Camiac-et-Saint-Denis 33420 Gironde

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Camiac-et-Saint-Denis par année
AnnéeHabitants
2006342
2007354
2008367
2009364
2010378
2011375
2012373
2013370
2014365
2015359
2016362
2017362
2018362
2019360
2020360
2021362
2022351
2023344
2024342 (estimation)
2025341 (estimation)
2026339 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Camiac-et-Saint-Denis est estimée à 339 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 344 habitants en 2023, en baisse de 2,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Camiac-et-Saint-Denis 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Camiac-et-Saint-Denis 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Camiac-et-Saint-Denis 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Camiac-et-Saint-Denis 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Camiac-et-Saint-Denis 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Camiac-et-Saint-Denis 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Camiac-et-Saint-Denis 8 %, France 6 %

À Camiac-et-Saint-Denis, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Camiac-et-Saint-Denis 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Camiac-et-Saint-Denis 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Camiac-et-Saint-Denis 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Camiac-et-Saint-Denis 9 %, France 14 %
  • Employés : Camiac-et-Saint-Denis 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Camiac-et-Saint-Denis 16 %, France 11 %
  • Retraités : Camiac-et-Saint-Denis 32 %, France 28 %
  • Autres : Camiac-et-Saint-Denis 13 %, France 15 %

À Camiac-et-Saint-Denis, les artisans et commerçants représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Camiac-et-Saint-Denis 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Camiac-et-Saint-Denis 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Camiac-et-Saint-Denis 20 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Camiac-et-Saint-Denis 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Camiac-et-Saint-Denis 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Camiac-et-Saint-Denis 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Camiac-et-Saint-Denis 14 %, France 13 %

À Camiac-et-Saint-Denis, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Camiac-et-Saint-Denis 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Camiac-et-Saint-Denis 57 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Camiac-et-Saint-Denis 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Camiac-et-Saint-Denis 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Camiac-et-Saint-Denis 10 %, France 18 %

À Camiac-et-Saint-Denis, les couples avec enfant(s) représentent 57 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Camiac-et-Saint-Denis : 27,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Camiac-et-Saint-Denis : 27,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Camiac-et-Saint-Denis : 19,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Camiac-et-Saint-Denis : 7,6 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Camiac-et-Saint-Denis : 5,4 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Camiac-et-Saint-Denis : 4,5 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Camiac-et-Saint-Denis : 1,8 % France 2,3 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Camiac-et-Saint-Denis : 1,8 % France 1,8 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Camiac-et-Saint-Denis : 1,8 % France 4,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Camiac-et-Saint-Denis : 1,8 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Camiac-et-Saint-Denis : 0,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Camiac-et-Saint-Denis : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
299
Participation
76,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
1,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Camiac-et-Saint-Denis : 51,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Camiac-et-Saint-Denis : 48,2 % France 58,6 %
Inscrits
300
Participation
77,7 % France 72,0 %
Votes blancs
11,6 % France 6,4 %
Votes nuls
3,0 % France 2,3 %

À Camiac-et-Saint-Denis, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 27,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Camiac-et-Saint-Denis : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Camiac-et-Saint-Denis : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Camiac-et-Saint-Denis : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Camiac-et-Saint-Denis : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Camiac-et-Saint-Denis

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Camiac-et-Saint-Denis se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Camiac-et-Saint-Denis par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Camiac-et-Saint-Denis, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Gironde
CatégorieCamiac-et-Saint-Denis France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Camiac-et-Saint-Denis est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Camiac-et-Saint-Denis révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Camiac-et-Saint-Denis

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 33

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Camiac-et-Saint-Denis

Commerces et services

1 / 16 présents à Camiac-et-Saint-Denis

Santé

0 / 23 présents à Camiac-et-Saint-Denis
  • Médecin Le plus proche : Saint-Quentin-de-Baron, 2,3 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Saint-Quentin-de-Baron, 2,3 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Génissac, 5,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Libourne, 13 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Créon, 6,8 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Libourne, 13 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : La Sauve, 4,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Libourne, 13 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Libourne, 13 km 0
  • EHPA Le plus proche : Créon, 6,8 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Frontenac, 11 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Libourne, 13 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Libourne, 13 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Libourne, 13 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Floirac, 21 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Bordeaux, 24 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Libourne, 13 km 0
  • ORL Le plus proche : Libourne, 13 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Arveyres, 9,4 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Libourne, 13 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Saint-Quentin-de-Baron, 2,3 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Créon, 6,8 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Libourne, 13 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Camiac-et-Saint-Denis
  • Crèche Le plus proche : Saint-Quentin-de-Baron, 2,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Germain-du-Puch, 6,8 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Libourne, 13 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Espiet, 0,0 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Créon, 6,8 km 0
  • Collège public Le plus proche : Créon, 6,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Libourne, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Créon, 6,8 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Fronsac, 13 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Camiac-et-Saint-Denis

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Eric CHARRIER

Maire de Camiac-et-Saint-Denis

Adresse et contact

Mairie de Camiac-et-Saint-Denis
1 le Bourg
33420 Camiac-et-Saint-Denis

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Camiac-et-Saint-Denis
Lundi 9h - 12h, 13h30 - 19h
Mardi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Camiac-et-Saint-Denis

Aucune photo de Camiac-et-Saint-Denis pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Camiac-et-Saint-Denis

Villes autour de Camiac-et-Saint-Denis

Comparez Camiac-et-Saint-Denis avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Camiac-et-Saint-Denis et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Camiac-et-Saint-Denis 344 10,0/10 Optimale 52 h/km² 25 740 €/an 5,2 % 2 159 €/m² 45,1 % 6,6 km²
Saint-Quentin-de-Baron à 2,3 km 2 713 9,0/10 Optimale 312 h/km² 25 210 €/an 9,1 % 2 331 €/m² 58,3 % 8,7 km²
Baron à 4,4 km 1 218 9,9/10 Optimale 118 h/km² 27 900 €/an 6,8 % 2 434 €/m² 50,8 % 10,3 km²
Nérigean à 3,9 km 839 10,0/10 Optimale 84 h/km² 26 100 €/an 11,1 % 1 804 €/m² 43,9 % 10,0 km²
Espiet à 0,0 km 741 10,0/10 Optimale 109 h/km² 27 210 €/an 6,2 % 2 326 €/m² 54,5 % 6,8 km²
Cursan à 3,9 km 663 10,0/10 Optimale 109 h/km² 28 430 €/an 5,8 % 2 900 €/m² 49,3 % 6,1 km²
Daignac à 1,3 km 473 10,0/10 Optimale 83 h/km² 26 330 €/an 4,9 % NC 51,8 % 5,7 km²
Tizac-de-Curton à 2,3 km 383 10,0/10 Optimale 96 h/km² 25 860 €/an 2,8 % NC 47,0 % 4,0 km²
Blésignac à 3,9 km 313 10,0/10 Optimale 125 h/km² 27 900 €/an 8,7 % NC 55,0 % 2,5 km²
Saint-Léon à 3,7 km 291 10,0/10 Optimale 65 h/km² 26 870 €/an 4,3 % 2 793 €/m² 47,4 % 4,5 km²
Dardenac à 3,2 km 98 10,0/10 Optimale 65 h/km² NC 3,8 % NC 54,1 % 1,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Camiac-et-Saint-Denis et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Camiac-et-Saint-Denis avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Camiac-et-Saint-Denis en 2026 ?

Camiac-et-Saint-Denis compte 344 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Camiac-et-Saint-Denis est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Camiac-et-Saint-Denis est de 45 ans (42 ans en France). À Camiac-et-Saint-Denis, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Camiac-et-Saint-Denis ?

Le taux de chômage à Camiac-et-Saint-Denis est de 5,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Camiac-et-Saint-Denis ?

Le maire de Camiac-et-Saint-Denis est Eric CHARRIER. Voir la mairie de Camiac-et-Saint-Denis.

Quelles sont les villes voisines de Camiac-et-Saint-Denis ?

Les communes les plus proches de Camiac-et-Saint-Denis sont Espiet, Daignac, Saint-Quentin-de-Baron, Tizac-de-Curton et Dardenac.

Partager cette page