L'immobilier à Bettlach en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
10,7 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
14,2 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
11,5 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
14,4 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
89,9 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
7,3 %
France : 7,8 %
Louer à Bettlach : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
10,7 €/m²
de 8,3 à 13,9 €/m²
≈ 540 € par mois pour 50 m²
−9,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
14,2 €/m²
de 11,6 à 17,3 €/m²
≈ 500 € par mois pour 35 m²
+4,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
11,5 €/m²
de 9,1 à 14,6 €/m²
≈ 810 € par mois pour 70 m²
+11,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
14,4 €/m²
de 10,5 à 19,8 €/m²
≈ 1 440 € par mois pour 100 m²
+39,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Bettlach
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Bettlach 84,1 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Bettlach 8,5 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Bettlach 7,3 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Bettlach 89,9 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Bettlach 10,1 %, France 42,4 %
À Bettlach, 164 logements, dont 84,1 % de résidences principales ; 89,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Bettlach ?
Prix, loyers et logement de Bettlach et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bettlach | NC | NC | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 89,9 % | 7,3 % |
| Hagenthal-le-Bas | NC | NC | NC | NC | 14,1 €/m² | NC | 80,1 % | 10,5 % |
| Liebenswiller | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 86,9 % | 7,8 % |
| Linsdorf | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 90,2 % | 4,4 % |
| Hagenthal-le-Haut | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 85,8 % | 8,5 % |
| Oltingue | NC | NC | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 80,9 % | 14,1 % |
| Fislis | NC | NC | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 78,5 % | 8,7 % |
| Wolschwiller | NC | NC | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 82,4 % | 9,0 % |
| Biederthal | NC | NC | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 86,3 % | 7,4 % |
| Lutter | NC | NC | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 78,7 % | 17,5 % |
| Raedersdorf | NC | NC | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 79,6 % | 6,2 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie