Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 596 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement10,3 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
85,6 %
France : 57,6 %
5,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 596 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 592 et 1 823 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 route du Vast | Maison 8 pièces | 141 m² terrain 1 622 m² | 188 800 € | 1 339 €/m² | |
| 12 route de Valcanville | Maison 3 pièces | 105 m² terrain 1 994 m² | 225 400 € | 2 147 €/m² | |
| 23 rue de L'Eglise | Maison 5 pièces | 135 m² terrain 413 m² | 214 900 € | 1 592 €/m² | |
| 17 Hameau Gohel | Maison 5 pièces | 96 m² terrain 577 m² | 175 000 € | 1 823 €/m² | |
| 5 rue de L'Eglise | Maison 5 pièces | 89 m² terrain 895 m² | 142 000 € | 1 596 €/m² | |
| 34 route du Vast | Maison 4 pièces | 53 m² terrain 1 089 m² | 70 000 € | 1 321 €/m² | |
| 17 route du Vast | Maison 4 pièces | 85 m² terrain 1 511 m² | 79 000 € | 929 €/m² | |
| 40 route du Vast | Maison 7 pièces | 97 m² terrain 1 712 m² | 235 000 € | 2 423 €/m² | |
| 29 rue de L'Eglise | Maison 4 pièces | 130 m² terrain 3 309 m² | 485 000 € | 3 731 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,3 €/m²
de 8,1 à 13,1 €/m²
≈ 510 € par mois pour 50 m²
+3,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
14,4 €/m²
de 11,4 à 18,1 €/m²
≈ 500 € par mois pour 35 m²
+12,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,5 €/m²
de 6,9 à 10,5 €/m²
≈ 600 € par mois pour 70 m²
+10,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,9 €/m²
de 7,5 à 13,2 €/m²
≈ 990 € par mois pour 100 m²
+37,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Canteloup, 102 logements, dont 88,2 % de résidences principales ; 85,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Canteloup et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Canteloup | 1 596 € | NC | 1 596 € | NC | 10,3 €/m² | NC | 85,6 % | 5,9 % |
| Cléville | 2 385 € | NC | 2 385 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 95,1 % | 9,9 % |
| Valliquerville | 2 090 € | NC | 2 090 € | +23,8 % | 11,0 €/m² | NC | 86,0 % | 7,6 % |
| Rocquefort | 2 085 € | NC | 2 085 € | NC | 10,6 €/m² | NC | 77,4 % | 4,9 % |
| Alvimare | 1 814 € | NC | 1 814 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 87,5 % | 3,0 % |
| Écretteville-lès-Baons | 1 779 € | NC | 1 779 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 82,8 % | 6,8 % |
| Terres-de-Caux | 1 707 € | 1 649 € | 1 713 € | −0,2 % | 11,2 €/m² | 8,1 % | 61,1 % | 5,9 % |
| Hautot-le-Vatois | 1 606 € | NC | 1 606 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 84,8 % | 5,6 % |
| Envronville | 1 250 € | NC | 1 250 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 83,6 % | 3,7 % |
| Cliponville | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 83,9 % | 7,6 % |
| Foucart | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 86,2 % | 5,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page