L'immobilier à Bernesq en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
9,7 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
77,5 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
11,1 %
France : 7,8 %
Louer à Bernesq : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
9,7 €/m²
de 7,8 à 12,0 €/m²
≈ 490 € par mois pour 50 m²
+17,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
11,8 €/m²
de 9,6 à 14,5 €/m²
≈ 410 € par mois pour 35 m²
−7,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
7,0 €/m²
de 5,4 à 9,3 €/m²
≈ 490 € par mois pour 70 m²
+6,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
10,7 €/m²
de 8,3 à 13,9 €/m²
≈ 1 070 € par mois pour 100 m²
+38,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Bernesq
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Bernesq 70,6 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Bernesq 17,5 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Bernesq 11,1 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Bernesq 77,5 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Bernesq 22,5 %, France 42,4 %
À Bernesq, 126 logements, dont 70,6 % de résidences principales ; 77,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Bernesq ?
Prix, loyers et logement de Bernesq et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bernesq | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 77,5 % | 11,1 % |
| Le Molay-Littry | 2 067 € | NC | 2 067 € | +26,6 % | 10,5 €/m² | NC | 64,6 % | 6,5 % |
| Saonnet | 2 004 € | NC | 2 004 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 89,0 % | 5,0 % |
| Le Breuil-en-Bessin | 1 891 € | NC | 1 891 € | NC | 9,5 €/m² | NC | 81,8 % | 5,3 % |
| Bricqueville | 1 805 € | NC | 1 805 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 82,0 % | 5,6 % |
| Mandeville-en-Bessin | 1 538 € | NC | 1 538 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 88,8 % | 5,2 % |
| Saint-Marcouf | 1 098 € | NC | 1 098 € | NC | 10,8 €/m² | NC | 91,7 % | 4,1 % |
| La Folie | 882 € | NC | 882 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 80,0 % | 10,0 % |
| Saint-Martin-de-Blagny | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 84,7 % | 6,0 % |
| Tournières | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 86,6 % | 6,6 % |
| Rubercy | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 87,3 % | 6,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie