Cantigny 80500 Somme

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cantigny par année
AnnéeHabitants
2006117
2007116
2008115
2009112
2010108
2011105
2012105
2013111
2014113
2015114
2016116
2017114
2018112
2019111
2020110
2021110
2022110
2023110
2024109 (estimation)
2025109 (estimation)
2026108 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cantigny est estimée à 108 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 110 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Cantigny 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cantigny 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cantigny 22 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cantigny 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cantigny 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cantigny 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cantigny 3 %, France 6 %

À Cantigny, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Cantigny 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cantigny 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cantigny 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cantigny 16 %, France 14 %
  • Employés : Cantigny 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cantigny 11 %, France 11 %
  • Retraités : Cantigny 32 %, France 28 %
  • Autres : Cantigny 11 %, France 15 %

À Cantigny, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Cantigny 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cantigny 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cantigny 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cantigny 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cantigny 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cantigny 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cantigny 5 %, France 13 %

À Cantigny, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Cantigny 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cantigny 64 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cantigny 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cantigny 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cantigny 9 %, France 18 %

À Cantigny, les couples avec enfant(s) représentent 64 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cantigny : 38,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cantigny : 30,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cantigny : 9,7 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cantigny : 9,7 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cantigny : 4,8 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cantigny : 3,2 % France 3,1 %
  7. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cantigny : 1,6 % France 0,6 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cantigny : 1,6 % France 1,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cantigny : 0,0 % France 2,3 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cantigny : 0,0 % France 4,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cantigny : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cantigny : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
80
Participation
82,5 % France 73,7 %
Votes blancs
6,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cantigny : 50,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Cantigny : 49,2 % France 41,5 %
Inscrits
80
Participation
82,5 % France 72,0 %
Votes blancs
1,5 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Cantigny, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (30,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 50,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cantigny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cantigny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Cantigny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cantigny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cantigny

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Cantigny se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cantigny par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cantigny, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Somme
CatégorieCantigny France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cantigny est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cantigny révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cantigny

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 80

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cantigny

Commerces et services

0 / 16 présents à Cantigny

Santé

0 / 23 présents à Cantigny
  • Médecin Le plus proche : Montdidier, 5,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Montdidier, 5,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Montdidier, 5,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Montdidier, 5,2 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Montdidier, 5,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Amiens, 30 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Montdidier, 5,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Breteuil, 15 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Amiens, 30 km 0
  • EHPA Le plus proche : Montdidier, 5,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Gratibus, 4,0 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Breteuil, 15 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Longueau, 25 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Amiens, 30 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Breteuil, 15 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Amiens, 30 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Amiens, 30 km 0
  • ORL Le plus proche : Chaulnes, 27 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Montdidier, 5,2 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Montdidier, 5,2 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Sains-en-Amiénois, 21 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Moreuil, 11 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Amiens, 30 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Cantigny
  • Crèche Le plus proche : Montdidier, 5,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Montdidier, 5,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Amiens, 30 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Grivesnes, 2,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Montdidier, 5,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Montdidier, 5,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Montdidier, 5,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Montdidier, 5,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Corbie, 28 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cantigny

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Julien VASSELLE

Maire de Cantigny

Adresse et contact

Mairie de Cantigny
4 rue de la Mairie
80500 Cantigny

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cantigny
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 17h - 18h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cantigny

Aucune photo de Cantigny pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cantigny

Villes autour de Cantigny

Comparez Cantigny avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cantigny et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cantigny 110 10,0/10 Optimale 27 h/km² 26 040 €/an 20,8 % NC 48,2 % 4,0 km²
Grivesnes à 2,2 km 409 10,0/10 Optimale 22 h/km² 26 840 €/an 8,0 % 1 416 €/m² 52,1 % 18,8 km²
Mesnil-Saint-Georges à 3,9 km 217 10,0/10 Optimale 36 h/km² 24 870 €/an 3,7 % 1 477 €/m² 49,8 % 6,0 km²
Gratibus à 4,0 km 175 10,0/10 Optimale 33 h/km² 25 910 €/an 7,1 % NC 48,6 % 5,3 km²
Villers-Tournelle à 3,0 km 160 10,0/10 Optimale 27 h/km² 27 080 €/an 4,7 % NC 53,1 % 5,9 km²
Bouillancourt-la-Bataille à 4,4 km 142 10,0/10 Optimale 40 h/km² 24 060 €/an 11,1 % NC 44,4 % 3,6 km²
Marestmontiers à 3,1 km 120 10,0/10 Optimale 48 h/km² 27 630 €/an 4,6 % NC 54,2 % 2,5 km²
Courtemanche à 2,4 km 99 10,0/10 Optimale 24 h/km² NC 8,7 % NC 46,5 % 4,2 km²
Fontaine-sous-Montdidier à 2,2 km 97 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 9,1 % NC 56,7 % 9,0 km²
Le Cardonnois à 3,9 km 75 10,0/10 Optimale 32 h/km² NC 7,1 % NC 56,0 % 2,4 km²
Malpart à 1,8 km 70 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 5,3 % NC 54,3 % 4,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cantigny et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cantigny avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cantigny en 2026 ?

Cantigny compte 110 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Cantigny ?

Les habitants de Cantigny s'appellent les Cantignois et Cantignoises.

Cantigny est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cantigny est de 41 ans (42 ans en France). À Cantigny, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Cantigny ?

Le taux de chômage à Cantigny est de 20,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cantigny ?

Le maire de Cantigny est Julien VASSELLE. Voir la mairie de Cantigny.

Quelles sont les villes voisines de Cantigny ?

Les communes les plus proches de Cantigny sont Malpart, Grivesnes, Fontaine-sous-Montdidier, Courtemanche et Villers-Tournelle.

Partager cette page