L'immobilier à Blodelsheim en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
12,2 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
12,8 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
10,7 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
12,5 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
69,2 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
6,2 %
France : 7,8 %
Louer à Blodelsheim : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
12,2 €/m²
de 9,7 à 15,4 €/m²
≈ 610 € par mois pour 50 m²
+16,4 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
12,8 €/m²
de 9,9 à 16,5 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
−3,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,7 €/m²
de 8,7 à 13,3 €/m²
≈ 750 € par mois pour 70 m²
+6,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
12,5 €/m²
de 9,9 à 15,7 €/m²
≈ 1 250 € par mois pour 100 m²
+20,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Blodelsheim
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Blodelsheim 92,6 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Blodelsheim 1,3 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Blodelsheim 6,2 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Blodelsheim 69,2 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Blodelsheim 30,8 %, France 42,4 %
À Blodelsheim, 942 logements, dont 92,6 % de résidences principales ; 69,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Blodelsheim ?
Prix, loyers et logement de Blodelsheim et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Blodelsheim | NC | NC | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 69,2 % | 6,2 % |
| Balgau | NC | NC | NC | NC | 12,8 €/m² | NC | 83,2 % | 7,9 % |
| Hirtzfelden | NC | NC | NC | NC | 12,8 €/m² | NC | 82,5 % | 5,6 % |
| Rustenhart | NC | NC | NC | NC | 12,8 €/m² | NC | 91,1 % | 8,8 % |
| Fessenheim | NC | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 70,9 % | 8,6 % |
| Nambsheim | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 71,3 % | 6,0 % |
| Roggenhouse | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 83,4 % | 5,6 % |
| Rumersheim-le-Haut | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 80,6 % | 5,2 % |
| Munchhouse | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 85,2 % | 8,2 % |
| Heiteren | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 75,2 % | 10,1 % |
| Bantzenheim | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 81,2 % | 6,6 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie