Bey 01290 Ain

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Bey par année
AnnéeHabitants
2006236
2007241
2008242
2009244
2010245
2011247
2012260
2013260
2014265
2015271
2016276
2017279
2018281
2019291
2020291
2021290
2022290
2023286
2024289 (estimation)
2025291 (estimation)
2026294 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Bey est estimée à 294 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 286 habitants en 2023, en baisse de 1,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Bey 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Bey 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Bey 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Bey 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Bey 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Bey 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Bey 3 %, France 6 %

À Bey, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Bey 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Bey 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Bey 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Bey 20 %, France 14 %
  • Employés : Bey 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Bey 20 %, France 11 %
  • Retraités : Bey 29 %, France 28 %
  • Autres : Bey 8 %, France 15 %

À Bey, les ouvriers représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Bey 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Bey 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Bey 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Bey 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Bey 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Bey 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Bey 7 %, France 13 %

À Bey, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Bey 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Bey 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Bey 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Bey 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Bey 14 %, France 18 %

À Bey, les couples sans enfant représentent 30 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bey : 30,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Bey : 22,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Bey : 16,2 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Bey : 8,8 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Bey : 5,4 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Bey : 4,9 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Bey : 4,4 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Bey : 2,5 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Bey : 1,5 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Bey : 1,5 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Bey : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Bey : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
251
Participation
85,3 % France 73,7 %
Votes blancs
3,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bey : 68,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Bey : 32,0 % France 41,5 %
Inscrits
250
Participation
84,4 % France 72,0 %
Votes blancs
6,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Bey, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 68,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 85,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Bey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Bey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Bey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Bey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Bey

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Bey se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Bey par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Bey, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Ain
CatégorieBey France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Bey est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Bey révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Bey

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 01

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Bey

Commerces et services

0 / 16 présents à Bey

Santé

0 / 23 présents à Bey
  • Médecin Le plus proche : Cormoranche-sur-Saône, 2,3 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Grièges, 3,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Grièges, 3,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Pont-de-Veyle, 6,1 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Crêches-sur-Saône, 6,3 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Mâcon, 9,4 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Saint-Didier-sur-Chalaronne, 6,1 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Mâcon, 9,4 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Mâcon, 9,4 km 0
  • EHPA Le plus proche : Grièges, 3,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Mâcon, 9,4 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Mâcon, 9,4 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Mâcon, 9,4 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Mâcon, 9,4 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Mâcon, 9,4 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Mâcon, 9,4 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Mâcon, 9,4 km 0
  • ORL Le plus proche : Mâcon, 9,4 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Mâcon, 9,4 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Arnas, 25 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Mâcon, 9,4 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Mâcon, 9,4 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Mâcon, 9,4 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Bey

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Bey

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Olivier METRAL

Maire de Bey

Adresse et contact

Mairie de Bey
580 route des Boissonnets
01290 Bey

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Bey
Lundi Fermé
Mardi 13h30 - 18h30
Mercredi Fermé
Jeudi 13h30 - 17h30
Vendredi 8h45 - 12h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Bey

Aucune photo de Bey pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Bey

Villes autour de Bey

Comparez Bey avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Bey et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Bey 286 10,0/10 Optimale 103 h/km² 29 040 €/an 4,7 % 2 553 €/m² 52,4 % 2,8 km²
Saint-Didier-sur-Chalaronne à 6,1 km 2 934 7,0/10 Favorable 117 h/km² 26 490 €/an 8,1 % 2 000 €/m² 48,2 % 25,0 km²
Grièges à 3,7 km 1 910 9,7/10 Optimale 128 h/km² 27 370 €/an 6,7 % 2 282 €/m² 46,1 % 14,9 km²
Pont-de-Veyle à 6,1 km 1 594 7,1/10 Favorable 822 h/km² 24 160 €/an 12,1 % 1 874 €/m² 47,6 % 1,9 km²
Laiz à 4,5 km 1 293 6,4/10 Contrastée 125 h/km² 28 140 €/an 6,5 % 2 530 €/m² 49,0 % 10,3 km²
Cormoranche-sur-Saône à 2,2 km 1 179 9,9/10 Optimale 120 h/km² 27 740 €/an 6,0 % 2 214 €/m² 48,3 % 9,9 km²
Saint-Jean-sur-Veyle à 6,3 km 1 143 10,0/10 Optimale 102 h/km² 27 830 €/an 7,0 % 2 381 €/m² 47,4 % 11,2 km²
Cruzilles-lès-Mépillat à 2,6 km 984 10,0/10 Optimale 83 h/km² 28 530 €/an 4,8 % 2 095 €/m² 52,9 % 11,8 km²
Garnerans à 2,3 km 711 10,0/10 Optimale 83 h/km² 27 730 €/an 4,3 % 1 920 €/m² 49,1 % 8,6 km²
Illiat à 4,5 km 702 10,0/10 Optimale 34 h/km² 27 840 €/an 5,8 % 2 014 €/m² 51,4 % 20,4 km²
Saint-André-d'Huiriat à 5,1 km 667 10,0/10 Optimale 74 h/km² 27 730 €/an 4,9 % 2 332 €/m² 52,2 % 9,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Bey et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Bey avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Bey en 2026 ?

Bey compte 286 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Bey est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Bey est de 43 ans (42 ans en France). À Bey, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Bey ?

Le taux de chômage à Bey est de 4,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Bey ?

Le maire de Bey est Olivier METRAL. Voir la mairie de Bey.

Quelles sont les villes voisines de Bey ?

Les communes les plus proches de Bey sont Cormoranche-sur-Saône, Garnerans, Cruzilles-lès-Mépillat, Grièges et Laiz.

Partager cette page