L'immobilier à Bettwiller en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
8,9 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
11,3 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
7,1 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
8 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
80,3 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
11 %
France : 7,8 %
Louer à Bettwiller : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
8,9 €/m²
de 7,1 à 11,3 €/m²
≈ 450 € par mois pour 50 m²
−0,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
11,3 €/m²
de 9,0 à 14,2 €/m²
≈ 400 € par mois pour 35 m²
+11,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
7,1 €/m²
de 5,7 à 9,0 €/m²
≈ 500 € par mois pour 70 m²
−12,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
8,0 €/m²
de 6,1 à 10,5 €/m²
≈ 800 € par mois pour 100 m²
+5,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Bettwiller
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Bettwiller 88,4 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Bettwiller 0,6 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Bettwiller 11,0 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Bettwiller 80,3 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Bettwiller 19,7 %, France 42,4 %
À Bettwiller, 155 logements, dont 88,4 % de résidences principales ; 80,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Bettwiller ?
Prix, loyers et logement de Bettwiller et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bettwiller | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 80,3 % | 11,0 % |
| Asswiller | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 70,3 % | 9,6 % |
| Rexingen | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 87,5 % | 7,2 % |
| Berg | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 86,8 % | 10,4 % |
| Adamswiller | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 77,5 % | 15,0 % |
| Gungwiller | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 81,5 % | 9,4 % |
| Mackwiller | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 78,2 % | 12,0 % |
| Durstel | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 83,6 % | 7,8 % |
| Drulingen | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 68,1 % | 11,6 % |
| Weyer | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 78,9 % | 10,2 % |
| Siewiller | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 90,5 % | 13,3 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie