Belrain 55260 Meuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Belrain par année
AnnéeHabitants
200644
200746
200847
200948
201045
201143
201240
201340
201440
201539
201637
201736
201834
201933
202031
202135
202238
202341
202441 (estimation)
202541 (estimation)
202641 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Belrain est estimée à 41 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 41 habitants en 2023, en hausse de 7,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Belrain 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Belrain 15 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Belrain 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Belrain 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Belrain 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Belrain 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Belrain 2 %, France 6 %

À Belrain, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Belrain 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Belrain 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Belrain 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Belrain 0 %, France 14 %
  • Employés : Belrain 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Belrain 28 %, France 11 %
  • Retraités : Belrain 72 %, France 28 %
  • Autres : Belrain 0 %, France 15 %

À Belrain, les retraités représentent 72 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Belrain 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Belrain 0 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Belrain 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Belrain 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Belrain 6 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Belrain 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Belrain 13 %, France 13 %

À Belrain, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Belrain 44 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Belrain 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Belrain 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Belrain 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Belrain 12 %, France 18 %

À Belrain, les couples sans enfant représentent 44 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Belrain : 35,7 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Belrain : 21,4 % France 27,9 %
  3. Valérie Pécresse LRLes Républicains Belrain : 14,3 % France 4,8 %
  4. Marine Le Pen RNRassemblement national Belrain : 10,7 % France 23,2 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Belrain : 10,7 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Belrain : 3,6 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Belrain : 3,6 % France 2,1 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Belrain : 0,0 % France 0,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Belrain : 0,0 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Belrain : 0,0 % France 1,8 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Belrain : 0,0 % France 4,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Belrain : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
34
Participation
85,3 % France 73,7 %
Votes blancs
3,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Belrain : 59,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Belrain : 40,9 % France 41,5 %
Inscrits
34
Participation
73,5 % France 72,0 %
Votes blancs
8,0 % France 6,4 %
Votes nuls
4,0 % France 2,3 %

À Belrain, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 35,7 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (21,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 59,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 85,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Belrain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Belrain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Belrain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Belrain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Belrain

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Belrain se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Belrain par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Belrain, face à la France, à la région Grand Est, au département Meuse
CatégorieBelrain France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Belrain est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Belrain révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Belrain

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 55

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Belrain

Commerces et services

1 / 16 présents à Belrain

Santé

0 / 23 présents à Belrain

Éducation

0 / 9 présents à Belrain

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Belrain

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Nicolas CHAVANNE

Maire de Belrain

Adresse et contact

Mairie de Belrain
2 rue du Russelo
55260 Belrain

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Belrain
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 8h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Belrain

Aucune photo de Belrain pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Belrain

Villes autour de Belrain

Comparez Belrain avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Belrain et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Belrain 41 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 20,0 % NC 48,8 % 8,3 km²
Pierrefitte-sur-Aire à 3,9 km 304 10,0/10 Optimale 17 h/km² 26 070 €/an 5,5 % 1 006 €/m² 42,1 % 17,6 km²
Raival à 3,6 km 236 10,0/10 Optimale 12 h/km² 25 720 €/an 1,8 % NC 46,6 % 19,2 km²
Villotte-sur-Aire à 3,1 km 207 10,0/10 Optimale 15 h/km² 26 030 €/an 1,1 % NC 45,9 % 14,0 km²
Érize-la-Brûlée à 4,1 km 175 10,0/10 Optimale 16 h/km² 27 100 €/an 7,6 % NC 52,6 % 10,8 km²
Nicey-sur-Aire à 2,2 km 130 10,0/10 Optimale 12 h/km² 25 190 €/an 4,3 % NC 35,4 % 11,0 km²
Longchamps-sur-Aire à 5,6 km 121 10,0/10 Optimale 8 h/km² 27 040 €/an 6,1 % 1 459 €/m² 40,5 % 15,7 km²
Rumont à 4,4 km 83 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 12,2 % NC 49,4 % 6,3 km²
Levoncourt à 4,4 km 52 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 3,8 % NC 50,0 % 7,8 km²
Gimécourt à 4,1 km 37 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 5,3 % NC 51,4 % 10,1 km²
Ville-devant-Belrain à 1,2 km 33 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 9,1 % NC 33,3 % 6,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Belrain et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Belrain avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Belrain en 2026 ?

Belrain compte 41 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +20,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Belrain est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Belrain est de 40 ans (42 ans en France). À Belrain, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Belrain ?

Le taux de chômage à Belrain est de 20,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Belrain ?

Le maire de Belrain est Nicolas CHAVANNE. Voir la mairie de Belrain.

Quelles sont les villes voisines de Belrain ?

Les communes les plus proches de Belrain sont Ville-devant-Belrain, Nicey-sur-Aire, Villotte-sur-Aire, Raival et Pierrefitte-sur-Aire.

Partager cette page