L'immobilier à Attigny en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
7,4 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
85,6 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
14,3 %
France : 7,8 %
Louer à Attigny : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
7,4 €/m²
de 5,9 à 9,3 €/m²
≈ 370 € par mois pour 50 m²
+8,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
9,3 €/m²
de 7,2 à 12,1 €/m²
≈ 330 € par mois pour 35 m²
+8,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
6,3 €/m²
de 5,1 à 7,8 €/m²
≈ 440 € par mois pour 70 m²
+21,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
7,6 €/m²
de 5,5 à 10,3 €/m²
≈ 760 € par mois pour 100 m²
+22,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Attigny
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Attigny 70,7 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Attigny 15,0 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Attigny 14,3 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Attigny 85,6 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Attigny 14,4 %, France 42,4 %
À Attigny, 147 logements, dont 70,7 % de résidences principales ; 85,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour d'Attigny ?
Prix, loyers et logement d'Attigny et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Attigny | NC | NC | NC | NC | 7,4 €/m² | NC | 85,6 % | 14,3 % |
| Darney | 1 028 € | NC | 959 € | NC | 6,9 €/m² | NC | 52,4 % | 20,4 % |
| Relanges | 886 € | NC | 886 € | NC | 7,9 €/m² | NC | 87,2 % | 11,4 % |
| Monthureux-sur-Saône | 793 € | NC | 793 € | −23,8 % | 8,3 €/m² | NC | 69,9 % | 14,4 % |
| Bonvillet | 666 € | NC | 666 € | NC | 7,2 €/m² | NC | 89,7 % | 18,5 % |
| Bleurville | 558 € | NC | 558 € | NC | 8,2 €/m² | NC | 86,4 % | 19,8 % |
| Hennezel | 434 € | NC | 434 € | NC | 7,4 €/m² | NC | 71,0 % | 15,7 % |
| Belmont-lès-Darney | NC | NC | NC | NC | 7,9 €/m² | NC | 82,7 % | 12,7 % |
| Claudon | NC | NC | NC | NC | 7,4 €/m² | NC | 81,7 % | 6,7 % |
| Nonville | NC | NC | NC | NC | 7,4 €/m² | NC | 77,2 % | 10,0 % |
| Belrupt | NC | NC | NC | NC | 7,2 €/m² | NC | 92,5 % | 8,2 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie