L'immobilier à Bischwihr en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
11,9 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
14 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
10,9 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
10,3 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
84,5 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
4 %
France : 7,8 %
Louer à Bischwihr : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,9 €/m²
de 9,5 à 14,9 €/m²
≈ 600 € par mois pour 50 m²
−4,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
14,0 €/m²
de 11,2 à 17,6 €/m²
≈ 490 € par mois pour 35 m²
+20,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,9 €/m²
de 8,9 à 13,3 €/m²
≈ 760 € par mois pour 70 m²
+11,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
10,3 €/m²
de 7,7 à 13,8 €/m²
≈ 1 030 € par mois pour 100 m²
−4,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Bischwihr
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Bischwihr 95,2 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Bischwihr 0,8 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Bischwihr 4,0 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Bischwihr 84,5 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Bischwihr 15,5 %, France 42,4 %
À Bischwihr, 522 logements, dont 95,2 % de résidences principales ; 84,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Bischwihr ?
Prix, loyers et logement de Bischwihr et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bischwihr | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 84,5 % | 4,0 % |
| Horbourg-Wihr | NC | NC | NC | NC | 13,1 €/m² | NC | 63,1 % | 5,5 % |
| Colmar | NC | NC | NC | NC | 12,7 €/m² | NC | 36,9 % | 6,9 % |
| Fortschwihr | NC | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 86,9 % | 3,4 % |
| Wickerschwihr | NC | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 82,0 % | 5,1 % |
| Muntzenheim | NC | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 82,2 % | 4,9 % |
| Porte du Ried | NC | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 79,1 % | 7,0 % |
| Urschenheim | NC | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 88,2 % | 3,8 % |
| Andolsheim | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 84,3 % | 3,3 % |
| Widensolen | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 75,5 % | 7,7 % |
| Durrenentzen | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 84,4 % | 8,6 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie