L'immobilier à Benay en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
9,4 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
88,6 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
6,4 %
France : 7,8 %
Louer à Benay : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
9,4 €/m²
de 7,7 à 11,4 €/m²
≈ 470 € par mois pour 50 m²
+1,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,1 €/m²
de 10,0 à 14,6 €/m²
≈ 420 € par mois pour 35 m²
+2,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,1 €/m²
de 6,5 à 10,0 €/m²
≈ 560 € par mois pour 70 m²
+13,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
9,5 €/m²
de 7,9 à 11,3 €/m²
≈ 940 € par mois pour 100 m²
+31,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Benay
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Benay 93,6 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Benay 0,0 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Benay 6,4 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Benay 88,6 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Benay 11,4 %, France 42,4 %
À Benay, 94 logements, dont 93,6 % de résidences principales ; 88,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Benay ?
Prix, loyers et logement de Benay et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benay | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 88,6 % | 6,4 % |
| Essigny-le-Grand | 1 706 € | NC | 1 706 € | +28,3 % | 10,4 €/m² | NC | 86,7 % | 7,7 % |
| Remigny | 1 349 € | NC | 1 349 € | NC | 9,6 €/m² | NC | 76,0 % | 10,3 % |
| Vendeuil | 1 281 € | NC | 1 281 € | −4,2 % | 9,4 €/m² | NC | 83,0 % | 5,1 % |
| Urvillers | 1 225 € | NC | 1 225 € | NC | 10,4 €/m² | NC | 86,5 % | 5,4 % |
| Moÿ-de-l'Aisne | 1 080 € | NC | 1 080 € | −14,1 % | 9,4 €/m² | NC | 72,0 % | 3,1 % |
| Alaincourt | 1 045 € | NC | 1 045 € | NC | 9,4 €/m² | NC | 85,0 % | 4,1 % |
| Cerizy | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 66,7 % | 4,3 % |
| Gibercourt | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 81,3 % | 15,8 % |
| Hinacourt | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 81,3 % | 18,2 % |
| Ly-Fontaine | NC | NC | NC | NC | 9,6 €/m² | NC | 92,9 % | 4,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie