Appartements
1 207 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 066 et 1 370 €/m²
- Prix médian
- 33 000 €
- Surface médiane
- 29 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 23
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
1 207 €/m²
France : 3 360 €/m²
ClassementNC
France : 2 171 €/m²
Classement10,4 €/m²
France : 15 €/m²
10,3 %
France : 5,4 %
60 %
France : 57,6 %
3,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 207 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 066 et 1 370 €/m²
2 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Aspin-en-Lavedan ?
Prix médian de vente à Aspin-en-Lavedan en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 rue Brenjot | Appartement 1 pièce | 25 m² | 36 250 € | 1 450 €/m² | |
| 9 rue Brenjot | Appartement 3 pièces | 40 m² | 55 000 € | 1 375 €/m² | |
| 4 rue de Souers | Appartement 4 pièces | 106 m² | 198 000 € | 1 868 €/m² | |
| 23 rue de la Ribere | Maison 6 pièces | 120 m² | 80 000 € | 667 €/m² | |
| 4 rue de la Ribere | Maison 4 pièces | 96 m² terrain 144 m² | 120 000 € | 1 250 €/m² | |
| 9 rue Brenjot | Appartement 1 pièce | 23 m² | 32 000 € | 1 391 €/m² | |
| 9 rue Brenjot | Appartement 1 pièce | 22 m² | 28 000 € | 1 273 €/m² | |
| 9 rue Brenjot | Appartement 1 pièce | 35 m² | 39 000 € | 1 114 €/m² | |
| 9 rue Brenjot | Appartement 4 pièces | 64 m² | 58 000 € | 906 €/m² | |
| 9 rue Brenjot | Appartement 1 pièce | 22 m² | 30 000 € | 1 364 €/m² | |
| 9 impasse F Brenjot | Appartement 1 pièce | 21 m² | 30 000 € | 1 429 €/m² | |
| 9 impasse F Brenjot | Appartement 1 pièce | 20 m² | 22 000 € | 1 100 €/m² | |
| 9 impasse F Brenjot | Appartement 2 pièces | 30 m² | 40 500 € | 1 350 €/m² | |
| 9 impasse F Brenjot | Appartement 2 pièces | 24 m² | 33 000 € | 1 375 €/m² | |
| 9 impasse F Brenjot | Appartement 1 pièce | 22 m² | 30 000 € | 1 364 €/m² | |
| 9 impasse F Brenjot | Appartement 2 pièces | 30 m² | 33 000 € | 1 100 €/m² | |
| 9 impasse F Brenjot | Appartement 1 pièce | 19 m² | 21 000 € | 1 105 €/m² | |
| 9 impasse F Brenjot | Appartement 1 pièce | 21 m² | 25 500 € | 1 214 €/m² | |
| 9 impasse F Brenjot | Appartement 2 pièces | 41 m² | 47 500 € | 1 159 €/m² | |
| 9 impasse F Brenjot | Appartement 2 pièces | 41 m² | 35 000 € | 854 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,4 €/m²
de 8,5 à 12,8 €/m²
≈ 520 € par mois pour 50 m²
+33,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,2 €/m²
de 9,1 à 13,8 €/m²
≈ 390 € par mois pour 35 m²
−3,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,5 €/m²
de 6,8 à 10,6 €/m²
≈ 600 € par mois pour 70 m²
+16,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,4 €/m²
de 6,3 à 11,0 €/m²
≈ 840 € par mois pour 100 m²
−0,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Aspin-en-Lavedan, 258 logements, dont 62,0 % de résidences principales ; 60,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement d'Aspin-en-Lavedan et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aspin-en-Lavedan | 1 207 € | 1 207 € | NC | NC | 10,4 €/m² | 10,3 % | 60,0 % | 3,1 % |
| Lourdes | 1 319 € | 1 235 € | 1 551 € | +11,0 % | 10,9 €/m² | 10,6 % | 49,5 % | 15,5 % |
| Ségus | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 82,8 % | 2,1 % |
| Omex | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 85,1 % | 4,8 % |
| Poueyferré | 1 669 € | NC | 1 669 € | −9,8 % | 10,5 €/m² | NC | 86,4 % | 6,2 % |
| Viger | NC | NC | NC | NC | 10,4 €/m² | NC | 78,7 % | 2,7 % |
| Ossen | NC | NC | NC | NC | 10,4 €/m² | NC | 86,2 % | 7,0 % |
| Jarret | NC | NC | NC | NC | 10,4 €/m² | NC | 77,1 % | 5,6 % |
| Lugagnan | NC | NC | NC | NC | 10,4 €/m² | NC | 86,1 % | 8,3 % |
| Ger | NC | NC | NC | NC | 10,1 €/m² | NC | 86,8 % | 2,9 % |
| Bartrès | 2 394 € | NC | 2 394 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 92,9 % | 5,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page