Lassalle au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes de la Marne ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur la Marne : statistiques du département de la Marne
Jean Lassalle
Présidentielle 2022 : les communes de la Marne
Nathalie Arthaud
Fabien Roussel
Emmanuel Macron
Jean Lassalle
Marine Le Pen
Éric Zemmour
Jean-Luc Mélenchon
Anne Hidalgo
Yannick Jadot
Valérie Pécresse
Philippe Poutou
Nicolas Dupont-Aignan
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fère-Champenoise | 1,1 % | 1,3 % | 21,6 % | 4,1 % | 42,7 % | 5,2 % | 11,9 % | 1,1 % | 1,1 % | 6,2 % | 0,7 % | 3,1 % |
| Saint-Just-Sauvage | 0,5 % | 2,6 % | 15,1 % | 3,9 % | 42,1 % | 10,7 % | 12,7 % | 1,0 % | 2,3 % | 6,5 % | 0,3 % | 2,3 % |
| Mourmelon-le-Grand | 0,7 % | 1,1 % | 23,2 % | 3,7 % | 43,0 % | 6,7 % | 12,2 % | 0,9 % | 2,2 % | 3,3 % | 0,4 % | 2,4 % |
| Pontfaverger-Moronvilliers | 1,0 % | 1,2 % | 21,5 % | 3,4 % | 39,8 % | 6,2 % | 15,0 % | 1,1 % | 3,1 % | 3,4 % | 1,6 % | 2,7 % |
| Recy | 1,0 % | 3,1 % | 34,1 % | 3,4 % | 27,3 % | 7,4 % | 12,6 % | 1,3 % | 2,2 % | 5,6 % | 0,0 % | 1,8 % |
| Bétheniville | 0,7 % | 0,7 % | 21,6 % | 3,1 % | 46,8 % | 6,0 % | 11,3 % | 1,9 % | 1,8 % | 2,8 % | 1,2 % | 2,1 % |
| Mareuil-le-Port | 0,2 % | 1,1 % | 22,9 % | 3,1 % | 43,6 % | 8,5 % | 9,1 % | 1,1 % | 2,0 % | 6,3 % | 0,5 % | 1,7 % |
| Damery | 1,0 % | 4,1 % | 28,6 % | 3,0 % | 32,3 % | 8,1 % | 10,8 % | 0,9 % | 1,8 % | 6,3 % | 0,9 % | 2,2 % |
| Dormans | 0,4 % | 2,5 % | 26,7 % | 2,9 % | 38,1 % | 6,0 % | 10,4 % | 1,1 % | 2,0 % | 6,4 % | 1,2 % | 2,2 % |
| Jonchery-sur-Vesle | 0,3 % | 1,3 % | 35,5 % | 2,9 % | 24,5 % | 8,6 % | 13,3 % | 1,6 % | 5,2 % | 4,3 % | 0,5 % | 2,1 % |
| Sézanne | 1,1 % | 2,2 % | 25,7 % | 2,8 % | 33,8 % | 6,6 % | 14,0 % | 1,4 % | 3,0 % | 5,9 % | 1,0 % | 2,6 % |
| Magenta | 0,7 % | 1,7 % | 26,1 % | 2,8 % | 37,1 % | 5,3 % | 16,4 % | 2,7 % | 2,2 % | 2,9 % | 0,6 % | 1,4 % |
| Blancs-Coteaux | 0,3 % | 1,7 % | 28,9 % | 2,7 % | 35,6 % | 9,1 % | 7,5 % | 0,7 % | 2,6 % | 6,9 % | 0,7 % | 3,1 % |
| Courtisols | 0,3 % | 2,0 % | 32,0 % | 2,7 % | 28,0 % | 8,1 % | 12,8 % | 1,0 % | 3,4 % | 6,0 % | 0,5 % | 3,2 % |
| Livry-Louvercy | 0,8 % | 1,1 % | 27,5 % | 2,7 % | 36,1 % | 6,9 % | 12,5 % | 0,6 % | 3,7 % | 4,2 % | 0,3 % | 3,7 % |
| Aÿ-Champagne | 0,6 % | 3,5 % | 24,6 % | 2,6 % | 32,9 % | 7,5 % | 15,4 % | 1,8 % | 3,2 % | 4,7 % | 1,1 % | 2,4 % |
| Saint-Brice-Courcelles | 1,1 % | 2,7 % | 28,2 % | 2,6 % | 30,6 % | 5,7 % | 18,2 % | 2,4 % | 3,1 % | 3,4 % | 0,6 % | 1,4 % |
| Montmirail | 0,5 % | 1,6 % | 23,8 % | 2,6 % | 41,0 % | 7,2 % | 11,4 % | 0,7 % | 1,8 % | 6,3 % | 0,7 % | 2,6 % |
| Warmeriville | 0,7 % | 1,9 % | 28,3 % | 2,6 % | 35,8 % | 7,4 % | 13,2 % | 0,5 % | 3,7 % | 3,4 % | 0,6 % | 1,8 % |
| Bazancourt | 0,2 % | 1,5 % | 24,4 % | 2,6 % | 41,5 % | 5,4 % | 13,8 % | 0,7 % | 3,4 % | 2,5 % | 0,8 % | 3,4 % |
| Cernay-lès-Reims | 0,3 % | 1,0 % | 38,2 % | 2,6 % | 23,5 % | 8,0 % | 11,1 % | 1,5 % | 4,2 % | 7,4 % | 0,3 % | 1,8 % |
| Bourgogne-Fresne | 0,2 % | 2,3 % | 32,8 % | 2,6 % | 27,1 % | 8,0 % | 11,7 % | 1,9 % | 3,6 % | 6,5 % | 0,6 % | 2,9 % |
| Auménancourt | 0,8 % | 1,4 % | 26,9 % | 2,6 % | 37,3 % | 8,2 % | 10,4 % | 2,1 % | 2,7 % | 4,3 % | 0,5 % | 2,7 % |
| Muizon | 0,5 % | 2,5 % | 32,9 % | 2,5 % | 28,2 % | 8,0 % | 13,5 % | 2,0 % | 3,7 % | 3,4 % | 1,2 % | 1,8 % |
| Boult-sur-Suippe | 0,7 % | 2,1 % | 26,8 % | 2,5 % | 33,5 % | 6,3 % | 14,1 % | 1,5 % | 3,9 % | 4,8 % | 1,1 % | 2,9 % |
| Tours-sur-Marne | 0,6 % | 2,2 % | 30,4 % | 2,5 % | 32,7 % | 7,7 % | 9,2 % | 1,7 % | 2,8 % | 4,5 % | 0,6 % | 5,3 % |
| Pierry | 0,8 % | 2,3 % | 30,6 % | 2,5 % | 30,8 % | 8,1 % | 13,5 % | 1,5 % | 2,7 % | 3,7 % | 1,1 % | 2,5 % |
| Courcy | 0,6 % | 0,9 % | 29,0 % | 2,5 % | 34,8 % | 5,5 % | 13,3 % | 0,5 % | 4,3 % | 6,0 % | 0,6 % | 2,0 % |
| Épernay | 0,8 % | 2,5 % | 29,3 % | 2,4 % | 27,8 % | 6,6 % | 18,4 % | 1,2 % | 4,1 % | 4,4 % | 0,5 % | 2,0 % |
| Cormontreuil | 0,6 % | 2,0 % | 34,4 % | 2,4 % | 23,7 % | 7,7 % | 15,1 % | 2,3 % | 4,6 % | 4,1 % | 0,8 % | 2,3 % |
| Fagnières | 0,6 % | 3,5 % | 25,3 % | 2,4 % | 31,0 % | 5,7 % | 21,0 % | 1,2 % | 2,9 % | 3,7 % | 0,6 % | 2,3 % |
| Sillery | 0,8 % | 1,3 % | 33,2 % | 2,4 % | 30,0 % | 5,6 % | 14,5 % | 1,2 % | 3,3 % | 5,9 % | 0,4 % | 1,5 % |
| Châlons-en-Champagne | 0,7 % | 3,2 % | 26,2 % | 2,3 % | 25,7 % | 6,9 % | 21,4 % | 1,6 % | 4,3 % | 5,0 % | 0,8 % | 2,2 % |
| Sarry | 0,2 % | 1,9 % | 34,8 % | 2,3 % | 27,5 % | 6,0 % | 12,7 % | 1,5 % | 4,3 % | 6,2 % | 0,5 % | 2,1 % |
| Gueux | 0,2 % | 1,1 % | 42,5 % | 2,3 % | 19,8 % | 8,8 % | 9,6 % | 1,8 % | 3,7 % | 8,2 % | 0,3 % | 1,8 % |
| Frignicourt | 0,4 % | 1,8 % | 27,7 % | 2,3 % | 38,4 % | 6,8 % | 11,7 % | 2,2 % | 2,3 % | 3,8 % | 0,5 % | 2,2 % |
| Vitry-le-François | 0,9 % | 1,7 % | 24,1 % | 2,2 % | 36,5 % | 6,4 % | 17,9 % | 1,6 % | 2,3 % | 3,8 % | 0,5 % | 2,0 % |
| Suippes | 1,2 % | 0,6 % | 20,6 % | 2,2 % | 47,3 % | 8,0 % | 10,4 % | 1,2 % | 1,6 % | 4,1 % | 0,8 % | 2,2 % |
| Sermaize-les-Bains | 1,1 % | 2,6 % | 21,6 % | 2,2 % | 41,1 % | 6,8 % | 14,3 % | 1,2 % | 2,5 % | 3,9 % | 0,8 % | 1,9 % |
| Compertrix | 0,4 % | 4,1 % | 27,7 % | 2,2 % | 22,7 % | 6,1 % | 21,5 % | 2,2 % | 6,0 % | 5,4 % | 0,1 % | 1,8 % |
| Fismes | 1,0 % | 2,1 % | 22,0 % | 2,1 % | 44,2 % | 6,1 % | 12,7 % | 1,5 % | 2,8 % | 2,8 % | 0,6 % | 2,1 % |
| Esternay | 0,9 % | 1,7 % | 24,1 % | 2,1 % | 39,3 % | 7,9 % | 11,7 % | 1,3 % | 0,8 % | 6,6 % | 0,5 % | 3,2 % |
| Avize | 1,5 % | 0,6 % | 27,2 % | 2,0 % | 35,3 % | 8,5 % | 10,9 % | 1,2 % | 2,5 % | 6,2 % | 0,7 % | 3,5 % |
| Dizy | 0,4 % | 3,4 % | 29,9 % | 2,0 % | 32,0 % | 7,3 % | 12,7 % | 1,3 % | 3,6 % | 4,0 % | 1,1 % | 2,4 % |
| Saint-Martin-d'Ablois | 0,6 % | 2,0 % | 27,0 % | 2,0 % | 36,0 % | 9,6 % | 10,9 % | 0,9 % | 2,5 % | 4,8 % | 0,9 % | 2,8 % |
| Saint-Memmie | 0,5 % | 2,7 % | 28,7 % | 1,9 % | 28,5 % | 6,7 % | 17,9 % | 1,4 % | 3,1 % | 5,6 % | 0,9 % | 2,2 % |
| Sainte-Menehould | 0,7 % | 1,8 % | 31,0 % | 1,9 % | 33,6 % | 5,7 % | 13,0 % | 1,3 % | 2,7 % | 5,5 % | 0,8 % | 2,1 % |
| Taissy | 0,7 % | 1,3 % | 35,3 % | 1,9 % | 25,3 % | 9,4 % | 13,5 % | 1,5 % | 4,2 % | 4,4 % | 0,7 % | 1,9 % |
| Hermonville | 0,8 % | 2,2 % | 36,8 % | 1,9 % | 27,6 % | 7,3 % | 10,8 % | 0,6 % | 5,6 % | 4,2 % | 0,6 % | 1,8 % |
| Loisy-sur-Marne | 2,0 % | 2,4 % | 25,7 % | 1,9 % | 41,5 % | 10,0 % | 7,2 % | 0,7 % | 2,2 % | 4,1 % | 0,7 % | 1,7 % |
| Reims | 0,7 % | 1,9 % | 29,2 % | 1,8 % | 22,3 % | 7,1 % | 24,5 % | 1,5 % | 4,5 % | 4,4 % | 0,7 % | 1,6 % |
| Bétheny | 0,6 % | 2,0 % | 32,1 % | 1,8 % | 29,1 % | 6,2 % | 15,3 % | 1,4 % | 4,1 % | 4,6 % | 0,7 % | 2,1 % |
| Champigny | 0,5 % | 1,8 % | 33,9 % | 1,8 % | 27,6 % | 8,7 % | 15,2 % | 0,8 % | 3,1 % | 4,5 % | 0,8 % | 1,2 % |
| Witry-lès-Reims | 0,3 % | 1,8 % | 31,0 % | 1,7 % | 33,7 % | 6,5 % | 12,3 % | 1,6 % | 3,7 % | 4,4 % | 0,8 % | 2,3 % |
| Pargny-sur-Saulx | 0,6 % | 1,7 % | 17,9 % | 1,7 % | 53,6 % | 4,9 % | 14,2 % | 0,2 % | 0,7 % | 2,1 % | 0,8 % | 1,7 % |
| Cormicy | 0,4 % | 1,8 % | 26,2 % | 1,7 % | 38,5 % | 8,1 % | 10,3 % | 1,3 % | 4,7 % | 4,8 % | 0,7 % | 1,5 % |
| Tinqueux | 0,8 % | 2,2 % | 32,2 % | 1,6 % | 26,7 % | 6,5 % | 17,5 % | 1,7 % | 3,8 % | 4,5 % | 0,7 % | 1,9 % |
| Mardeuil | 0,7 % | 2,9 % | 31,2 % | 1,6 % | 30,1 % | 6,8 % | 15,1 % | 1,0 % | 3,8 % | 4,3 % | 0,8 % | 1,8 % |
| Bezannes | 0,5 % | 1,6 % | 36,4 % | 1,3 % | 20,4 % | 8,3 % | 15,1 % | 1,6 % | 5,7 % | 6,1 % | 0,9 % | 2,2 % |
| Loivre | 0,7 % | 1,9 % | 31,2 % | 0,9 % | 36,3 % | 5,6 % | 11,5 % | 1,2 % | 3,4 % | 3,4 % | 0,7 % | 3,3 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de la Marne selon d'autres critères