L'immobilier à Bergholtzzell en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
11,9 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
14,6 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
11 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
10,3 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
72,6 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
10 %
France : 7,8 %
Louer à Bergholtzzell : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,9 €/m²
de 9,6 à 14,8 €/m²
≈ 600 € par mois pour 50 m²
+5,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
14,6 €/m²
de 11,3 à 18,9 €/m²
≈ 510 € par mois pour 35 m²
+32,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
11,0 €/m²
de 8,7 à 13,8 €/m²
≈ 770 € par mois pour 70 m²
+14,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
10,3 €/m²
de 7,7 à 13,8 €/m²
≈ 1 030 € par mois pour 100 m²
−0,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Bergholtzzell
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Bergholtzzell 89,5 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Bergholtzzell 0,5 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Bergholtzzell 10,0 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Bergholtzzell 72,6 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Bergholtzzell 27,4 %, France 42,4 %
À Bergholtzzell, 200 logements, dont 89,5 % de résidences principales ; 72,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Bergholtzzell ?
Prix, loyers et logement de Bergholtzzell et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bergholtzzell | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 72,6 % | 10,0 % |
| Westhalten | NC | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 73,3 % | 6,9 % |
| Issenheim | NC | NC | NC | NC | 12,3 €/m² | NC | 72,3 % | 4,3 % |
| Rouffach | NC | NC | NC | NC | 12,1 €/m² | NC | 60,0 % | 11,2 % |
| Orschwihr | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 74,0 % | 8,2 % |
| Bergholtz | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 78,5 % | 5,3 % |
| Merxheim | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 89,4 % | 5,6 % |
| Guebwiller | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 41,9 % | 6,7 % |
| Buhl | NC | NC | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 65,6 % | 10,3 % |
| Soultzmatt | NC | NC | NC | NC | 10,6 €/m² | NC | 76,8 % | 8,8 % |
| Rimbachzell | NC | NC | NC | NC | 10,4 €/m² | NC | 86,8 % | 8,0 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie