L'immobilier à Baronville en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
10,5 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
10,5 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
8,6 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
8,1 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
78,2 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
14 %
France : 7,8 %
Louer à Baronville : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
10,5 €/m²
de 8,5 à 13,0 €/m²
≈ 530 € par mois pour 50 m²
+39,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
10,5 €/m²
de 8,5 à 12,9 €/m²
≈ 370 € par mois pour 35 m²
−7,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,6 €/m²
de 6,8 à 10,8 €/m²
≈ 600 € par mois pour 70 m²
+38,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
8,1 €/m²
de 6,3 à 10,4 €/m²
≈ 810 € par mois pour 100 m²
−2,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Baronville
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Baronville 85,5 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Baronville 0,6 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Baronville 14,0 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Baronville 78,2 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Baronville 21,8 %, France 42,4 %
À Baronville, 172 logements, dont 85,5 % de résidences principales ; 78,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Baronville ?
Prix, loyers et logement de Baronville et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Baronville | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 78,2 % | 14,0 % |
| Morhange | NC | NC | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 47,0 % | 15,3 % |
| Conthil | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 76,8 % | 5,1 % |
| Suisse | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 86,8 % | 11,4 % |
| Landroff | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 75,9 % | 8,5 % |
| Achain | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 78,9 % | 11,6 % |
| Destry | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 85,7 % | 1,9 % |
| Marthille | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 94,7 % | 11,6 % |
| Pévange | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 100,0 % | 5,3 % |
| Brulange | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 78,0 % | 18,0 % |
| Bellange | NC | NC | NC | NC | 7,8 €/m² | NC | 70,8 % | 13,3 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie