Brabant-sur-Meuse 55100 Meuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Brabant-sur-Meuse par année
AnnéeHabitants
2006117
2007121
2008125
2009133
2010138
2011134
2012130
2013126
2014128
2015127
2016125
2017124
2018122
2019120
2020119
2021117
2022117
2023118
2024117 (estimation)
2025115 (estimation)
2026114 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Brabant-sur-Meuse est estimée à 114 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 118 habitants en 2023, en hausse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Brabant-sur-Meuse 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Brabant-sur-Meuse 15 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Brabant-sur-Meuse 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Brabant-sur-Meuse 35 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Brabant-sur-Meuse 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Brabant-sur-Meuse 7 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Brabant-sur-Meuse 3 %, France 6 %

À Brabant-sur-Meuse, les 40-54 ans représentent 35 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Brabant-sur-Meuse 7 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Brabant-sur-Meuse 12 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Brabant-sur-Meuse 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Brabant-sur-Meuse 19 %, France 14 %
  • Employés : Brabant-sur-Meuse 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Brabant-sur-Meuse 19 %, France 11 %
  • Retraités : Brabant-sur-Meuse 19 %, France 28 %
  • Autres : Brabant-sur-Meuse 7 %, France 15 %

À Brabant-sur-Meuse, les agriculteurs représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Brabant-sur-Meuse 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Brabant-sur-Meuse 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Brabant-sur-Meuse 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Brabant-sur-Meuse 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Brabant-sur-Meuse 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Brabant-sur-Meuse 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Brabant-sur-Meuse 3 %, France 13 %

À Brabant-sur-Meuse, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Brabant-sur-Meuse 19 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Brabant-sur-Meuse 67 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Brabant-sur-Meuse 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Brabant-sur-Meuse 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Brabant-sur-Meuse 14 %, France 18 %

À Brabant-sur-Meuse, les couples avec enfant(s) représentent 67 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Brabant-sur-Meuse : 44,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Brabant-sur-Meuse : 20,6 % France 27,9 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Brabant-sur-Meuse : 7,9 % France 3,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Brabant-sur-Meuse : 6,4 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Brabant-sur-Meuse : 6,4 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Brabant-sur-Meuse : 4,8 % France 2,1 %
  7. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Brabant-sur-Meuse : 1,6 % France 0,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Brabant-sur-Meuse : 1,6 % France 2,3 %
  9. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Brabant-sur-Meuse : 1,6 % France 7,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Brabant-sur-Meuse : 1,6 % France 1,8 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Brabant-sur-Meuse : 1,6 % France 4,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Brabant-sur-Meuse : 1,6 % France 0,8 %
Inscrits
87
Participation
77,0 % France 73,7 %
Votes blancs
6,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Brabant-sur-Meuse : 50,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Brabant-sur-Meuse : 49,2 % France 58,6 %
Inscrits
87
Participation
82,8 % France 72,0 %
Votes blancs
8,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Brabant-sur-Meuse, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 44,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Brabant-sur-Meuse : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Brabant-sur-Meuse : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Brabant-sur-Meuse : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Brabant-sur-Meuse : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Brabant-sur-Meuse

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Brabant-sur-Meuse se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Brabant-sur-Meuse par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Brabant-sur-Meuse, face à la France, à la région Grand Est, au département Meuse
CatégorieBrabant-sur-Meuse France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Brabant-sur-Meuse est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Brabant-sur-Meuse révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Brabant-sur-Meuse

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 55

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Brabant-sur-Meuse

Commerces et services

0 / 16 présents à Brabant-sur-Meuse

Santé

0 / 23 présents à Brabant-sur-Meuse
  • Médecin Le plus proche : Damvillers, 9,6 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Damvillers, 9,6 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Belleville-sur-Meuse, 10 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Verdun, 13 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Verdun, 13 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Verdun, 13 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Thierville-sur-Meuse, 11 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Sainte-Menehould, 37 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Verdun, 13 km 0
  • EHPA Le plus proche : Verdun, 13 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Thierville-sur-Meuse, 11 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Verdun, 13 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Verdun, 13 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Bazeilles, 51 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Bazeilles, 51 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Thionville, 63 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Thionville, 63 km 0
  • ORL Le plus proche : Cosnes-et-Romain, 40 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Belleville-sur-Meuse, 10 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Verdun, 13 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Verdun, 13 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Verdun, 13 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Joeuf, 51 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Brabant-sur-Meuse
  • Crèche Le plus proche : Sivry-sur-Meuse, 6,6 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Sivry-sur-Meuse, 6,6 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Sainte-Ruffine, 60 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Consenvoye, 3,0 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Verdun, 13 km 0
  • Collège public Le plus proche : Damvillers, 9,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Verdun, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Verdun, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Verdun, 13 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Brabant-sur-Meuse

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christian MAGISSON

Maire de Brabant-sur-Meuse

Adresse et contact

Mairie de Brabant-sur-Meuse
1 rue Basse
55100 Brabant-sur-Meuse

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Brabant-sur-Meuse
Lundi Fermé
Mardi 12h45 - 19h15
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Brabant-sur-Meuse

Aucune photo de Brabant-sur-Meuse pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Brabant-sur-Meuse

Villes autour de Brabant-sur-Meuse

Comparez Brabant-sur-Meuse avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Brabant-sur-Meuse et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Brabant-sur-Meuse 118 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 110 €/an 6,8 % NC 61,9 % 6,9 km²
Sivry-sur-Meuse à 6,6 km 341 10,0/10 Optimale 15 h/km² 24 130 €/an 14,6 % 863 €/m² 38,1 % 22,2 km²
Consenvoye à 3,0 km 281 10,0/10 Optimale 18 h/km² 24 170 €/an 10,5 % 1 039 €/m² 47,3 % 15,9 km²
Gercourt-et-Drillancourt à 6,3 km 125 10,0/10 Optimale 9 h/km² 24 250 €/an 1,8 % 572 €/m² 44,8 % 13,6 km²
Forges-sur-Meuse à 2,4 km 121 10,0/10 Optimale 8 h/km² 23 710 €/an 5,4 % NC 46,3 % 16,0 km²
Champneuville à 3,7 km 115 10,0/10 Optimale 10 h/km² 25 810 €/an 7,4 % NC 47,0 % 12,0 km²
Samogneux à 2,2 km 97 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 10,2 % NC 50,5 % 6,2 km²
Regnéville-sur-Meuse à 2,2 km 50 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 5,0 % NC 40,0 % 3,8 km²
Béthincourt à 6,3 km 50 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 0,0 % NC 40,0 % 13,3 km²
Haumont-près-Samogneux à 2,7 km NC NC NC NC NC NC NC 10,8 km²
Cumières-le-Mort-Homme à 4,6 km NC NC NC NC NC NC NC 6,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Brabant-sur-Meuse et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Brabant-sur-Meuse avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Brabant-sur-Meuse en 2026 ?

Brabant-sur-Meuse compte 118 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Brabant-sur-Meuse est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Brabant-sur-Meuse est de 39 ans (42 ans en France). À Brabant-sur-Meuse, les 40-54 ans représentent 35 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Brabant-sur-Meuse ?

Le taux de chômage à Brabant-sur-Meuse est de 6,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Brabant-sur-Meuse ?

Le maire de Brabant-sur-Meuse est Christian MAGISSON. Voir la mairie de Brabant-sur-Meuse.

Quelles sont les villes voisines de Brabant-sur-Meuse ?

Les communes les plus proches de Brabant-sur-Meuse sont Samogneux, Regnéville-sur-Meuse, Forges-sur-Meuse, Haumont-près-Samogneux et Consenvoye.

Partager cette page