Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon son indice de tranquillité, une note sur 10 calculée sur les faits de délinquance rapportés à la population. Le tableau sous la carte classe les communes de la Nièvre ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur la Nièvre : statistiques du département de la Nièvre
Indice de tranquillité
Délinquance : les communes de la Nièvre
Indice de tranquillité
Agressions physiques / sexuelles
Cambriolages
Vols / dégradations
Stupéfiants
Chargement de la carte…
| Commune | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Urzy | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Sermoise-sur-Loire | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Challuy | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Moulins-Engilbert | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Chantenay-Saint-Imbert | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Père | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Tracy-sur-Loire | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Parigny-les-Vaux | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Lucenay-lès-Aix | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Alligny-Cosne | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Varennes-lès-Narcy | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Châtillon-en-Bazois | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| La Celle-sur-Loire | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Champvert | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Entrains-sur-Nohain | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Germigny-sur-Loire | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Corvol-l'Orgueilleux | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Honoré-les-Bains | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Mesves-sur-Loire | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Cossaye | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Saulge | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Livry | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Arleuf | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Chevenon | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Rouy | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Montigny-aux-Amognes | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Luzy | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 6,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Dornes | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 5,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Sauvigny-les-Bois | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 3,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Benin-d'Azy | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 4,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Parize-le-Châtel | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 5,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Varzy | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 4,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Cercy-la-Tour | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 9,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Lormes | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 9,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Amand-en-Puisaye | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 8,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Léger-des-Vignes | 9,7/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 14,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Pouilly-sur-Loire | 9,7/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 14,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Chaulgnes | 9,7/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 10,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Guérigny | 9,6/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 17,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Neuvy-sur-Loire | 9,4/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 25,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| La Machine | 8,6/10 | 4,4 ‰ | 0,0 ‰ | 16,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Donzy | 8,6/10 | 5,2 ‰ | 0,0 ‰ | 10,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Éloi | 8,2/10 | 0,0 ‰ | 3,5 ‰ | 6,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Château-Chinon (Ville) | 8,0/10 | 7,9 ‰ | 0,0 ‰ | 12,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Magny-Cours | 7,9/10 | 0,0 ‰ | 4,2 ‰ | 4,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Pougues-les-Eaux | 7,5/10 | 2,9 ‰ | 3,7 ‰ | 7,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Coulanges-lès-Nevers | 7,3/10 | 0,0 ‰ | 5,2 ‰ | 13,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Prémery | 7,0/10 | 11,5 ‰ | 0,0 ‰ | 19,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Garchizy | 6,9/10 | 2,7 ‰ | 4,7 ‰ | 12,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Marzy | 6,9/10 | 8,6 ‰ | 1,4 ‰ | 20,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Corbigny | 6,8/10 | 0,0 ‰ | 7,5 ‰ | 16,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Imphy | 6,7/10 | 5,0 ‰ | 3,1 ‰ | 20,4 ‰ | 3,5 ‰ |
| Saint-Pierre-le-Moûtier | 6,7/10 | 6,0 ‰ | 3,8 ‰ | 11,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Varennes-Vauzelles | 6,2/10 | 4,9 ‰ | 3,8 ‰ | 32,1 ‰ | 2,0 ‰ |
| Fourchambault | 5,7/10 | 9,3 ‰ | 3,0 ‰ | 23,3 ‰ | 3,0 ‰ |
| La Charité-sur-Loire | 5,3/10 | 10,6 ‰ | 2,8 ‰ | 27,6 ‰ | 5,3 ‰ |
| Decize | 5,2/10 | 12,2 ‰ | 3,2 ‰ | 22,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Cosne-Cours-sur-Loire | 4,4/10 | 12,5 ‰ | 4,2 ‰ | 29,3 ‰ | 2,4 ‰ |
| Nevers | 2,8/10 | 11,7 ‰ | 4,5 ‰ | 45,0 ‰ | 17,4 ‰ |
| Clamecy | 2,0/10 | 16,4 ‰ | 4,8 ‰ | 50,5 ‰ | 11,6 ‰ |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits enregistrés de la dernière année connue, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de la Nièvre selon d'autres critères