Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Nicolas Dupont-Aignan au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes de la Corse-du-Sud ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur la Corse-du-Sud : statistiques du département de la Corse-du-Sud
Nicolas Dupont-Aignan
Présidentielle 2022 : les communes de la Corse-du-Sud
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valle-di-Mezzana | 0,0 % | 1,1 % | 21,6 % | 13,0 % | 31,6 % | 8,9 % | 9,3 % | 2,2 % | 2,6 % | 3,4 % | 1,9 % | 4,5 % |
| Figari | 0,5 % | 2,0 % | 17,8 % | 9,0 % | 26,9 % | 13,8 % | 18,6 % | 0,7 % | 3,7 % | 2,7 % | 1,3 % | 3,2 % |
| Pianottoli-Caldarello | 0,2 % | 2,4 % | 17,5 % | 6,7 % | 37,5 % | 12,1 % | 10,6 % | 1,3 % | 2,6 % | 5,8 % | 0,7 % | 2,8 % |
| Sarrola-Carcopino | 0,5 % | 2,1 % | 14,7 % | 9,1 % | 39,3 % | 9,7 % | 14,7 % | 0,5 % | 2,6 % | 3,6 % | 0,6 % | 2,6 % |
| Lecci | 0,4 % | 0,8 % | 20,6 % | 6,5 % | 29,2 % | 16,1 % | 9,1 % | 0,6 % | 4,5 % | 9,4 % | 0,2 % | 2,6 % |
| Cauro | 0,3 % | 2,1 % | 15,8 % | 9,1 % | 32,8 % | 12,8 % | 13,3 % | 1,2 % | 4,1 % | 5,4 % | 0,6 % | 2,6 % |
| Porto-Vecchio | 0,3 % | 1,7 % | 18,6 % | 8,5 % | 27,9 % | 14,0 % | 16,1 % | 0,7 % | 3,5 % | 5,6 % | 0,7 % | 2,5 % |
| Alata | 0,2 % | 4,9 % | 14,7 % | 9,8 % | 31,6 % | 12,6 % | 14,0 % | 0,8 % | 3,5 % | 4,4 % | 1,1 % | 2,4 % |
| Tavaco | 0,0 % | 0,0 % | 10,7 % | 10,1 % | 42,0 % | 11,8 % | 17,2 % | 1,2 % | 0,6 % | 2,4 % | 1,8 % | 2,4 % |
| Albitreccia | 0,4 % | 3,2 % | 17,6 % | 6,2 % | 29,7 % | 17,4 % | 11,2 % | 0,0 % | 4,4 % | 6,8 % | 0,9 % | 2,3 % |
| Carbuccia | 0,0 % | 1,1 % | 9,1 % | 17,6 % | 36,9 % | 13,1 % | 14,8 % | 0,0 % | 4,6 % | 0,6 % | 0,0 % | 2,3 % |
| Cuttoli-Corticchiato | 0,0 % | 3,3 % | 15,2 % | 12,5 % | 34,7 % | 12,2 % | 14,4 % | 1,0 % | 2,2 % | 1,9 % | 0,5 % | 2,2 % |
| Sari-Solenzara | 0,2 % | 1,3 % | 22,6 % | 8,8 % | 30,4 % | 16,1 % | 8,3 % | 0,2 % | 2,3 % | 6,9 % | 0,7 % | 2,2 % |
| Olmeto | 0,3 % | 2,7 % | 19,1 % | 6,3 % | 26,9 % | 16,2 % | 15,8 % | 0,9 % | 2,6 % | 6,6 % | 0,6 % | 2,2 % |
| Eccica-Suarella | 0,5 % | 1,8 % | 16,8 % | 12,4 % | 28,8 % | 12,1 % | 17,6 % | 0,6 % | 4,4 % | 2,3 % | 0,6 % | 2,1 % |
| Coggia | 0,0 % | 3,8 % | 18,5 % | 12,9 % | 24,3 % | 15,2 % | 10,6 % | 1,5 % | 5,3 % | 4,8 % | 1,0 % | 2,0 % |
| Levie | 0,0 % | 3,8 % | 17,3 % | 17,6 % | 19,3 % | 8,1 % | 19,1 % | 0,8 % | 4,1 % | 6,9 % | 1,0 % | 2,0 % |
| Cargèse | 0,2 % | 2,8 % | 16,0 % | 13,7 % | 26,0 % | 14,0 % | 14,6 % | 1,1 % | 2,6 % | 6,3 % | 0,9 % | 1,9 % |
| Bonifacio | 0,1 % | 1,4 % | 22,4 % | 10,7 % | 30,1 % | 12,8 % | 12,4 % | 1,0 % | 3,0 % | 3,6 % | 0,7 % | 1,8 % |
| Peri | 0,2 % | 1,7 % | 16,2 % | 10,1 % | 34,8 % | 13,0 % | 12,0 % | 0,7 % | 4,9 % | 3,8 % | 0,9 % | 1,8 % |
| Conca | 0,4 % | 2,2 % | 25,0 % | 8,7 % | 25,0 % | 12,7 % | 15,7 % | 0,7 % | 2,7 % | 4,0 % | 1,3 % | 1,8 % |
| Tavera | 0,5 % | 2,3 % | 10,6 % | 20,3 % | 22,6 % | 8,3 % | 18,4 % | 3,7 % | 6,5 % | 2,3 % | 2,8 % | 1,8 % |
| Ajaccio | 0,3 % | 2,5 % | 19,0 % | 7,6 % | 30,6 % | 13,6 % | 14,9 % | 1,0 % | 3,3 % | 4,6 % | 0,9 % | 1,7 % |
| Grosseto-Prugna | 0,4 % | 1,5 % | 15,2 % | 6,3 % | 29,8 % | 15,1 % | 5,1 % | 0,6 % | 2,7 % | 21,2 % | 0,5 % | 1,7 % |
| Zonza | 0,1 % | 1,9 % | 19,0 % | 11,6 % | 27,4 % | 12,3 % | 16,2 % | 0,4 % | 3,2 % | 5,1 % | 1,1 % | 1,7 % |
| Bastelicaccia | 0,3 % | 2,2 % | 19,8 % | 9,2 % | 31,2 % | 13,0 % | 14,0 % | 1,0 % | 3,5 % | 3,7 % | 0,4 % | 1,6 % |
| Sotta | 0,0 % | 3,4 % | 15,3 % | 10,0 % | 30,1 % | 14,2 % | 11,2 % | 0,9 % | 3,9 % | 8,3 % | 1,1 % | 1,6 % |
| Appietto | 0,5 % | 3,4 % | 15,8 % | 9,8 % | 35,7 % | 12,1 % | 11,7 % | 1,0 % | 3,0 % | 3,6 % | 1,7 % | 1,6 % |
| San-Gavino-di-Carbini | 0,0 % | 3,2 % | 20,7 % | 8,6 % | 29,4 % | 14,1 % | 13,4 % | 0,7 % | 3,2 % | 5,1 % | 0,2 % | 1,6 % |
| Ucciani | 0,0 % | 2,5 % | 11,3 % | 30,3 % | 23,1 % | 10,3 % | 14,1 % | 0,3 % | 2,5 % | 3,8 % | 0,3 % | 1,6 % |
| Pila-Canale | 1,6 % | 2,4 % | 22,8 % | 11,0 % | 25,2 % | 16,5 % | 12,6 % | 0,8 % | 0,8 % | 4,7 % | 0,0 % | 1,6 % |
| Vico | 0,4 % | 2,4 % | 20,7 % | 12,6 % | 26,2 % | 13,2 % | 13,2 % | 1,4 % | 1,6 % | 6,7 % | 0,4 % | 1,4 % |
| Moca-Croce | 0,0 % | 4,9 % | 21,5 % | 11,1 % | 13,2 % | 19,4 % | 18,1 % | 0,7 % | 0,7 % | 6,3 % | 2,8 % | 1,4 % |
| Afa | 0,4 % | 3,2 % | 18,8 % | 10,2 % | 31,4 % | 11,0 % | 13,3 % | 1,0 % | 4,1 % | 4,6 % | 0,8 % | 1,3 % |
| Piana | 1,3 % | 3,0 % | 28,8 % | 11,2 % | 22,3 % | 11,6 % | 10,7 % | 1,7 % | 0,4 % | 7,7 % | 0,0 % | 1,3 % |
| Sari-d'Orcino | 0,0 % | 1,3 % | 21,4 % | 15,2 % | 21,9 % | 11,6 % | 16,5 % | 0,9 % | 0,9 % | 7,6 % | 1,3 % | 1,3 % |
| Propriano | 0,1 % | 1,1 % | 28,3 % | 6,8 % | 26,4 % | 15,9 % | 13,0 % | 0,7 % | 1,9 % | 4,2 % | 0,3 % | 1,2 % |
| Coti-Chiavari | 0,2 % | 2,0 % | 24,7 % | 5,3 % | 28,1 % | 16,2 % | 9,3 % | 1,2 % | 2,4 % | 7,5 % | 1,8 % | 1,2 % |
| Vero | 0,0 % | 3,6 % | 10,0 % | 12,4 % | 34,4 % | 11,2 % | 16,8 % | 2,4 % | 5,2 % | 2,4 % | 0,4 % | 1,2 % |
| Ota | 0,0 % | 4,4 % | 14,9 % | 16,9 % | 29,7 % | 11,7 % | 10,0 % | 1,2 % | 3,2 % | 6,8 % | 0,0 % | 1,2 % |
| Sollacaro | 0,8 % | 5,7 % | 17,1 % | 11,4 % | 25,3 % | 10,6 % | 19,2 % | 0,8 % | 2,0 % | 3,3 % | 2,5 % | 1,2 % |
| Casalabriva | 0,0 % | 4,7 % | 16,5 % | 10,6 % | 25,9 % | 8,2 % | 21,2 % | 0,0 % | 1,2 % | 9,4 % | 1,2 % | 1,2 % |
| Serra-di-Ferro | 0,0 % | 0,8 % | 28,2 % | 14,9 % | 14,1 % | 16,5 % | 14,4 % | 0,8 % | 3,5 % | 4,3 % | 1,4 % | 1,1 % |
| Bastelica | 0,0 % | 5,9 % | 18,4 % | 13,6 % | 23,9 % | 18,4 % | 9,2 % | 0,4 % | 3,3 % | 5,5 % | 0,4 % | 1,1 % |
| Petreto-Bicchisano | 0,6 % | 6,0 % | 17,4 % | 9,2 % | 25,0 % | 14,2 % | 16,8 % | 0,6 % | 2,9 % | 6,0 % | 0,3 % | 1,0 % |
| Sartène | 0,4 % | 10,6 % | 15,8 % | 8,4 % | 25,8 % | 15,6 % | 13,6 % | 0,9 % | 2,7 % | 4,6 % | 0,8 % | 0,9 % |
| Pietrosella | 0,4 % | 2,4 % | 25,4 % | 9,0 % | 25,5 % | 13,9 % | 11,0 % | 1,5 % | 3,6 % | 5,3 % | 1,0 % | 0,9 % |
| Viggianello | 0,0 % | 4,4 % | 19,6 % | 12,1 % | 19,9 % | 15,5 % | 14,0 % | 0,3 % | 5,9 % | 4,4 % | 3,1 % | 0,9 % |
| Santa-Maria-Siché | 0,5 % | 2,3 % | 12,8 % | 21,0 % | 34,3 % | 9,1 % | 7,8 % | 2,3 % | 1,8 % | 6,9 % | 0,5 % | 0,9 % |
| Casaglione | 0,4 % | 1,1 % | 15,2 % | 28,0 % | 26,5 % | 10,6 % | 10,2 % | 1,1 % | 1,9 % | 3,4 % | 0,8 % | 0,8 % |
| Monacia-d'Aullène | 0,0 % | 1,3 % | 13,0 % | 18,4 % | 31,0 % | 11,3 % | 13,0 % | 0,3 % | 2,8 % | 7,9 % | 0,3 % | 0,8 % |
| Ocana | 0,3 % | 5,2 % | 12,1 % | 17,9 % | 35,8 % | 6,8 % | 14,0 % | 0,7 % | 2,3 % | 2,6 % | 1,6 % | 0,7 % |
| Bocognano | 0,4 % | 1,5 % | 21,4 % | 16,2 % | 25,8 % | 7,8 % | 9,2 % | 1,9 % | 5,2 % | 7,0 % | 3,0 % | 0,7 % |
| Olivese | 0,7 % | 2,7 % | 12,6 % | 15,9 % | 29,8 % | 23,8 % | 6,0 % | 0,0 % | 4,6 % | 2,7 % | 0,7 % | 0,7 % |
| Villanova | 0,4 % | 5,1 % | 20,9 % | 8,7 % | 27,2 % | 5,9 % | 19,3 % | 0,8 % | 5,1 % | 6,3 % | 0,0 % | 0,4 % |
| Calcatoggio | 0,0 % | 2,7 % | 24,9 % | 10,7 % | 26,7 % | 13,9 % | 10,7 % | 0,5 % | 3,5 % | 4,6 % | 1,6 % | 0,3 % |
| Sainte-Lucie-de-Tallano | 0,3 % | 3,7 % | 18,7 % | 15,0 % | 27,0 % | 12,0 % | 6,7 % | 0,3 % | 1,9 % | 13,4 % | 0,8 % | 0,3 % |
| Cozzano | 0,6 % | 1,1 % | 43,2 % | 9,8 % | 21,3 % | 7,7 % | 7,1 % | 1,1 % | 2,7 % | 5,5 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Évisa | 0,0 % | 1,1 % | 13,7 % | 23,2 % | 24,2 % | 8,4 % | 15,8 % | 0,0 % | 4,2 % | 8,4 % | 1,1 % | 0,0 % |
| Belvédère-Campomoro | 0,6 % | 2,4 % | 23,1 % | 20,1 % | 20,7 % | 12,4 % | 8,9 % | 0,0 % | 4,1 % | 6,5 % | 1,2 % | 0,0 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de la Corse-du-Sud selon d'autres critères