Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 019 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,6 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
91,2 %
France : 57,6 %
4,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 019 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 719 et 2 300 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 route du Pont Joly | Maison 4 pièces | 105 m² terrain 1 600 m² | 244 400 € | 2 328 €/m² | |
| 14 rue de L'Ecole | Maison 5 pièces | 105 m² terrain 2 059 m² | 180 000 € | 1 714 €/m² | |
| 4 chemin du Moulin a Vent | Maison 2 pièces | 54 m² terrain 548 m² | 59 380 € | 1 100 €/m² | |
| 11 route des Pres de Lamberville | Maison 6 pièces | 104 m² terrain 3 675 m² | 212 000 € | 2 038 €/m² | |
| 1 chemin de la Suhardiere | Maison 5 pièces | 140 m² terrain 20 180 m² | 351 950 € | 2 514 €/m² | |
| 1 chemin de la Cane | Maison 5 pièces | 88 m² terrain 1 322 m² | 176 000 € | 2 000 €/m² | |
| 3 route des Longrais | Maison 5 pièces | 113 m² terrain 1 016 m² | 172 750 € | 1 529 €/m² | |
| 13 route de la Veranguerie | Maison 3 pièces | 77 m² terrain 1 250 m² | 210 675 € | 2 736 €/m² | |
| 1 rue de L'Ecole | Maison 3 pièces | 62 m² terrain 522 m² | 142 000 € | 2 290 €/m² | |
| 4 chemin de Lamberville | Maison 4 pièces | 148 m² terrain 6 390 m² | 254 500 € | 1 720 €/m² | |
| 2 chemin du Champs Morin | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 4 587 m² | 124 990 € | 1 786 €/m² | |
| 5 rue de L'Ecole | Maison 4 pièces | 99 m² terrain 1 640 m² | 202 450 € | 2 045 €/m² | |
| 4 route des Longrais | Maison 4 pièces | 130 m² terrain 15 433 m² | 140 000 € | 1 077 €/m² | |
| 1 route du Calvaire | Maison 4 pièces | 128 m² terrain 1 455 m² | 224 140 € | 1 751 €/m² | |
| 5 route de la Veranguerie | Maison 5 pièces | 105 m² terrain 1 780 m² | 207 500 € | 1 976 €/m² | |
| 10 rue de L'Ecole | Maison 4 pièces | 87 m² terrain 2 209 m² | 145 000 € | 1 667 €/m² | |
| 7 chemin de la Cane | Maison 3 pièces | 75 m² terrain 179 m² | 120 000 € | 1 600 €/m² | |
| 12 rue de L'Ecole | Maison 5 pièces | 88 m² terrain 1 500 m² | 163 000 € | 1 852 €/m² | |
| 6 route de la Rouelle | Maison 5 pièces | 90 m² terrain 194 m² | 110 500 € | 1 228 €/m² | |
| 2 route de la Fontenelle | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 929 m² | 115 000 € | 1 438 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,6 €/m²
de 7,0 à 10,5 €/m²
≈ 430 € par mois pour 50 m²
−0,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,0 €/m²
de 8,2 à 12,2 €/m²
≈ 350 € par mois pour 35 m²
−2,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,5 €/m²
de 7,7 à 11,7 €/m²
≈ 660 € par mois pour 70 m²
+32,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,7 €/m²
de 6,0 à 9,9 €/m²
≈ 770 € par mois pour 100 m²
−2,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Bonnemaison, 187 logements, dont 90,9 % de résidences principales ; 91,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Bonnemaison et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bonnemaison | 2 019 € | NC | 2 019 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 91,2 % | 4,3 % |
| La Caine | 2 035 € | NC | 2 035 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 85,7 % | 4,9 % |
| Courvaudon | 1 962 € | NC | 1 962 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 83,2 % | 3,3 % |
| Maisoncelles-Pelvey | 1 815 € | NC | 1 815 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 78,2 % | 7,8 % |
| Malherbe-sur-Ajon | 1 775 € | NC | 1 775 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 89,4 % | 4,6 % |
| Les Monts d'Aunay | 1 670 € | 1 481 € | 1 694 € | −4,4 % | 11,0 €/m² | 8,9 % | 59,0 % | 8,2 % |
| Le Mesnil-au-Grain | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 81,3 % | 0,0 % |
| Montigny | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 100,0 % | 15,9 % |
| Maisoncelles-sur-Ajon | NC | NC | NC | NC | 8,6 €/m² | NC | 90,0 % | 5,7 % |
| Longvillers | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 89,5 % | 3,0 % |
| Préaux-Bocage | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 84,4 % | 3,9 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page