L'immobilier à Arry en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
10,5 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
12,9 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
9,2 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
9,8 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
87,4 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
5,3 %
France : 7,8 %
Louer à Arry : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
10,5 €/m²
de 8,6 à 12,9 €/m²
≈ 530 € par mois pour 50 m²
+8,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,9 €/m²
de 10,4 à 16,0 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
+8,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
9,2 €/m²
de 7,5 à 11,4 €/m²
≈ 650 € par mois pour 70 m²
−2,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
9,8 €/m²
de 7,7 à 12,6 €/m²
≈ 980 € par mois pour 100 m²
+33,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Arry
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Arry 93,9 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Arry 0,9 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Arry 5,3 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Arry 87,4 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Arry 12,6 %, France 42,4 %
À Arry, 228 logements, dont 93,9 % de résidences principales ; 87,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour d'Arry ?
Prix, loyers et logement d'Arry et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Arry | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 87,4 % | 5,3 % |
| Corny-sur-Moselle | NC | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 74,0 % | 5,3 % |
| Féy | NC | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 90,1 % | 4,3 % |
| Marieulles | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 90,0 % | 5,6 % |
| Novéant-sur-Moselle | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 65,8 % | 4,6 % |
| Pagny-sur-Moselle | 1 983 € | 1 662 € | 2 135 € | +2,4 % | 10,7 €/m² | 7,7 % | 66,6 % | 7,0 % |
| Lorry-Mardigny | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 84,2 % | 5,4 % |
| Arnaville | 1 781 € | NC | 1 781 € | NC | 10,5 €/m² | NC | 81,0 % | 7,7 % |
| Vittonville | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 92,6 % | 0,0 % |
| Champey-sur-Moselle | 1 376 € | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 87,0 % | 6,0 % |
| Prény | 1 436 € | NC | 1 436 € | NC | 10,2 €/m² | NC | 86,6 % | 6,0 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie