L'immobilier à Béhorléguy en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
8,5 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
89,3 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
10,3 %
France : 7,8 %
Louer à Béhorléguy : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
8,5 €/m²
de 6,5 à 11,1 €/m²
≈ 430 € par mois pour 50 m²
−7,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
13,1 €/m²
de 10,5 à 16,2 €/m²
≈ 460 € par mois pour 35 m²
+22,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,5 €/m²
de 6,7 à 10,7 €/m²
≈ 590 € par mois pour 70 m²
+21,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
9,4 €/m²
de 6,7 à 13,3 €/m²
≈ 940 € par mois pour 100 m²
+9,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Béhorléguy
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Béhorléguy 71,8 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Béhorléguy 20,5 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Béhorléguy 10,3 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Béhorléguy 89,3 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Béhorléguy 10,7 %, France 42,4 %
À Béhorléguy, 39 logements, dont 71,8 % de résidences principales ; 89,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Béhorléguy ?
Prix, loyers et logement de Béhorléguy et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Béhorléguy | NC | NC | NC | NC | 8,5 €/m² | NC | 89,3 % | 10,3 % |
| Lacarre | NC | NC | NC | NC | 10,8 €/m² | NC | 59,7 % | 12,9 % |
| Gamarthe | NC | NC | NC | NC | 10,8 €/m² | NC | 70,6 % | 1,9 % |
| Hosta | NC | NC | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 79,4 % | 1,8 % |
| Bussunarits-Sarrasquette | NC | NC | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 81,8 % | 3,6 % |
| Saint-Jean-le-Vieux | 2 689 € | NC | 2 689 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 68,8 % | 6,1 % |
| Estérençuby | 2 194 € | NC | 2 194 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 81,1 % | 1,9 % |
| Aincille | NC | NC | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 68,9 % | 8,9 % |
| Mendive | NC | NC | NC | NC | 8,5 €/m² | NC | 63,3 % | 6,5 % |
| Lecumberry | NC | NC | NC | NC | 8,3 €/m² | NC | 74,1 % | 4,5 % |
| Ahaxe-Alciette-Bascassan | NC | NC | NC | NC | 8,3 €/m² | NC | 85,5 % | 5,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie