Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Marine Le Pen au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes du Doubs ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur le Doubs : statistiques du département du Doubs
Marine Le Pen
Présidentielle 2022 : les communes du Doubs
Nathalie Arthaud
Fabien Roussel
Emmanuel Macron
Jean Lassalle
Marine Le Pen
Éric Zemmour
Jean-Luc Mélenchon
Anne Hidalgo
Yannick Jadot
Valérie Pécresse
Philippe Poutou
Nicolas Dupont-Aignan
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fesches-le-Châtel | 0,5 % | 2,2 % | 19,7 % | 2,0 % | 40,8 % | 8,5 % | 15,1 % | 1,5 % | 2,3 % | 4,4 % | 0,6 % | 2,3 % |
| Hérimoncourt | 1,0 % | 1,9 % | 18,1 % | 2,1 % | 39,3 % | 7,1 % | 19,5 % | 1,5 % | 3,3 % | 2,9 % | 0,5 % | 2,9 % |
| Mathay | 0,7 % | 1,7 % | 23,7 % | 2,9 % | 38,1 % | 9,4 % | 10,8 % | 1,7 % | 2,2 % | 4,3 % | 0,7 % | 3,9 % |
| Mandeure | 0,8 % | 1,8 % | 20,5 % | 2,5 % | 37,1 % | 7,2 % | 20,0 % | 1,2 % | 2,0 % | 3,4 % | 0,7 % | 2,8 % |
| L'Isle-sur-le-Doubs | 0,8 % | 2,8 % | 25,8 % | 3,3 % | 36,2 % | 6,8 % | 13,5 % | 2,0 % | 2,4 % | 4,0 % | 0,9 % | 1,6 % |
| Pont-de-Roide-Vermondans | 1,1 % | 2,2 % | 22,7 % | 3,4 % | 35,0 % | 8,6 % | 15,1 % | 1,9 % | 2,4 % | 3,8 % | 0,7 % | 3,2 % |
| Vercel-Villedieu-le-Camp | 0,6 % | 1,1 % | 28,5 % | 2,9 % | 33,3 % | 8,2 % | 10,2 % | 0,7 % | 4,3 % | 5,9 % | 0,6 % | 3,7 % |
| Sochaux | 1,1 % | 1,2 % | 16,9 % | 1,8 % | 32,6 % | 7,0 % | 31,3 % | 1,7 % | 2,0 % | 2,2 % | 0,6 % | 1,7 % |
| Bavans | 1,1 % | 1,4 % | 24,6 % | 2,9 % | 32,5 % | 8,8 % | 17,4 % | 1,7 % | 2,3 % | 4,2 % | 0,6 % | 2,6 % |
| Seloncourt | 0,9 % | 2,2 % | 24,1 % | 3,2 % | 30,7 % | 8,6 % | 17,7 % | 1,5 % | 3,3 % | 4,4 % | 0,6 % | 2,9 % |
| Étupes | 0,5 % | 1,5 % | 22,1 % | 2,9 % | 30,3 % | 8,5 % | 21,7 % | 1,4 % | 3,2 % | 4,3 % | 0,8 % | 2,9 % |
| Voujeaucourt | 1,2 % | 1,7 % | 26,5 % | 2,8 % | 30,2 % | 7,6 % | 17,7 % | 2,1 % | 3,3 % | 3,7 % | 0,5 % | 2,9 % |
| Frasne | 0,9 % | 1,2 % | 29,3 % | 4,2 % | 29,5 % | 6,3 % | 10,8 % | 2,0 % | 5,1 % | 6,9 % | 1,2 % | 2,6 % |
| Bart | 0,6 % | 2,6 % | 27,7 % | 2,5 % | 29,1 % | 8,5 % | 15,4 % | 1,8 % | 4,6 % | 4,8 % | 0,8 % | 1,7 % |
| Vieux-Charmont | 0,4 % | 1,3 % | 23,6 % | 2,5 % | 29,0 % | 7,2 % | 22,3 % | 2,4 % | 3,5 % | 4,4 % | 1,0 % | 2,5 % |
| Exincourt | 0,8 % | 1,7 % | 23,7 % | 1,9 % | 28,9 % | 7,9 % | 23,0 % | 2,0 % | 2,9 % | 4,4 % | 0,9 % | 1,8 % |
| Charquemont | 0,9 % | 0,8 % | 31,1 % | 3,5 % | 28,8 % | 6,5 % | 12,5 % | 1,4 % | 3,0 % | 6,9 % | 0,8 % | 3,8 % |
| Valdahon | 0,7 % | 1,5 % | 30,8 % | 2,9 % | 28,5 % | 7,2 % | 12,4 % | 1,3 % | 4,3 % | 6,7 % | 0,7 % | 3,0 % |
| Le Russey | 0,6 % | 0,6 % | 27,5 % | 4,6 % | 28,2 % | 7,0 % | 14,2 % | 1,9 % | 4,1 % | 6,2 % | 0,9 % | 4,3 % |
| Levier | 1,2 % | 0,8 % | 25,9 % | 4,0 % | 28,2 % | 7,8 % | 14,7 % | 1,8 % | 2,4 % | 9,3 % | 0,4 % | 3,5 % |
| Montbenoît | 0,0 % | 1,6 % | 22,6 % | 5,8 % | 27,9 % | 12,6 % | 11,6 % | 1,1 % | 5,3 % | 8,4 % | 1,1 % | 2,1 % |
| Bians-les-Usiers | 0,2 % | 1,6 % | 30,2 % | 6,7 % | 27,7 % | 4,7 % | 11,6 % | 0,5 % | 4,7 % | 7,9 % | 0,2 % | 4,0 % |
| Saint-Vit | 0,7 % | 1,4 % | 26,3 % | 2,6 % | 27,4 % | 6,6 % | 20,3 % | 1,6 % | 4,2 % | 5,1 % | 0,7 % | 3,0 % |
| Baume-les-Dames | 1,0 % | 2,0 % | 27,6 % | 2,8 % | 26,8 % | 6,4 % | 16,4 % | 2,5 % | 4,9 % | 5,4 % | 1,3 % | 3,0 % |
| Étalans | 0,6 % | 1,1 % | 31,1 % | 2,1 % | 26,0 % | 5,2 % | 12,5 % | 1,7 % | 6,6 % | 7,3 % | 1,0 % | 4,8 % |
| Audincourt | 1,0 % | 2,2 % | 20,0 % | 1,9 % | 25,8 % | 6,3 % | 33,6 % | 1,6 % | 2,6 % | 2,4 % | 0,8 % | 2,0 % |
| Mamirolle | 0,6 % | 2,5 % | 31,0 % | 3,5 % | 25,5 % | 6,1 % | 16,2 % | 2,0 % | 5,4 % | 4,4 % | 0,4 % | 2,5 % |
| Montferrand-le-Château | 1,4 % | 1,6 % | 25,8 % | 4,4 % | 25,4 % | 8,4 % | 17,5 % | 2,1 % | 5,5 % | 5,8 % | 0,7 % | 1,4 % |
| Roche-lez-Beaupré | 0,3 % | 3,0 % | 27,7 % | 2,8 % | 25,4 % | 6,7 % | 21,9 % | 1,5 % | 3,7 % | 3,3 % | 0,7 % | 3,1 % |
| Valentigney | 1,1 % | 1,7 % | 21,1 % | 2,0 % | 25,3 % | 7,4 % | 30,5 % | 1,1 % | 2,7 % | 3,6 % | 0,7 % | 2,8 % |
| Maîche | 1,0 % | 1,5 % | 30,6 % | 3,3 % | 24,8 % | 5,4 % | 14,1 % | 2,6 % | 3,6 % | 7,1 % | 0,5 % | 5,4 % |
| Gilley | 0,5 % | 1,7 % | 33,5 % | 4,4 % | 24,7 % | 6,5 % | 9,0 % | 1,8 % | 5,6 % | 7,7 % | 0,7 % | 3,9 % |
| Jougne | 0,2 % | 0,0 % | 30,4 % | 3,8 % | 24,1 % | 9,2 % | 14,4 % | 1,0 % | 5,7 % | 6,6 % | 0,6 % | 3,9 % |
| Damprichard | 1,1 % | 1,7 % | 31,1 % | 4,0 % | 24,0 % | 7,3 % | 11,3 % | 2,5 % | 3,7 % | 8,5 % | 0,8 % | 4,0 % |
| Orchamps-Vennes | 0,7 % | 2,1 % | 28,5 % | 3,4 % | 23,8 % | 8,3 % | 11,2 % | 2,0 % | 5,6 % | 9,7 % | 0,8 % | 4,1 % |
| Grand-Charmont | 1,1 % | 1,4 % | 19,4 % | 1,9 % | 23,6 % | 6,4 % | 36,7 % | 1,1 % | 2,3 % | 3,3 % | 0,7 % | 2,1 % |
| Doubs | 0,6 % | 1,4 % | 34,6 % | 2,5 % | 22,4 % | 5,7 % | 16,6 % | 1,8 % | 4,7 % | 6,1 % | 1,5 % | 2,1 % |
| Ornans | 1,0 % | 2,1 % | 31,0 % | 4,3 % | 22,2 % | 6,3 % | 15,9 % | 2,5 % | 5,7 % | 4,7 % | 1,0 % | 3,4 % |
| Bethoncourt | 0,4 % | 1,3 % | 17,8 % | 1,4 % | 20,9 % | 5,4 % | 44,8 % | 1,3 % | 2,1 % | 2,5 % | 0,5 % | 1,7 % |
| Les Auxons | 0,5 % | 3,0 % | 29,6 % | 2,5 % | 20,6 % | 8,2 % | 19,9 % | 2,0 % | 6,4 % | 4,9 % | 0,7 % | 1,7 % |
| Saône | 0,5 % | 1,4 % | 31,6 % | 3,1 % | 20,2 % | 6,7 % | 19,7 % | 2,0 % | 5,7 % | 5,4 % | 1,1 % | 2,6 % |
| Miserey-Salines | 0,2 % | 1,5 % | 35,9 % | 2,1 % | 20,1 % | 8,2 % | 15,4 % | 1,7 % | 5,8 % | 6,7 % | 0,5 % | 1,9 % |
| Villers-le-Lac | 0,7 % | 1,1 % | 33,5 % | 3,5 % | 19,9 % | 6,6 % | 15,1 % | 1,6 % | 5,6 % | 8,5 % | 0,8 % | 3,2 % |
| Serre-les-Sapins | 0,4 % | 1,2 % | 33,1 % | 2,6 % | 19,6 % | 5,1 % | 20,5 % | 1,9 % | 6,8 % | 5,0 % | 1,0 % | 2,8 % |
| Montbéliard | 0,8 % | 1,7 % | 25,2 % | 1,6 % | 19,5 % | 7,4 % | 29,9 % | 1,5 % | 3,8 % | 5,8 % | 0,9 % | 2,0 % |
| Montlebon | 0,5 % | 1,8 % | 36,6 % | 3,8 % | 19,4 % | 6,1 % | 11,3 % | 2,2 % | 5,5 % | 7,1 % | 0,9 % | 4,8 % |
| Franois | 0,4 % | 1,6 % | 32,9 % | 2,3 % | 19,1 % | 5,6 % | 20,1 % | 2,0 % | 7,6 % | 5,3 % | 0,5 % | 2,5 % |
| Pontarlier | 0,8 % | 1,4 % | 32,8 % | 2,8 % | 19,0 % | 6,6 % | 20,3 % | 1,8 % | 5,7 % | 5,0 % | 0,8 % | 2,9 % |
| Chemaudin et Vaux | 0,4 % | 2,3 % | 30,7 % | 2,4 % | 19,0 % | 7,7 % | 21,1 % | 2,7 % | 5,9 % | 5,0 % | 0,4 % | 2,5 % |
| Les Fins | 0,7 % | 1,2 % | 36,3 % | 3,2 % | 18,9 % | 7,7 % | 12,5 % | 1,5 % | 4,5 % | 9,2 % | 0,9 % | 3,4 % |
| Grandfontaine | 0,8 % | 1,6 % | 30,1 % | 3,1 % | 18,2 % | 5,6 % | 21,1 % | 3,3 % | 7,1 % | 4,4 % | 1,7 % | 3,2 % |
| Pouilley-les-Vignes | 0,5 % | 1,5 % | 37,0 % | 1,9 % | 18,1 % | 6,5 % | 19,8 % | 1,7 % | 5,6 % | 4,8 % | 0,7 % | 2,0 % |
| Pirey | 0,4 % | 1,6 % | 36,4 % | 1,4 % | 18,1 % | 7,2 % | 15,1 % | 3,0 % | 7,6 % | 6,5 % | 0,5 % | 2,3 % |
| Châtillon-le-Duc | 0,4 % | 1,3 % | 36,7 % | 1,7 % | 18,0 % | 8,6 % | 16,0 % | 1,9 % | 5,3 % | 7,5 % | 0,6 % | 2,1 % |
| Thise | 0,8 % | 3,6 % | 33,5 % | 1,8 % | 17,8 % | 8,6 % | 18,7 % | 2,4 % | 5,2 % | 5,1 % | 0,7 % | 1,9 % |
| Morteau | 0,5 % | 1,3 % | 33,2 % | 3,0 % | 17,5 % | 6,1 % | 18,9 % | 2,0 % | 5,7 % | 8,1 % | 1,1 % | 2,6 % |
| École-Valentin | 0,4 % | 2,0 % | 32,4 % | 1,6 % | 17,2 % | 8,0 % | 21,1 % | 2,4 % | 5,9 % | 5,7 % | 0,7 % | 2,7 % |
| Avanne-Aveney | 0,7 % | 1,5 % | 31,3 % | 2,3 % | 15,6 % | 6,1 % | 25,4 % | 1,4 % | 7,2 % | 5,8 % | 0,7 % | 2,2 % |
| Besançon | 0,8 % | 2,2 % | 27,7 % | 1,8 % | 13,7 % | 6,0 % | 32,3 % | 2,2 % | 6,4 % | 4,4 % | 0,9 % | 1,7 % |
| Montfaucon | 0,3 % | 1,6 % | 42,0 % | 2,4 % | 13,6 % | 7,5 % | 14,9 % | 2,2 % | 6,9 % | 7,2 % | 0,5 % | 0,9 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes du Doubs selon d'autres critères