Arsure-Arsurette 39250 Jura

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Arsure-Arsurette par année
AnnéeHabitants
200691
200789
200890
200991
201092
201192
201292
201394
201497
201599
2016100
2017101
2018101
2019100
2020100
202199
2022100
2023100
2024100 (estimation)
2025100 (estimation)
2026100 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Arsure-Arsurette est estimée à 100 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 100 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Arsure-Arsurette 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Arsure-Arsurette 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Arsure-Arsurette 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Arsure-Arsurette 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Arsure-Arsurette 8 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Arsure-Arsurette 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Arsure-Arsurette 9 %, France 6 %

À Arsure-Arsurette, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Arsure-Arsurette 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Arsure-Arsurette 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Arsure-Arsurette 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Arsure-Arsurette 5 %, France 14 %
  • Employés : Arsure-Arsurette 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Arsure-Arsurette 28 %, France 11 %
  • Retraités : Arsure-Arsurette 33 %, France 28 %
  • Autres : Arsure-Arsurette 17 %, France 15 %

À Arsure-Arsurette, les ouvriers représentent 28 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Arsure-Arsurette 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Arsure-Arsurette 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Arsure-Arsurette 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Arsure-Arsurette 32 %, France 18 %
  • Bac+2 : Arsure-Arsurette 6 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Arsure-Arsurette 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Arsure-Arsurette 4 %, France 13 %

À Arsure-Arsurette, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Arsure-Arsurette 17 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Arsure-Arsurette 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Arsure-Arsurette 17 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Arsure-Arsurette 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Arsure-Arsurette 17 %, France 18 %

À Arsure-Arsurette, les familles monoparentales représentent 17 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Arsure-Arsurette : 30,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Arsure-Arsurette : 23,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Arsure-Arsurette : 17,5 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Arsure-Arsurette : 11,1 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Arsure-Arsurette : 6,4 % France 3,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Arsure-Arsurette : 6,4 % France 2,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Arsure-Arsurette : 4,8 % France 4,6 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Arsure-Arsurette : 0,0 % France 0,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Arsure-Arsurette : 0,0 % France 2,3 %
  10. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Arsure-Arsurette : 0,0 % France 7,1 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Arsure-Arsurette : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Arsure-Arsurette : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
85
Participation
76,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
1,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Arsure-Arsurette : 58,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Arsure-Arsurette : 41,1 % France 58,6 %
Inscrits
85
Participation
80,0 % France 72,0 %
Votes blancs
16,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Arsure-Arsurette, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Arsure-Arsurette : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Arsure-Arsurette : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Arsure-Arsurette : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Arsure-Arsurette : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Arsure-Arsurette

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Arsure-Arsurette se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Arsure-Arsurette par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Arsure-Arsurette, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Jura
CatégorieArsure-Arsurette France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Arsure-Arsurette est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Arsure-Arsurette révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Arsure-Arsurette

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 39

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Arsure-Arsurette

Commerces et services

1 / 16 présents à Arsure-Arsurette

Santé

0 / 23 présents à Arsure-Arsurette

Éducation

1 / 9 présents à Arsure-Arsurette
  • Crèche Le plus proche : Foncine-le-Haut, 5,6 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Champagnole, 13 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Divonne-les-Bains, 39 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Mouthe, 6,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Mouthe, 6,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Champagnole, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Champagnole, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Champagnole, 13 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Arsure-Arsurette

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Catherine ROUSSET

Maire d'Arsure-Arsurette

Adresse et contact

Mairie d'Arsure-Arsurette
15 rue d'Arsurette
39250 Arsure-Arsurette

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Arsure-Arsurette
Lundi Fermé
Mardi 9h30 - 12h30
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Arsure-Arsurette

Aucune photo d'Arsure-Arsurette pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Arsure-Arsurette

Villes autour d'Arsure-Arsurette

Comparez Arsure-Arsurette avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Arsure-Arsurette et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Arsure-Arsurette 100 10,0/10 Optimale 8 h/km² 22 770 €/an 2,4 % NC 42,0 % 12,6 km²
Petite-Chaux à 4,2 km 177 10,0/10 Optimale 18 h/km² 40 180 €/an 2,5 % NC 45,8 % 9,8 km²
Gillois à 5,4 km 124 10,0/10 Optimale 13 h/km² 27 060 €/an 6,5 % NC 50,0 % 9,7 km²
Châtelblanc à 5,3 km 117 10,0/10 Optimale 6 h/km² 32 470 €/an 5,6 % NC 61,5 % 20,8 km²
Cerniébaud à 2,2 km 91 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 4,3 % NC 51,6 % 10,5 km²
Bief-des-Maisons à 4,2 km 78 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 3,0 % NC 42,3 % 5,8 km²
La Latette à 3,7 km 76 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 0,0 % NC 48,7 % 5,9 km²
Billecul à 4,5 km 60 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 4,0 % NC 41,7 % 4,4 km²
Fraroz à 1,8 km 58 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 8,6 % NC 60,3 % 6,2 km²
Le Crouzet à 4,2 km 51 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 6,7 % NC 58,8 % 3,8 km²
La Favière à 5,5 km 33 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 0,0 % NC 45,5 % 2,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Arsure-Arsurette et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Arsure-Arsurette avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Arsure-Arsurette en 2026 ?

Arsure-Arsurette compte 100 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Arsure-Arsurette ?

Les habitants d'Arsure-Arsurette s'appellent les Barochers.

Arsure-Arsurette est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Arsure-Arsurette est de 45 ans (42 ans en France). À Arsure-Arsurette, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Arsure-Arsurette ?

Le taux de chômage à Arsure-Arsurette est de 2,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Arsure-Arsurette ?

Le maire d'Arsure-Arsurette est Catherine ROUSSET. Voir la mairie d'Arsure-Arsurette.

Quelles sont les villes voisines d'Arsure-Arsurette ?

Les communes les plus proches d'Arsure-Arsurette sont Fraroz, Cerniébaud, La Latette, Le Crouzet et Petite-Chaux.

Partager cette page