Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Yannick Jadot au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes de l'Ain ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur l'Ain : statistiques du département de l'Ain
Yannick Jadot
Présidentielle 2022 : les communes de l'Ain
Nathalie Arthaud
Fabien Roussel
Emmanuel Macron
Jean Lassalle
Marine Le Pen
Éric Zemmour
Jean-Luc Mélenchon
Anne Hidalgo
Yannick Jadot
Valérie Pécresse
Philippe Poutou
Nicolas Dupont-Aignan
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prévessin-Moëns | 0,3 % | 0,7 % | 42,1 % | 2,2 % | 10,2 % | 8,6 % | 18,1 % | 1,6 % | 8,1 % | 5,5 % | 0,4 % | 2,4 % |
| Thoiry | 0,4 % | 1,2 % | 37,2 % | 2,3 % | 17,5 % | 6,0 % | 17,4 % | 1,4 % | 7,7 % | 5,1 % | 0,6 % | 3,3 % |
| Ornex | 0,1 % | 0,9 % | 37,4 % | 1,8 % | 11,7 % | 8,3 % | 22,5 % | 1,3 % | 7,5 % | 5,8 % | 0,4 % | 2,1 % |
| Gex | 0,5 % | 1,3 % | 33,2 % | 2,8 % | 17,0 % | 7,7 % | 20,3 % | 1,5 % | 7,4 % | 4,1 % | 0,7 % | 3,6 % |
| Divonne-les-Bains | 0,2 % | 0,5 % | 44,2 % | 2,0 % | 12,9 % | 9,9 % | 11,9 % | 1,2 % | 7,4 % | 6,8 % | 0,4 % | 2,6 % |
| Ségny | 0,5 % | 0,4 % | 36,7 % | 2,6 % | 16,3 % | 8,0 % | 17,0 % | 1,6 % | 7,2 % | 6,0 % | 0,4 % | 3,5 % |
| Péron | 0,6 % | 0,6 % | 31,2 % | 5,3 % | 19,8 % | 7,2 % | 19,8 % | 1,1 % | 6,9 % | 4,2 % | 0,4 % | 3,0 % |
| Ferney-Voltaire | 0,4 % | 0,8 % | 33,2 % | 1,8 % | 11,3 % | 7,1 % | 30,1 % | 1,4 % | 6,7 % | 4,3 % | 0,7 % | 2,3 % |
| Val-Revermont | 0,7 % | 1,8 % | 25,5 % | 5,4 % | 26,7 % | 7,0 % | 15,5 % | 2,8 % | 6,6 % | 4,7 % | 0,7 % | 2,6 % |
| Fareins | 0,8 % | 2,0 % | 30,6 % | 1,6 % | 25,7 % | 9,5 % | 14,2 % | 1,8 % | 6,5 % | 4,4 % | 0,7 % | 2,2 % |
| Cessy | 0,3 % | 0,8 % | 37,8 % | 3,4 % | 17,7 % | 7,8 % | 14,1 % | 1,6 % | 6,3 % | 5,9 % | 0,8 % | 3,5 % |
| Miribel | 0,4 % | 1,5 % | 30,2 % | 1,8 % | 21,1 % | 8,5 % | 20,4 % | 1,7 % | 6,0 % | 5,4 % | 0,5 % | 2,5 % |
| Beynost | 0,4 % | 1,8 % | 34,1 % | 2,2 % | 21,4 % | 7,8 % | 17,3 % | 1,8 % | 6,0 % | 5,5 % | 0,4 % | 1,5 % |
| Saint-Genis-Pouilly | 0,4 % | 1,0 % | 32,6 % | 1,6 % | 14,5 % | 7,2 % | 28,5 % | 1,5 % | 5,8 % | 3,6 % | 0,5 % | 2,8 % |
| Trévoux | 0,6 % | 2,0 % | 29,2 % | 2,0 % | 19,7 % | 7,6 % | 23,4 % | 1,7 % | 5,8 % | 5,1 % | 0,8 % | 2,3 % |
| Reyrieux | 0,2 % | 1,8 % | 34,3 % | 2,6 % | 21,4 % | 9,1 % | 16,0 % | 1,3 % | 5,8 % | 4,9 % | 0,6 % | 2,0 % |
| Saint-Denis-lès-Bourg | 0,5 % | 2,4 % | 31,5 % | 2,7 % | 20,9 % | 7,6 % | 17,8 % | 2,8 % | 5,7 % | 5,6 % | 0,3 % | 2,3 % |
| Bourg-en-Bresse | 0,5 % | 2,1 % | 28,0 % | 2,3 % | 17,5 % | 7,7 % | 25,6 % | 2,9 % | 5,6 % | 5,4 % | 0,6 % | 1,9 % |
| Ceyzériat | 0,3 % | 2,0 % | 30,5 % | 3,8 % | 21,6 % | 6,9 % | 17,6 % | 2,1 % | 5,6 % | 6,9 % | 0,7 % | 2,0 % |
| Frans | 0,6 % | 1,8 % | 31,8 % | 2,1 % | 28,4 % | 8,0 % | 12,8 % | 1,3 % | 5,2 % | 5,8 % | 0,3 % | 1,9 % |
| Montluel | 0,5 % | 1,2 % | 25,6 % | 3,1 % | 22,2 % | 7,9 % | 24,1 % | 2,4 % | 5,1 % | 5,0 % | 0,5 % | 2,5 % |
| Saint-Maurice-de-Beynost | 0,9 % | 1,9 % | 27,1 % | 1,8 % | 21,6 % | 8,4 % | 25,0 % | 2,3 % | 5,1 % | 3,4 % | 0,7 % | 1,9 % |
| Villieu-Loyes-Mollon | 0,4 % | 1,8 % | 25,8 % | 2,9 % | 31,6 % | 8,6 % | 14,7 % | 1,6 % | 5,1 % | 4,5 % | 0,6 % | 2,5 % |
| Meximieux | 0,4 % | 2,7 % | 28,1 % | 2,2 % | 24,0 % | 6,8 % | 20,9 % | 1,8 % | 5,0 % | 5,1 % | 0,7 % | 2,4 % |
| Péronnas | 0,6 % | 2,0 % | 29,9 % | 3,2 % | 21,3 % | 7,0 % | 19,1 % | 2,1 % | 5,0 % | 6,9 % | 0,5 % | 2,5 % |
| Jassans-Riottier | 0,5 % | 1,8 % | 30,0 % | 2,4 % | 25,6 % | 7,7 % | 18,1 % | 1,4 % | 4,8 % | 5,2 % | 0,6 % | 1,9 % |
| Plateau d'Hauteville | 0,5 % | 3,3 % | 23,9 % | 4,3 % | 24,7 % | 6,7 % | 19,8 % | 2,6 % | 4,8 % | 6,1 % | 0,7 % | 2,8 % |
| Dagneux | 0,4 % | 1,7 % | 27,5 % | 2,5 % | 27,4 % | 8,3 % | 18,6 % | 1,6 % | 4,7 % | 4,0 % | 0,7 % | 2,6 % |
| La Boisse | 0,2 % | 2,1 % | 28,8 % | 2,6 % | 23,5 % | 10,4 % | 18,6 % | 1,6 % | 4,7 % | 4,7 % | 0,6 % | 2,3 % |
| Saint-André-de-Corcy | 0,7 % | 2,3 % | 26,5 % | 2,2 % | 30,2 % | 7,9 % | 15,6 % | 1,9 % | 4,7 % | 4,1 % | 0,8 % | 3,3 % |
| Saint-Étienne-du-Bois | 0,5 % | 1,6 % | 27,7 % | 4,5 % | 25,9 % | 7,6 % | 14,5 % | 2,0 % | 4,7 % | 7,8 % | 0,7 % | 2,6 % |
| Massieux | 0,2 % | 1,9 % | 29,3 % | 2,0 % | 25,5 % | 9,0 % | 16,2 % | 1,9 % | 4,6 % | 6,0 % | 0,7 % | 2,7 % |
| Valserhône | 0,7 % | 1,7 % | 21,3 % | 3,4 % | 23,7 % | 7,9 % | 27,4 % | 1,8 % | 4,5 % | 4,0 % | 0,8 % | 3,0 % |
| Viriat | 0,5 % | 1,3 % | 32,3 % | 3,2 % | 24,3 % | 7,1 % | 14,6 % | 2,0 % | 4,5 % | 6,7 % | 0,4 % | 3,2 % |
| Villars-les-Dombes | 0,3 % | 2,0 % | 29,2 % | 2,1 % | 29,4 % | 7,9 % | 15,3 % | 1,7 % | 4,5 % | 4,6 % | 0,9 % | 2,2 % |
| Ambérieu-en-Bugey | 0,6 % | 2,6 % | 22,2 % | 2,7 % | 25,1 % | 8,1 % | 24,5 % | 1,7 % | 4,4 % | 4,7 % | 0,7 % | 2,8 % |
| Attignat | 0,4 % | 1,7 % | 28,0 % | 2,7 % | 29,6 % | 7,6 % | 15,7 % | 1,4 % | 4,4 % | 6,0 % | 0,5 % | 2,1 % |
| Pont-d'Ain | 0,5 % | 2,2 % | 22,6 % | 3,2 % | 29,5 % | 8,0 % | 20,0 % | 1,4 % | 4,3 % | 4,5 % | 0,7 % | 3,2 % |
| Châtillon-sur-Chalaronne | 0,6 % | 1,7 % | 30,7 % | 2,9 % | 27,6 % | 9,5 % | 11,4 % | 1,9 % | 4,2 % | 6,5 % | 0,5 % | 2,7 % |
| Ambronay | 0,6 % | 2,8 % | 24,3 % | 3,6 % | 30,1 % | 8,5 % | 16,6 % | 1,9 % | 4,2 % | 4,6 % | 0,5 % | 2,4 % |
| Loyettes | 0,5 % | 2,6 % | 24,7 % | 2,9 % | 35,7 % | 6,4 % | 15,7 % | 0,8 % | 4,1 % | 3,4 % | 0,8 % | 2,5 % |
| Montréal-la-Cluse | 0,5 % | 0,7 % | 23,0 % | 3,8 % | 25,9 % | 9,3 % | 21,3 % | 1,7 % | 4,0 % | 7,0 % | 1,0 % | 1,9 % |
| Saint-Maurice-de-Gourdans | 0,6 % | 1,8 % | 27,0 % | 2,9 % | 32,5 % | 12,6 % | 10,8 % | 1,0 % | 4,0 % | 3,5 % | 0,9 % | 2,5 % |
| Belley | 0,7 % | 2,0 % | 25,1 % | 2,8 % | 23,9 % | 8,6 % | 22,8 % | 1,7 % | 3,9 % | 5,5 % | 0,9 % | 2,3 % |
| Chalamont | 0,6 % | 1,3 % | 24,5 % | 3,3 % | 35,8 % | 9,2 % | 12,1 % | 1,3 % | 3,9 % | 4,7 % | 0,8 % | 2,6 % |
| Montmerle-sur-Saône | 0,5 % | 1,6 % | 31,7 % | 2,0 % | 27,3 % | 10,0 % | 13,1 % | 1,6 % | 3,8 % | 5,1 % | 0,7 % | 2,7 % |
| Balan | 0,7 % | 1,5 % | 28,1 % | 3,0 % | 32,9 % | 8,4 % | 13,5 % | 1,1 % | 3,8 % | 5,2 % | 0,5 % | 1,5 % |
| Vonnas | 0,6 % | 1,6 % | 30,8 % | 1,8 % | 28,0 % | 7,6 % | 13,9 % | 1,9 % | 3,7 % | 6,8 % | 0,6 % | 2,7 % |
| Nantua | 1,1 % | 1,8 % | 23,7 % | 4,2 % | 24,8 % | 8,0 % | 24,0 % | 2,3 % | 3,6 % | 4,0 % | 0,6 % | 2,1 % |
| Polliat | 0,4 % | 1,5 % | 29,8 % | 3,1 % | 27,4 % | 7,3 % | 13,1 % | 2,3 % | 3,6 % | 6,9 % | 0,8 % | 4,0 % |
| Replonges | 0,5 % | 1,4 % | 33,4 % | 2,9 % | 28,0 % | 7,0 % | 12,4 % | 1,2 % | 3,5 % | 6,3 % | 0,6 % | 3,0 % |
| Feillens | 0,2 % | 1,1 % | 33,0 % | 3,1 % | 27,5 % | 9,1 % | 10,7 % | 0,9 % | 3,5 % | 7,6 % | 0,7 % | 2,5 % |
| Lagnieu | 0,5 % | 2,5 % | 24,2 % | 3,4 % | 31,9 % | 7,4 % | 16,8 % | 1,1 % | 3,4 % | 5,6 % | 0,8 % | 2,4 % |
| Bâgé-Dommartin | 0,5 % | 2,0 % | 28,7 % | 3,8 % | 30,3 % | 5,6 % | 14,0 % | 2,1 % | 3,4 % | 5,3 % | 0,7 % | 3,8 % |
| Béligneux | 0,7 % | 1,5 % | 24,2 % | 2,4 % | 30,9 % | 9,2 % | 19,0 % | 1,3 % | 3,3 % | 4,2 % | 1,0 % | 2,4 % |
| Arbent | 0,5 % | 1,4 % | 23,7 % | 3,9 % | 22,0 % | 10,0 % | 26,6 % | 1,3 % | 3,2 % | 4,0 % | 0,5 % | 2,9 % |
| Saint-Didier-sur-Chalaronne | 0,7 % | 1,5 % | 29,7 % | 2,1 % | 32,7 % | 9,2 % | 10,8 % | 1,0 % | 3,1 % | 6,0 % | 0,6 % | 2,6 % |
| Oyonnax | 0,5 % | 1,7 % | 22,6 % | 3,6 % | 22,0 % | 9,0 % | 28,7 % | 1,4 % | 3,0 % | 5,2 % | 0,6 % | 1,8 % |
| Bellignat | 0,5 % | 2,5 % | 23,8 % | 4,2 % | 26,4 % | 9,0 % | 22,8 % | 0,9 % | 2,9 % | 5,6 % | 0,4 % | 1,0 % |
| Montrevel-en-Bresse | 0,5 % | 2,0 % | 28,3 % | 4,1 % | 30,2 % | 8,4 % | 12,3 % | 2,2 % | 2,3 % | 6,3 % | 0,8 % | 2,7 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de l'Ain selon d'autres critères