Anthé 47370 Lot-et-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Anthé par année
AnnéeHabitants
2006215
2007208
2008202
2009195
2010189
2011187
2012192
2013197
2014202
2015203
2016203
2017201
2018200
2019199
2020198
2021199
2022200
2023194
2024193 (estimation)
2025193 (estimation)
2026192 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Anthé est estimée à 192 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 194 habitants en 2023, en baisse de 3,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Anthé 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Anthé 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Anthé 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Anthé 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Anthé 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Anthé 30 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Anthé 5 %, France 6 %

À Anthé, les 65 ans et plus représentent 36 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Anthé 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Anthé 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Anthé 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Anthé 6 %, France 14 %
  • Employés : Anthé 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Anthé 12 %, France 11 %
  • Retraités : Anthé 43 %, France 28 %
  • Autres : Anthé 16 %, France 15 %

À Anthé, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Anthé 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Anthé 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Anthé 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Anthé 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Anthé 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Anthé 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Anthé 10 %, France 13 %

À Anthé, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Anthé 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Anthé 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Anthé 16 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Anthé 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Anthé 10 %, France 18 %

À Anthé, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Anthé : 28,2 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Anthé : 25,8 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Anthé : 19,4 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Anthé : 8,9 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Anthé : 7,3 % France 7,1 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Anthé : 4,0 % France 1,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Anthé : 2,4 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Anthé : 1,6 % France 4,6 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Anthé : 0,8 % France 0,6 %
  10. Valérie Pécresse LRLes Républicains Anthé : 0,8 % France 4,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Anthé : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Anthé : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
154
Participation
81,8 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Anthé : 54,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Anthé : 45,8 % France 58,6 %
Inscrits
155
Participation
74,2 % France 72,0 %
Votes blancs
5,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Anthé, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 28,2 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (25,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Anthé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Anthé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Anthé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Anthé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Anthé

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Anthé se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Anthé par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Anthé, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Lot-et-Garonne
CatégorieAnthé France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Anthé est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Anthé révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Anthé

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 47

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Anthé

Commerces et services

1 / 16 présents à Anthé

Santé

0 / 23 présents à Anthé

Éducation

0 / 9 présents à Anthé

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Anthé

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Floriane CORIOU

Maire d'Anthé

Adresse et contact

Mairie d'Anthé
14 rue du Couvent
47370 Anthé

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Anthé
Lundi 14h - 18h
Mardi Fermé
Mercredi 14h - 18h
Jeudi 14h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Anthé

Aucune photo d'Anthé pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Anthé

Villes autour d'Anthé

Comparez Anthé avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Anthé et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Anthé 194 10,0/10 Optimale 14 h/km² 21 910 €/an 9,2 % 1 449 €/m² 39,2 % 13,9 km²
Tournon-d'Agenais à 4,4 km 731 10,0/10 Optimale 34 h/km² 21 980 €/an 12,0 % 1 416 €/m² 35,3 % 21,3 km²
Dausse à 4,0 km 526 10,0/10 Optimale 76 h/km² 25 180 €/an 7,4 % 1 581 €/m² 51,5 % 6,9 km²
Saint-Georges à 6,7 km 492 10,0/10 Optimale 31 h/km² 23 750 €/an 10,3 % 1 550 €/m² 45,3 % 16,0 km²
Trémons à 4,6 km 409 10,0/10 Optimale 30 h/km² 23 910 €/an 8,8 % NC 47,4 % 13,5 km²
Roquecor à 7,4 km 400 10,0/10 Optimale 19 h/km² 25 390 €/an 9,6 % 1 286 €/m² 33,8 % 20,6 km²
Bourlens à 3,9 km 372 10,0/10 Optimale 24 h/km² 24 180 €/an 8,6 % NC 43,8 % 15,4 km²
Cazideroque à 2,3 km 249 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 590 €/an 7,2 % 1 885 €/m² 44,6 % 11,9 km²
Valeilles à 3,2 km 242 10,0/10 Optimale 18 h/km² 24 550 €/an 9,2 % NC 40,5 % 13,8 km²
Massoulès à 6,5 km 194 10,0/10 Optimale 25 h/km² 24 330 €/an 7,4 % NC 41,8 % 7,9 km²
Saint-Beauzeil à 4,6 km 117 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 7,8 % NC 43,6 % 9,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Anthé et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Anthé avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Anthé en 2026 ?

Anthé compte 194 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Anthé est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Anthé est de 50 ans (42 ans en France). À Anthé, les 65 ans et plus représentent 36 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Anthé ?

Le taux de chômage à Anthé est de 9,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Anthé ?

Le maire d'Anthé est Floriane CORIOU. Voir la mairie d'Anthé.

Quelles sont les villes voisines d'Anthé ?

Les communes les plus proches d'Anthé sont Cazideroque, Valeilles, Bourlens, Dausse et Tournon-d'Agenais.

Partager cette page