L'immobilier à Bizou en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
11,8 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
85,3 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
13,5 %
France : 7,8 %
Louer à Bizou : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,8 €/m²
de 9,6 à 14,6 €/m²
≈ 590 € par mois pour 50 m²
+49,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
11,1 €/m²
de 8,4 à 14,7 €/m²
≈ 390 € par mois pour 35 m²
+1,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
7,3 €/m²
de 5,9 à 8,9 €/m²
≈ 510 € par mois pour 70 m²
+12,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
7,2 €/m²
de 5,5 à 9,5 €/m²
≈ 720 € par mois pour 100 m²
+7,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Bizou
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Bizou 61,3 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Bizou 25,2 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Bizou 13,5 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Bizou 85,3 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Bizou 14,7 %, France 42,4 %
À Bizou, 111 logements, dont 61,3 % de résidences principales ; 85,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Bizou ?
Prix, loyers et logement de Bizou et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bizou | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 85,3 % | 13,5 % |
| Le Châtellier | 1 774 € | NC | 1 774 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 84,4 % | 12,9 % |
| Saint-Mard-de-Réno | 1 734 € | NC | 1 734 € | +26,8 % | 8,4 €/m² | NC | 82,4 % | 6,1 % |
| L'Hôme-Chamondot | 1 610 € | NC | 1 610 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 85,7 % | 3,0 % |
| Moutiers-au-Perche | 1 593 € | NC | 1 593 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 85,2 % | 9,5 % |
| Le Mage | 1 457 € | NC | 1 457 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 83,2 % | 4,3 % |
| Longny les Villages | 1 452 € | NC | 1 452 € | +25,8 % | 7,8 €/m² | NC | 76,6 % | 13,3 % |
| Cour-Maugis sur Huisne | 1 446 € | NC | 1 446 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 82,8 % | 3,0 % |
| La Chapelle-Montligeon | 1 396 € | NC | 1 396 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 58,5 % | 11,4 % |
| Rémalard en Perche | 1 375 € | NC | 1 375 € | +8,2 % | 8,3 €/m² | NC | 74,7 % | 10,5 % |
| Saint-Georges-de-Reintembault | 1 238 € | NC | 1 238 € | +3,9 % | 9,1 €/m² | NC | 74,4 % | 11,2 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie