Boesenbiesen 67390 Bas-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Boesenbiesen par année
AnnéeHabitants
2006296
2007299
2008299
2009298
2010300
2011301
2012303
2013310
2014307
2015312
2016316
2017321
2018323
2019321
2020323
2021320
2022317
2023314
2024315 (estimation)
2025315 (estimation)
2026316 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Boesenbiesen est estimée à 316 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 314 habitants en 2023, en baisse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Boesenbiesen 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Boesenbiesen 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Boesenbiesen 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Boesenbiesen 25 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Boesenbiesen 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Boesenbiesen 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Boesenbiesen 6 %, France 6 %

À Boesenbiesen, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Boesenbiesen 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Boesenbiesen 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Boesenbiesen 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Boesenbiesen 34 %, France 14 %
  • Employés : Boesenbiesen 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Boesenbiesen 14 %, France 11 %
  • Retraités : Boesenbiesen 26 %, France 28 %
  • Autres : Boesenbiesen 4 %, France 15 %

À Boesenbiesen, les professions intermédiaires représentent 34 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Boesenbiesen 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Boesenbiesen 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Boesenbiesen 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Boesenbiesen 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Boesenbiesen 21 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Boesenbiesen 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Boesenbiesen 7 %, France 13 %

À Boesenbiesen, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Boesenbiesen 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Boesenbiesen 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Boesenbiesen 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Boesenbiesen 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Boesenbiesen 9 %, France 18 %

À Boesenbiesen, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Boesenbiesen : 41,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Boesenbiesen : 23,4 % France 23,2 %
  3. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Boesenbiesen : 7,3 % France 4,6 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Boesenbiesen : 6,9 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Boesenbiesen : 5,5 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Boesenbiesen : 5,1 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Boesenbiesen : 4,1 % France 2,1 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Boesenbiesen : 2,3 % France 7,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Boesenbiesen : 1,4 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Boesenbiesen : 0,9 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Boesenbiesen : 0,9 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Boesenbiesen : 0,9 % France 0,8 %
Inscrits
277
Participation
82,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,4 % France 1,5 %
Votes nuls
4,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Boesenbiesen : 65,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Boesenbiesen : 34,4 % France 41,5 %
Inscrits
277
Participation
81,6 % France 72,0 %
Votes blancs
4,0 % France 6,4 %
Votes nuls
0,9 % France 2,3 %

À Boesenbiesen, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 41,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 65,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Boesenbiesen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Boesenbiesen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Boesenbiesen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Boesenbiesen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Boesenbiesen

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Boesenbiesen se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Boesenbiesen par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Boesenbiesen, face à la France, à la région Grand Est, au département Bas-Rhin
CatégorieBoesenbiesen France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Boesenbiesen est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Boesenbiesen révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Boesenbiesen

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 67

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Boesenbiesen

Commerces et services

0 / 16 présents à Boesenbiesen
  • Supermarché Le plus proche : Sundhouse, 3,7 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Hessenheim, 3,3 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Baldenheim, 2,3 km 0
  • Supérette Le plus proche : Mussig, 3,5 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Marckolsheim, 6,9 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Hessenheim, 3,3 km 0
  • Banque Le plus proche : Baldenheim, 2,3 km 0
  • La Poste Le plus proche : Muttersholtz, 4,8 km 0
  • Station-service Le plus proche : Hilsenheim, 6,1 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Artolsheim, 1,3 km 0
  • Garage Le plus proche : Schwobsheim, 0,6 km 0
  • Tabac Le plus proche : Wittisheim, 4,6 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Artolsheim, 1,3 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Marckolsheim, 6,9 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Sélestat, 9,4 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Muttersholtz, 4,8 km 0

Santé

0 / 23 présents à Boesenbiesen
  • Médecin Le plus proche : Sundhouse, 3,7 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Sundhouse, 3,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Wittisheim, 4,6 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Sélestat, 9,4 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Marckolsheim, 6,9 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Sélestat, 9,4 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Marckolsheim, 6,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Sélestat, 9,4 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Sélestat, 9,4 km 0
  • EHPA Le plus proche : Hilsenheim, 6,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Sundhouse, 3,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Sélestat, 9,4 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Sélestat, 9,4 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Colmar, 22 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Colmar, 22 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 42 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Colmar, 22 km 0
  • ORL Le plus proche : Sélestat, 9,4 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Sélestat, 9,4 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Sélestat, 9,4 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Sélestat, 9,4 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Sélestat, 9,4 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Sélestat, 9,4 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Boesenbiesen
  • Crèche Le plus proche : Baldenheim, 2,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Richtolsheim, 3,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Schoenau, 6,3 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Ribeauville, 19 km 0
  • Collège public Le plus proche : Sundhouse, 3,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Ribeauville, 19 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sélestat, 9,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Colmar, 22 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Boesenbiesen

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Jacques KEUSCH

Maire de Boesenbiesen

Adresse et contact

Mairie de Boesenbiesen
22 rue Principale
67390 Boesenbiesen

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Boesenbiesen
Lundi 17h - 19h
Mardi Fermé
Mercredi 8h - 9h
Jeudi 16h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Boesenbiesen

Aucune photo de Boesenbiesen pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Boesenbiesen

Villes autour de Boesenbiesen

Comparez Boesenbiesen avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Boesenbiesen et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Boesenbiesen 314 10,0/10 Optimale 82 h/km² 31 110 €/an 2,3 % NC 55,1 % 3,8 km²
Wittisheim à 4,5 km 2 085 9,8/10 Optimale 182 h/km² 28 100 €/an 6,1 % NC 51,3 % 11,5 km²
Sundhouse à 3,7 km 1 808 8,5/10 Optimale 115 h/km² 27 660 €/an 7,8 % NC 52,9 % 15,7 km²
Baldenheim à 2,3 km 1 254 9,6/10 Optimale 133 h/km² 28 600 €/an 5,6 % NC 54,4 % 9,4 km²
Mussig à 3,5 km 1 111 10,0/10 Optimale 95 h/km² 30 100 €/an 6,2 % NC 50,8 % 11,7 km²
Artolsheim à 1,3 km 1 005 10,0/10 Optimale 89 h/km² 30 320 €/an 6,6 % NC 52,9 % 11,3 km²
Hessenheim à 3,3 km 614 10,0/10 Optimale 118 h/km² 29 950 €/an 4,8 % NC 54,6 % 5,2 km²
Heidolsheim à 4,6 km 582 10,0/10 Optimale 98 h/km² 26 910 €/an 8,3 % NC 49,8 % 5,9 km²
Saasenheim à 4,0 km 573 10,0/10 Optimale 73 h/km² 30 110 €/an 6,3 % NC 55,0 % 7,8 km²
Richtolsheim à 3,0 km 383 10,0/10 Optimale 106 h/km² 28 280 €/an 6,5 % NC 56,7 % 3,6 km²
Schwobsheim à 0,6 km 323 10,0/10 Optimale 125 h/km² 28 600 €/an 6,5 % NC 52,3 % 2,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Boesenbiesen et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Boesenbiesen avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Boesenbiesen en 2026 ?

Boesenbiesen compte 314 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Boesenbiesen ?

Les habitants de Boesenbiesen s'appellent les Bœsenois et Bœsenoises.

Boesenbiesen est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Boesenbiesen est de 43 ans (42 ans en France). À Boesenbiesen, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Boesenbiesen ?

Le taux de chômage à Boesenbiesen est de 2,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Boesenbiesen ?

Le maire de Boesenbiesen est Jean-Jacques KEUSCH. Voir la mairie de Boesenbiesen.

Quelles sont les villes voisines de Boesenbiesen ?

Les communes les plus proches de Boesenbiesen sont Schwobsheim, Artolsheim, Baldenheim, Richtolsheim et Hessenheim.

Partager cette page