Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 900 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,8 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
92,7 %
France : 57,6 %
3,5 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 900 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 408 et 2 303 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 500 Aptot | Maison 3 pièces | 150 m² terrain 3 235 m² | 138 000 € | 920 €/m² | |
| 501 Aptot | Maison 4 pièces | 97 m² terrain 1 800 m² | 228 500 € | 2 356 €/m² | |
| 464 La Grande Mare | Maison 5 pièces | 106 m² terrain 1 500 m² | 227 000 € | 2 142 €/m² | |
| 318 Le Val Vandrin | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 2 142 m² | 209 450 € | 2 493 €/m² | |
| 348 Le Val Vandrin | Maison 5 pièces | 180 m² terrain 2 245 m² | 238 370 € | 1 324 €/m² | |
| 317 Le Val Vandrin | Maison 6 pièces | 130 m² terrain 2 100 m² | 215 600 € | 1 658 €/m² | |
| 506 Aptot | Maison 6 pièces | 139 m² terrain 2 005 m² | 262 000 € | 1 885 €/m² | |
| 467 La Grande Mare | Maison 6 pièces | 131 m² terrain 1 501 m² | 193 000 € | 1 473 €/m² | |
| 101 Le Village | Maison 4 pièces | 89 m² terrain 1 176 m² | 180 000 € | 2 022 €/m² | |
| 437 La Grande Mare | Maison 3 pièces | 76 m² terrain 5 400 m² | 177 000 € | 2 329 €/m² | |
| 513 Aptot | Maison 2 pièces | 47 m² terrain 1 474 m² | 160 100 € | 3 406 €/m² | |
| 460 La Grande Mare | Maison 4 pièces | 95 m² terrain 1 401 m² | 197 000 € | 2 074 €/m² | |
| 322 Le Val Vandrin | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 9 415 m² | 70 000 € | 875 €/m² | |
| 462 La Grande Mare | Maison 4 pièces | 85 m² terrain 1 845 m² | 210 000 € | 2 471 €/m² | |
| 450 La Grande Mare | Maison 4 pièces | 105 m² terrain 3 458 m² | 183 750 € | 1 750 €/m² | |
| 436 La Grande Mare | Maison 1 pièce | 80 m² terrain 2 122 m² | 77 000 € | 963 €/m² | |
| 419 La Grande Mare | Maison 5 pièces | 104 m² terrain 4 730 m² | 190 000 € | 1 827 €/m² | |
| 104 Le Village | Maison 5 pièces | 112 m² terrain 1 250 m² | 214 200 € | 1 913 €/m² | |
| 340 Le Val Vandrin | Maison 3 pièces | 94 m² terrain 2 941 m² | 267 000 € | 2 840 €/m² | |
| 351 Le Val Vandrin | Maison 5 pièces | 230 m² terrain 11 247 m² | 490 800 € | 2 134 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,8 €/m²
de 9,3 à 14,9 €/m²
≈ 590 € par mois pour 50 m²
+5,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,3 €/m²
de 9,3 à 13,7 €/m²
≈ 390 € par mois pour 35 m²
−11,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,3 €/m²
de 5,9 à 11,6 €/m²
≈ 580 € par mois pour 70 m²
−3,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,6 €/m²
de 7,8 à 11,9 €/m²
≈ 960 € par mois pour 100 m²
+20,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Bonneville-Aptot, 115 logements, dont 83,5 % de résidences principales ; 92,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Bonneville-Aptot et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bonneville-Aptot | 1 900 € | NC | 1 900 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 92,7 % | 3,5 % |
| Le Bec-Hellouin | 1 912 € | NC | 1 912 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 81,4 % | 4,9 % |
| Bosrobert | 1 854 € | NC | 1 854 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 89,1 % | 4,7 % |
| Boissey-le-Châtel | 1 736 € | NC | 1 736 € | NC | 12,7 €/m² | NC | 68,9 % | 7,0 % |
| Saint-Éloi-de-Fourques | 1 701 € | NC | 1 701 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 92,3 % | 4,7 % |
| Thierville | 1 667 € | NC | 1 667 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 84,5 % | 1,8 % |
| Malleville-sur-le-Bec | 1 645 € | NC | 1 645 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 86,4 % | 8,9 % |
| Saint-Philbert-sur-Boissey | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 95,8 % | 1,3 % |
| Voiscreville | NC | NC | NC | NC | 12,7 €/m² | NC | 94,2 % | 5,2 % |
| Saint-Léger-du-Gennetey | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 82,8 % | 11,5 % |
| Saint-Denis-des-Monts | NC | NC | NC | NC | 12,7 €/m² | NC | 88,5 % | 10,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page