L'immobilier à Bergheim en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
13,4 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
12,1 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
11,4 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
9,5 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
72 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
8,7 %
France : 7,8 %
Louer à Bergheim : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
13,4 €/m²
de 9,8 à 18,2 €/m²
≈ 670 € par mois pour 50 m²
+7,5 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
12,1 €/m²
de 9,3 à 15,6 €/m²
≈ 420 € par mois pour 35 m²
+4,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
11,4 €/m²
de 9,0 à 14,4 €/m²
≈ 800 € par mois pour 70 m²
+20,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
9,5 €/m²
de 6,9 à 13,0 €/m²
≈ 950 € par mois pour 100 m²
−3,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Bergheim
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Bergheim 72,2 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Bergheim 19,0 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Bergheim 8,7 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Bergheim 72,0 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Bergheim 28,0 %, France 42,4 %
À Bergheim, 1 246 logements, dont 72,2 % de résidences principales ; 72,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Bergheim ?
Prix, loyers et logement de Bergheim et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bergheim | NC | NC | NC | NC | 13,4 €/m² | NC | 72,0 % | 8,7 % |
| Zellenberg | NC | NC | NC | NC | 13,4 €/m² | NC | 84,8 % | 12,4 % |
| Hunawihr | NC | NC | NC | NC | 13,4 €/m² | NC | 72,5 % | 12,9 % |
| Ribeauville | NC | NC | NC | NC | 12,7 €/m² | NC | 52,8 % | 12,5 % |
| Ostheim | NC | NC | NC | NC | 12,7 €/m² | NC | 67,5 % | 6,7 % |
| Guémar | NC | NC | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 78,5 % | 5,8 % |
| Rorschwihr | NC | NC | NC | NC | 12,0 €/m² | NC | 78,8 % | 8,8 % |
| Saint-Hippolyte | NC | NC | NC | NC | 12,0 €/m² | NC | 72,2 % | 10,4 % |
| Orschwiller | NC | NC | NC | NC | 12,0 €/m² | NC | 76,1 % | 8,6 % |
| Rodern | NC | NC | NC | NC | 12,0 €/m² | NC | 73,3 % | 9,8 % |
| Illhaeusern | NC | NC | NC | NC | 11,3 €/m² | NC | 79,2 % | 7,6 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie