Blienschwiller 67650 Bas-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Blienschwiller par année
AnnéeHabitants
2006293
2007306
2008320
2009333
2010339
2011338
2012334
2013329
2014324
2015328
2016325
2017321
2018317
2019313
2020310
2021308
2022305
2023300
2024297 (estimation)
2025294 (estimation)
2026291 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Blienschwiller est estimée à 291 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 300 habitants en 2023, en baisse de 1,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Blienschwiller 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Blienschwiller 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Blienschwiller 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Blienschwiller 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Blienschwiller 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Blienschwiller 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Blienschwiller 8 %, France 6 %

À Blienschwiller, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Blienschwiller 10 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Blienschwiller 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Blienschwiller 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Blienschwiller 14 %, France 14 %
  • Employés : Blienschwiller 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Blienschwiller 16 %, France 11 %
  • Retraités : Blienschwiller 33 %, France 28 %
  • Autres : Blienschwiller 2 %, France 15 %

À Blienschwiller, les agriculteurs représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Blienschwiller 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Blienschwiller 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Blienschwiller 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Blienschwiller 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Blienschwiller 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Blienschwiller 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Blienschwiller 11 %, France 13 %

À Blienschwiller, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Blienschwiller 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Blienschwiller 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Blienschwiller 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Blienschwiller 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Blienschwiller 16 %, France 18 %

À Blienschwiller, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Blienschwiller : 42,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Blienschwiller : 19,5 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Blienschwiller : 8,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Blienschwiller : 8,4 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Blienschwiller : 5,6 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Blienschwiller : 5,1 % France 4,6 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Blienschwiller : 3,3 % France 1,8 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Blienschwiller : 2,8 % France 3,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Blienschwiller : 2,8 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Blienschwiller : 1,4 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Blienschwiller : 0,0 % France 2,3 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Blienschwiller : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
294
Participation
75,5 % France 73,7 %
Votes blancs
3,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Blienschwiller : 65,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Blienschwiller : 34,5 % France 41,5 %
Inscrits
294
Participation
78,9 % France 72,0 %
Votes blancs
3,0 % France 6,4 %
Votes nuls
0,9 % France 2,3 %

À Blienschwiller, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 42,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (19,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 65,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Blienschwiller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Blienschwiller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Blienschwiller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Blienschwiller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Blienschwiller

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Blienschwiller se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Blienschwiller par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Blienschwiller, face à la France, à la région Grand Est, au département Bas-Rhin
CatégorieBlienschwiller France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Blienschwiller est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Blienschwiller révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Blienschwiller

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 67

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Blienschwiller

Commerces et services

3 / 16 présents à Blienschwiller
  • Supermarché Le plus proche : Epfig, 4,5 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Dambach-la-Ville, 1,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Nothalten, 1,9 km 0
  • Supérette Le plus proche : Dambach-la-Ville, 1,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Sélestat, 7,8 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Dambach-la-Ville, 1,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Epfig, 4,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Sélestat, 7,8 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Epfig, 4,5 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Dambach-la-Ville, 1,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Sélestat, 7,8 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Sélestat, 7,8 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Epfig, 4,5 km 0

Santé

0 / 23 présents à Blienschwiller

Éducation

2 / 9 présents à Blienschwiller
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Dambach-la-Ville, 1,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Maisonsgoutte, 11 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Niedernai, 15 km 0
  • Collège public Le plus proche : Dambach-la-Ville, 1,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Niedernai, 15 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sélestat, 7,8 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Muhlbach-sur-Bruche, 22 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Blienschwiller

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Hervé SOHLER

Maire de Blienschwiller

Adresse et contact

Mairie de Blienschwiller
13 rue du Winzenberg
67650 Blienschwiller

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Blienschwiller
Lundi 9h - 12h, 13h30 - 16h30
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h, 13h30 - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Blienschwiller

Aucune photo de Blienschwiller pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Blienschwiller

Villes autour de Blienschwiller

Comparez Blienschwiller avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Blienschwiller et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Blienschwiller 300 10,0/10 Optimale 98 h/km² 30 680 €/an 3,9 % NC 50,7 % 3,1 km²
Scherwiller à 5,6 km 3 099 9,4/10 Optimale 171 h/km² 30 280 €/an 5,9 % NC 51,0 % 18,1 km²
Epfig à 4,5 km 2 263 9,9/10 Optimale 103 h/km² 29 540 €/an 6,1 % NC 51,3 % 21,9 km²
Dambach-la-Ville à 1,2 km 2 165 7,7/10 Favorable 75 h/km² 29 580 €/an 4,6 % NC 50,2 % 28,8 km²
Saint-Pierre-Bois à 3,7 km 804 10,0/10 Optimale 110 h/km² 30 270 €/an 5,1 % NC 49,0 % 7,3 km²
Thanvillé à 5,3 km 623 8,6/10 Optimale 326 h/km² 31 110 €/an 4,9 % NC 46,1 % 1,9 km²
Nothalten à 1,9 km 409 10,0/10 Optimale 102 h/km² 28 780 €/an 2,1 % NC 47,7 % 4,0 km²
Reichsfeld à 4,5 km 284 10,0/10 Optimale 57 h/km² 30 210 €/an 3,2 % NC 54,9 % 5,0 km²
Dieffenthal à 3,7 km 282 10,0/10 Optimale 187 h/km² 28 890 €/an 4,1 % NC 52,1 % 1,5 km²
Itterswiller à 1,9 km 215 10,0/10 Optimale 182 h/km² 29 510 €/an 5,0 % NC 55,8 % 1,2 km²
Bernardvillé à 3,9 km 197 10,0/10 Optimale 71 h/km² 27 040 €/an 2,2 % NC 45,2 % 2,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Blienschwiller et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Blienschwiller avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Blienschwiller en 2026 ?

Blienschwiller compte 300 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Blienschwiller ?

Les habitants de Blienschwiller s'appellent les Blienschwillerois et Blienschwilleroises.

Blienschwiller est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Blienschwiller est de 47 ans (42 ans en France). À Blienschwiller, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Blienschwiller ?

Le taux de chômage à Blienschwiller est de 3,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Blienschwiller ?

Le maire de Blienschwiller est Hervé SOHLER. Voir la mairie de Blienschwiller.

Quelles sont les villes voisines de Blienschwiller ?

Les communes les plus proches de Blienschwiller sont Dambach-la-Ville, Itterswiller, Nothalten, Saint-Pierre-Bois et Dieffenthal.

Partager cette page