L'immobilier à Bellemagny en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
11,7 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
12 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
10,5 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
11,6 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
86,8 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
4,5 %
France : 7,8 %
Louer à Bellemagny : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,7 €/m²
de 8,8 à 15,6 €/m²
≈ 590 € par mois pour 50 m²
+13,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,0 €/m²
de 9,5 à 15,0 €/m²
≈ 420 € par mois pour 35 m²
−9,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,5 €/m²
de 8,7 à 12,7 €/m²
≈ 740 € par mois pour 70 m²
+23,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
11,6 €/m²
de 8,3 à 16,2 €/m²
≈ 1 160 € par mois pour 100 m²
+23,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Bellemagny
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Bellemagny 86,4 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Bellemagny 6,8 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Bellemagny 4,5 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Bellemagny 86,8 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Bellemagny 13,2 %, France 42,4 %
À Bellemagny, 44 logements, dont 86,4 % de résidences principales ; 86,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Bellemagny ?
Prix, loyers et logement de Bellemagny et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bellemagny | NC | NC | NC | NC | 11,7 €/m² | NC | 86,8 % | 4,5 % |
| Bretten | NC | NC | NC | NC | 11,7 €/m² | NC | 88,2 % | 3,6 % |
| Eteimbes | NC | NC | NC | NC | 11,7 €/m² | NC | 93,1 % | 6,4 % |
| Saint-Cosme | NC | NC | NC | NC | 11,7 €/m² | NC | 84,8 % | 5,7 % |
| Soppe-le-Bas | NC | NC | NC | NC | 11,7 €/m² | NC | 77,9 % | 8,0 % |
| Guevenatten | NC | NC | NC | NC | 11,7 €/m² | NC | 92,8 % | 9,8 % |
| Vauthiermont | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 72,6 % | 5,3 % |
| Sternenberg | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 84,7 % | 3,0 % |
| Diefmatten | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 81,6 % | 5,6 % |
| Bréchaumont | NC | NC | NC | NC | 10,3 €/m² | NC | 88,8 % | 9,9 % |
| Angeot | 1 866 € | NC | 1 866 € | NC | 10,3 €/m² | NC | 88,2 % | 5,4 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie