L'immobilier à Bining en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
8,1 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
11,1 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
7,1 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
7,3 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
85,7 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
8 %
France : 7,8 %
Louer à Bining : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
8,1 €/m²
de 6,5 à 10,2 €/m²
≈ 410 € par mois pour 50 m²
−12,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
11,1 €/m²
de 9,0 à 13,8 €/m²
≈ 390 € par mois pour 35 m²
+18,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
7,1 €/m²
de 5,8 à 8,8 €/m²
≈ 500 € par mois pour 70 m²
−5,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
7,3 €/m²
de 5,7 à 9,3 €/m²
≈ 730 € par mois pour 100 m²
−4,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Bining
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Bining 89,9 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Bining 2,1 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Bining 8,0 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Bining 85,7 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Bining 14,3 %, France 42,4 %
À Bining, 566 logements, dont 89,9 % de résidences principales ; 85,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Bining ?
Prix, loyers et logement de Bining et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bining | NC | NC | NC | NC | 8,1 €/m² | NC | 85,7 % | 8,0 % |
| Rahling | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 84,5 % | 9,6 % |
| Dehlingen | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 83,4 % | 5,8 % |
| Rohrbach-lès-Bitche | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 71,1 % | 10,7 % |
| Etting | NC | NC | NC | NC | 8,5 €/m² | NC | 85,3 % | 5,5 % |
| Achen | NC | NC | NC | NC | 8,5 €/m² | NC | 85,4 % | 7,3 % |
| Bettviller | NC | NC | NC | NC | 8,5 €/m² | NC | 89,1 % | 11,1 % |
| Schmittviller | NC | NC | NC | NC | 8,5 €/m² | NC | 84,5 % | 5,2 % |
| Enchenberg | NC | NC | NC | NC | 8,5 €/m² | NC | 83,9 % | 4,2 % |
| Petit-Réderching | NC | NC | NC | NC | 8,1 €/m² | NC | 79,1 % | 6,0 % |
| Gros-Réderching | NC | NC | NC | NC | 8,1 €/m² | NC | 82,1 % | 8,6 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie