Le Beulay 88490 Vosges

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants du Beulay par année
AnnéeHabitants
2006102
2007102
2008105
2009109
2010112
2011116
2012115
2013118
2014112
2015105
201699
201797
201895
201992
202092
202191
202290
202388
202486 (estimation)
202583 (estimation)
202681 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population du Beulay est estimée à 81 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 88 habitants en 2023, en baisse de 2,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Le Beulay 7 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Le Beulay 4 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Le Beulay 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Le Beulay 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Le Beulay 21 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Le Beulay 29 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Le Beulay 6 %, France 6 %

Au Beulay, les 55-64 ans représentent 21 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Le Beulay 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Le Beulay 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Le Beulay 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Le Beulay 0 %, France 14 %
  • Employés : Le Beulay 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Le Beulay 10 %, France 11 %
  • Retraités : Le Beulay 63 %, France 28 %
  • Autres : Le Beulay 5 %, France 15 %

Au Beulay, les retraités représentent 63 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Le Beulay 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Le Beulay 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Le Beulay 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Le Beulay 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Le Beulay 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Le Beulay 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Le Beulay 5 %, France 13 %

Au Beulay, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Le Beulay 47 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Le Beulay 38 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Le Beulay 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Le Beulay 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Le Beulay 15 %, France 18 %

Au Beulay, les couples sans enfant représentent 47 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Beulay : 34,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Beulay : 19,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Le Beulay : 13,2 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Le Beulay : 7,9 % France 4,6 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Le Beulay : 5,3 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Le Beulay : 5,3 % France 7,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Le Beulay : 5,3 % France 4,8 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Le Beulay : 4,0 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Le Beulay : 2,6 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Le Beulay : 1,3 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Le Beulay : 1,3 % France 0,8 %
  12. Fabien Roussel PCFParti communiste français Le Beulay : 0,0 % France 2,3 %
Inscrits
85
Participation
89,4 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Beulay : 56,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Beulay : 43,9 % France 58,6 %
Inscrits
85
Participation
83,5 % France 72,0 %
Votes blancs
4,2 % France 6,4 %
Votes nuls
2,8 % France 2,3 %

Au Beulay, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (19,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 89,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Le Beulay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Le Beulay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Le Beulay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Le Beulay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Le Beulay

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Le Beulay se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions au Beulay par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants du Beulay, face à la France, à la région Grand Est, au département Vosges
CatégorieLe Beulay France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville du Beulay est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité au Beulay révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte du Beulay

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 88

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve au Beulay

Commerces et services

0 / 16 présents au Beulay

Santé

0 / 23 présents au Beulay

Éducation

0 / 9 présents au Beulay

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie du Beulay

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Marie SOBOLEWSKI

Maire du Beulay

Adresse et contact

Mairie du Beulay
8 rue des Fontaines
88490 Le Beulay

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie du Beulay
Lundi Fermé
Mardi 13h30 - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi 13h30 - 17h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos du Beulay

Aucune photo du Beulay pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo du Beulay

Villes autour du Beulay

Comparez Le Beulay avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif du Beulay et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Le Beulay 88 10,0/10 Optimale 37 h/km² NC 14,6 % NC 46,6 % 2,4 km²
Provenchères-et-Colroy à 1,5 km 1 283 8,6/10 Optimale 67 h/km² 23 740 €/an 10,7 % 1 210 €/m² 47,2 % 19,1 km²
Nayemont-les-Fosses à 3,7 km 778 10,0/10 Optimale 87 h/km² 29 260 €/an 4,7 % 1 429 €/m² 44,2 % 8,9 km²
Raves à 3,9 km 481 10,0/10 Optimale 120 h/km² 24 690 €/an 9,1 % 1 891 €/m² 47,8 % 4,0 km²
Neuvillers-sur-Fave à 3,1 km 357 10,0/10 Optimale 70 h/km² 26 640 €/an 10,4 % 1 572 €/m² 45,9 % 5,1 km²
Lusse à 3,1 km 354 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 080 €/an 10,5 % 1 221 €/m² 48,6 % 19,5 km²
Bertrimoutier à 3,9 km 315 10,0/10 Optimale 85 h/km² 26 750 €/an 7,9 % 2 202 €/m² 44,4 % 3,7 km²
Frapelle à 0,0 km 201 10,0/10 Optimale 44 h/km² 21 490 €/an 12,5 % NC 51,7 % 4,6 km²
Lesseux à 2,2 km 137 10,0/10 Optimale 47 h/km² 24 860 €/an 4,4 % NC 49,6 % 2,9 km²
Combrimont à 1,9 km 136 10,0/10 Optimale 26 h/km² 24 590 €/an 14,8 % NC 44,9 % 5,2 km²
La Petite-Fosse à 2,5 km 91 10,0/10 Optimale 18 h/km² NC 2,1 % NC 52,7 % 5,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre au Beulay et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services au Beulay avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants au Beulay en 2026 ?

Le Beulay compte 88 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -7,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants du Beulay ?

Les habitants du Beulay s'appellent les Beulésiens et Beulésiennes.

Le Beulay est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen au Beulay est de 53 ans (42 ans en France). Au Beulay, les 55-64 ans représentent 21 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage au Beulay ?

Le taux de chômage au Beulay est de 14,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire du Beulay ?

Le maire du Beulay est Jean-Marie SOBOLEWSKI. Voir la mairie du Beulay.

Quelles sont les villes voisines du Beulay ?

Les communes les plus proches du Beulay sont Frapelle, Provenchères-et-Colroy, Combrimont, Lesseux et La Petite-Fosse.

Partager cette page