Betbezer-d'Armagnac 40240 Landes

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Betbezer-d'Armagnac par année
AnnéeHabitants
2006134
2007138
2008139
2009142
2010141
2011140
2012139
2013139
2014137
2015141
2016145
2017149
2018150
2019151
2020152
2021143
2022133
2023124
2024123 (estimation)
2025122 (estimation)
2026121 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Betbezer-d'Armagnac est estimée à 121 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 124 habitants en 2023, en baisse de 6,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Betbezer-d'Armagnac 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Betbezer-d'Armagnac 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Betbezer-d'Armagnac 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Betbezer-d'Armagnac 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Betbezer-d'Armagnac 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Betbezer-d'Armagnac 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Betbezer-d'Armagnac 10 %, France 6 %

À Betbezer-d'Armagnac, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Betbezer-d'Armagnac 9 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Betbezer-d'Armagnac 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Betbezer-d'Armagnac 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Betbezer-d'Armagnac 9 %, France 14 %
  • Employés : Betbezer-d'Armagnac 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Betbezer-d'Armagnac 4 %, France 11 %
  • Retraités : Betbezer-d'Armagnac 35 %, France 28 %
  • Autres : Betbezer-d'Armagnac 22 %, France 15 %

À Betbezer-d'Armagnac, les agriculteurs représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Betbezer-d'Armagnac 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Betbezer-d'Armagnac 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Betbezer-d'Armagnac 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Betbezer-d'Armagnac 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Betbezer-d'Armagnac 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Betbezer-d'Armagnac 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Betbezer-d'Armagnac 7 %, France 13 %

À Betbezer-d'Armagnac, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Betbezer-d'Armagnac 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Betbezer-d'Armagnac 57 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Betbezer-d'Armagnac 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Betbezer-d'Armagnac 7 %, France 2 %
  • Personnes seules : Betbezer-d'Armagnac 14 %, France 18 %

À Betbezer-d'Armagnac, les couples avec enfant(s) représentent 57 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Betbezer-d'Armagnac : 26,4 % France 27,9 %
  2. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Betbezer-d'Armagnac : 19,4 % France 3,1 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Betbezer-d'Armagnac : 18,1 % France 23,2 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Betbezer-d'Armagnac : 12,5 % France 22,0 %
  5. Anne Hidalgo PSParti socialiste Betbezer-d'Armagnac : 8,3 % France 1,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Betbezer-d'Armagnac : 6,9 % France 7,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Betbezer-d'Armagnac : 2,8 % France 2,3 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Betbezer-d'Armagnac : 1,4 % France 0,6 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Betbezer-d'Armagnac : 1,4 % France 4,6 %
  10. Valérie Pécresse LRLes Républicains Betbezer-d'Armagnac : 1,4 % France 4,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Betbezer-d'Armagnac : 1,4 % France 2,1 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Betbezer-d'Armagnac : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
102
Participation
74,5 % France 73,7 %
Votes blancs
2,6 % France 1,5 %
Votes nuls
2,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Betbezer-d'Armagnac : 57,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Betbezer-d'Armagnac : 42,9 % France 41,5 %
Inscrits
102
Participation
72,6 % France 72,0 %
Votes blancs
12,2 % France 6,4 %
Votes nuls
2,7 % France 2,3 %

À Betbezer-d'Armagnac, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 26,4 % des voix (27,9 % en France), devant Jean Lassalle (19,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 74,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Betbezer-d'Armagnac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Betbezer-d'Armagnac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Betbezer-d'Armagnac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Betbezer-d'Armagnac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Betbezer-d'Armagnac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Betbezer-d'Armagnac se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Betbezer-d'Armagnac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Betbezer-d'Armagnac, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Landes
CatégorieBetbezer-d'Armagnac France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Betbezer-d'Armagnac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Betbezer-d'Armagnac révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Betbezer-d'Armagnac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 40

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Betbezer-d'Armagnac

Commerces et services

0 / 16 présents à Betbezer-d'Armagnac

Santé

0 / 23 présents à Betbezer-d'Armagnac

Éducation

0 / 9 présents à Betbezer-d'Armagnac
  • Crèche Le plus proche : Saint-Gor, 9,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Labastide-d'Armagnac, 1,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : La Brède, 83 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Saint-Justin, 5,0 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Roquefort, 14 km 0
  • Collège public Le plus proche : Villeneuve-de-Marsan, 13 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Gabarret, 15 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Nogaro, 26 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Gabarret, 15 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Betbezer-d'Armagnac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pascal BORDES

Maire de Betbezer-d'Armagnac

Adresse et contact

Mairie de Betbezer-d'Armagnac
18 place Georges-Lamothe
40240 Betbezer-d'Armagnac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Betbezer-d'Armagnac
Lundi Fermé
Mardi 13h30 - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Betbezer-d'Armagnac

Aucune photo de Betbezer-d'Armagnac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Betbezer-d'Armagnac

Villes autour de Betbezer-d'Armagnac

Comparez Betbezer-d'Armagnac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Betbezer-d'Armagnac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Betbezer-d'Armagnac 124 10,0/10 Optimale 15 h/km² 21 420 €/an 8,2 % 1 379 €/m² 49,2 % 8,1 km²
Saint-Justin à 5,0 km 1 008 9,3/10 Optimale 15 h/km² 24 410 €/an 9,7 % 1 555 €/m² 44,0 % 65,6 km²
Labastide-d'Armagnac à 1,5 km 673 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 070 €/an 14,4 % 1 157 €/m² 39,2 % 31,9 km²
Le Frêche à 6,9 km 367 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 620 €/an 6,9 % 1 545 €/m² 47,1 % 23,4 km²
Créon-d'Armagnac à 6,3 km 331 10,0/10 Optimale 16 h/km² 20 740 €/an 16,1 % 1 748 €/m² 41,4 % 21,3 km²
Lacquy à 8,2 km 289 10,0/10 Optimale 15 h/km² 26 560 €/an 14,4 % NC 45,7 % 19,3 km²
Vielle-Soubiran à 8,2 km 226 10,0/10 Optimale 7 h/km² 24 400 €/an 9,0 % NC 44,2 % 32,7 km²
Lagrange à 5,9 km 185 10,0/10 Optimale 9 h/km² 20 610 €/an 18,3 % NC 38,4 % 21,1 km²
Saint-Julien-d'Armagnac à 4,6 km 108 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 10,8 % NC 34,3 % 14,6 km²
Mauvezin-d'Armagnac à 5,3 km 105 10,0/10 Optimale 22 h/km² NC 6,4 % NC 44,8 % 4,7 km²
Estigarde à 7,7 km 100 10,0/10 Optimale 3 h/km² 23 140 €/an 17,5 % 1 953 €/m² 40,0 % 29,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Betbezer-d'Armagnac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Betbezer-d'Armagnac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Betbezer-d'Armagnac en 2026 ?

Betbezer-d'Armagnac compte 124 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -17,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Betbezer-d'Armagnac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Betbezer-d'Armagnac est de 46 ans (42 ans en France). À Betbezer-d'Armagnac, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Betbezer-d'Armagnac ?

Le taux de chômage à Betbezer-d'Armagnac est de 8,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Betbezer-d'Armagnac ?

Le maire de Betbezer-d'Armagnac est Pascal BORDES. Voir la mairie de Betbezer-d'Armagnac.

Quelles sont les villes voisines de Betbezer-d'Armagnac ?

Les communes les plus proches de Betbezer-d'Armagnac sont Labastide-d'Armagnac, Saint-Julien-d'Armagnac, Saint-Justin, Mauvezin-d'Armagnac et Lagrange.

Partager cette page